kさんの映画レビュー・感想・評価

k

k

映画(1069)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.7

最後に名前呼ぶまで分からなかった。。
ある程度予想できる部分もあったけど
最後までドキドキ楽しめた。

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.4

友達のおかげで自由になったのに
保身のために傷つけてしまって。
友情を取り戻すために頑張る姿を見て
人間が受け入れてくれる瞬間が感動した。
思ったよりあっさり受け入れてくれたけど。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.3

災害の記憶。
絶望的な始まりだった。
死ぬのは怖くないっていう心理から
あんなに大胆な行動をしてたんだな。

バビロン(2021年製作の映画)

3.4

なんてめちゃくちゃなパーティーだって思ったけど、最後のシーン見ると1番煌めいていた瞬間だった。
シドニーが幸せそうでよかった。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.5

あの境遇で生きてきたミラベル強い。。
本当に大切なのは家じゃなくて家族。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

最後がちょっと切ないような
なんとも言えない気持ちになった。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.7

思ったより面白かったけど、
1をもっと深めて複雑化した感じ。
最後はちょっと意外だった。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.3

中学生ならではの悩み
結構重め
ワクワクのファンタジーではない

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.6

アートな感じがすき。あと音楽も。
スパイダーマンたくさん出てきた。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.4

刑事とホテルマンどっちもかっこよかったけど、仕事を思い出す。
推理より仕事大変だなーって感想。

アクアマン(2018年製作の映画)

3.6

展開が読みやすかった。
意外と陸でトレジャーハントしてた。

ムタフカズ(2016年製作の映画)

3.2

覚醒したあとのアクションシーンは面白かった。
自分らしく生きること。

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

3.2

ルフィが殴ったところって
崩れ落ちなかったっけ?
あと意外と動けるのね。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.3

わくわくする始まりだったけど、
ミステリーっていうかドラマって感じ。
推理にわくわくする感じじゃなかった。
あと意外と感情的。

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.9

命の話。
映像が美しい。
わくわくするような、ちょっと怖いような、そんな感じ。

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

3.9

チェロとロックがよかった。
音楽って素晴らしい。
出てくる音楽は素敵だけど、
現実的に11年も息子が生きていることを知らなかったのかと思うと切なくなる。

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.7

全てパソコンの画面で展開するという
斬新な映像が注目されてたけど
物語自体、予想外で面白かった。
伏線回収が多くて見応えがあった。

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.4

母の死を前に葛藤している少年の
複雑な心理が怪物。
パンズラビリンスみたいに切ない。
けど最後は救いがあってよかった。

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

3.5

好奇心のままに行動していた
あのきらめくような時間が
羨ましいくらい眩しかった。
それぞれの悩みを抱えながら
成長していく姿が素敵だった。

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.4

この家のルール、愛と自信を持つこと。
生きづらい世界を耐えてきたのに
なんとも苦しくなる。
月明かりに照らされた少年の
ラストシーンの静かな余韻がいい。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.6

ウィルスラルフが気持ち悪い。
ネットの世界が
あんな感じだったら楽しそう。

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.7

最後の幸せそうな顔が残る。
現代版ダークな人魚姫って感じ。
前半はキラキラしててワクワクする。
後半は結構グロい。

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.8

派手なアクションは少ないけど
宇宙人がいっぱいで
ワクワクするSFだった。
あと映像がきれい。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.5

映像を見せるシーンが多くて
ゆったりしたSFだった。
言語が違うと時の流れも違って見える。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

絶え間なく殺してた。
殺しが鮮やか。
犬はなんでもよかったの?

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.4

ヴェノムはいい奴。
アクションは面白かったけど
エディとヴェノムは
いつの間にそんな絆が出来たの?

カミーユ、恋はふたたび(2012年製作の映画)

3.2

16歳に戻って恋をやり直す話。
面白い設定だけど、
恋愛に振り回されている。

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.5

夏休みのわくわく感と
不思議な世界観は素敵だけど
最後はちょっと切ない。

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.7

堅物なおじいさんが
自殺に失敗し続ける話。
隣人が越してきたことで
周りの人と繋がって、
ラストは幸せな気持ちになる。

ワイルド・アット・ハート(1990年製作の映画)

3.5

火と魔女と赤が印象的だった。
純愛っぽいラストが意外だった。
母親が強烈。
ニコラスケイジが
大袈裟なほど熱かった。

>|