みかんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.5

気持ちいい終わり方!
「いろんな愛の形がある」
LGBTもそうだけど同じ人を好きでも本気で応援する主人公の形も友達への愛だよなぁ〜と思った。

(2017年製作の映画)

3.5

26分間で少し意外だった背景もあっておぉ、てなった
映像とか懐かしさを感じる空気感が良い
学生の時の夏休みを思い出した

フォーカス(2015年製作の映画)

3.6

ラスト、マーゴットロビーがちゃっかりで可愛い

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.4

悲しい
ヤクザが敬遠される世の中で、悪いとも思うけどその世界でしか生きられない人もいて、、同じ人間だもんなぁとか色々思った。
舘ひろしの重鎮感が凄い。

ポラロイド(2018年製作の映画)

2.3

なぜか序盤に殺される人達みんな暗闇で生活してるんかレベルで電気つけない(笑)

なんだかおかしな物語/ボクの人生を変えた5日間(2010年製作の映画)

4.0

うまくいえないけど良い映画だった。
ボビーとムクタダ可愛い。
人からしたらそんな事?って思う悩みも本人にとっては大きい。上手く言葉にできないのも分かる。優しい話。
生まれ変わろうとしないやつは生き急ぐ
>>続きを読む

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

3.8

タコとの話で一時間半、ちゃんと観れるから凄い。(笑)
映像が綺麗。タコにも感情があるんじゃないかと思ってしまう。イヌとネコと同等の知能って、、
抱きついてきたり魚と遊んでたり、不思議と可愛く見えてくる
>>続きを読む

東京タワー オカンとボクと、時々、オトン(2007年製作の映画)

5.0

母の日🌹に鑑賞。
涙無しじゃ観れない。
目が二分の一の大きさになった。

オダギリジョーで観ようと思った作品だけど、普段観ないジャンルで本当に観てよかった。
親子の愛。面白くて笑っちゃう。
日常の何気
>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

2.3

原作は読んでないけど、多分漫画の方が面白いのかなぁ

ゆれる(2006年製作の映画)

3.8

あっという間だった。
音楽も映像も静かに進んでいくのに、起きた出来事が衝撃で今なにが起こった?状態になった。
香川照之、ほんとにこういう役上手い。
ちえこに対して嘘のボーダー貼ったの気持ち悪かったな、
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ、泣けた。
皆いろいろある、でも最後はハッピーエンド!!
子供の言うことが可愛すぎて幸せすぎてそんな場面でもちょこちょこ泣いた。(笑)
アーサーお爺ちゃんのレストランのシーン。あんなこと言
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.5

観る前は彼氏だけかと思ったら、彼女もだめだった、、お互いがだらしない、似た者同士、、?
オダギリジョーがクズすぎる。(笑)
けどあの色気、、かっこよすぎるオダギリジョー、、、
ふってくれたら楽なのにっ
>>続きを読む

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.8

ジャケットはB級感漂ってるけど普通に面白い!!
巨大化した生物と戦いながら好きな人に会いに行く!シンプル
ボーイ(犬)可愛い。
出てくる生物がいい具合に気持ち悪くて、リアルですきだった。
テンポ良く進
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.4

ネトフリにきてた!!いつの間にか!歓喜。
「よかった、山田さんが俺の事好きじゃなくて」
↑きっつうぅぅ、、、って声に出た。
突然来ようとしてる別れが怖くなったのか強がったテルちゃん、また良くない方に、
>>続きを読む

その夜の侍(2012年製作の映画)

2.7

山田孝之がとにかく悪い。悪い事して、なんとなくこれから先も生きていけるのと、された方はぐっと堪えて生きてかなきゃいけないっていう。
登場人物の関係性が少し奇妙。皆少しずつずれてる。
終わり方も重いなぁ
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.5

公開日に!!
日本の映画つくる人達って凄いなあって、実感。
ワンオクもあるかもだけど、満席に近いのにエンドロールの最後まで一人も出ていかなかった。
アクションシーンが本当に飽きること無く観れる。かっこ
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

3.4

ずっと観たかった映画。
Netflixにきてたから嬉しい!
切ない、、、泣くの我慢してみようと思ったけどムリだった。
ロボットの子供故に上手く説明できなくて、空回っちゃうのがもどかしくて悲しい。
ジョ
>>続きを読む

アンノウン(2011年製作の映画)

4.2

展開読めないから観て!と推されて鑑賞。
ほんと〜に読めない、、
どういう事?え?の連続で面白かった。
カーアクションも凄くて目が離せないし展開も口あんぐり状態。
退屈なシーンが無くてサスペンス好きな人
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.3

サントラ入れました。
一つは自分にハマる音楽ありそうってくらいたくさん良いの流れる。
演奏シーンとかあまりじっと観ることできないんだけどこれはずっとなんか観てた。
いじめっ子が嬉しそうに仲間入りするの
>>続きを読む

ミスター・ルーズベルト(2017年製作の映画)

2.0

監督兼、主演なんだ、びっくり。
エミリーが不器用?すぎて(笑)
完璧な今の彼女でも弱音吐いてたところがやっと人間味あって皆同じなんだなって感じで安心できた。

影裏(2020年製作の映画)

2.8

とくに何か大きな出来事が起こる訳でもなくふわ〜っと終わる。
結局わかってると思ってるのはその人の一部分だけってことかな、、
釣りしたい🎣

エンドレス・エクソシズム(2018年製作の映画)

3.0

くるぞ、、っていう演出が上手い。
悪魔系はやっぱり関節まわしがちだし這う姿はやっぱり気持ち悪い〜。(笑)
案外すんなり燃やされてくれるのね、、て思った。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

電車に乗っていたらを「電車に揺られていたら」って言ったの、ってすごく共感できた。そういう表現の仕方とか小さなところでその人が見えて好きになる。
始まりは終わりの始まり、は幸せな時こそ考えてしまうの分か
>>続きを読む

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.6

久々に??が浮かぶサスペンスものを観た。
途中の段階で展開が読めた人すごいなぁ
ラスト辺りでなるほどね、って思ったらまた更にあって、!!てなった。
ちょっと悲しいかな、、いつ何が起きるか分からないよね

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.8

ジーンときた、、
キャルが愛くるしい。
エミリーの、分からないから教えてって嘘の口実で電話する場面がなんともいえないグッときた。
二人の気持ちがそこに詰まってたと思う。すきな場面〜

あとはもう関係性
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

勧められてようやく観た。
ハッピーな感動。素敵な映画だったな〜。
涙脆い自分にはぼろぼろくる、、
ハラハラ要素のないこんなに穏やかなタイムトラベルものは初めて観たかも。
お母さんとお父さんがすき。
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.5

あと1センチと言われれば1センチかもだけど、めちゃくちゃ遠い、、
「タイミング」の話。
ものすっっごいすれ違い。
こういうすれ違いって辛いから経験したくないけど誰しも一度はあるんじゃないかなぁって思う
>>続きを読む

レベッカ(2020年製作の映画)

3.4

序盤の二人が一緒になるまでの、食事したりいろんなとこへ遊びに行ったりする期間が楽しいよね〜わかる〜ってなった。
その分結婚してから、居ないのに「レベッカ」がず〜っと居るあの感じが本当に嫌だな。
誰から
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

5.0

最高でしかなかった。(笑)
始まりから、え、何やってんの(笑)ていう感じ。
レビューでけっこう期待して観だしたけど出だしからハマる映画なのが分かった!!
音楽もいちいち良いし、モリーが可愛い
最後は自
>>続きを読む