パラダイス銀紙さんの映画レビュー・感想・評価

パラダイス銀紙

パラダイス銀紙

映画(457)
ドラマ(0)
アニメ(0)

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

2.0

物語がラストに向かって展開していくわけではなく、何かよく分からないドタバタが繰り広げられ、ラストで主人公が逆転勝利!みたいな映画。
展開に面白さがないのでダレる。

そして、オチのアレはいつそんなこと
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.5

原作未読ですが、随所に伊坂幸太郎節が光っていて妙な納得感がありました。
同時に、三浦春馬は良い俳優だったなぁという喪失感もあり。

作中、サキちゃんが保留にした理由が理解出来なかったのですが、それは自
>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

4.0

単純にプロットが良いです。
話の筋でしか物語が進行しないので頭空っぽでも大丈夫。
唯一、マフィア側のお馬鹿さ加減と山場の主人公の判断に疑問が残りますがテンポと展開の勢いで乗り切り、喉元過ぎれば何とやら
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

なんと言っても、サッポロ一番搾りですね。
しかもラベルもしっかりと見せてくれている。
麒麟って馬っぽいからかな……?

色んな箇所に意味や含みを持たせている監督なので、強ち間違いではない気が……

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

3.7

面白い!けど、これくらいやれるんなら100分ではなく120〜140分で密度濃く観たかった。
テンポ良く、展開運びも上手いがそのせいか逆に内容が軽くなっている気がする。

でも、唐突のおっぱいは◎

バクマン。(2015年製作の映画)

1.5

原作は面白い。映画はまともな映画にすらなってなかったけど、エンドロールの後半だけは良かった。

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

日本のティーン映画で久々にアツくなれる作品でした!が、ラストで尻すぼみとなってしまった印象。

好きだった点
・主役、脇役含めてキャラ立ちがすごい。ネーミングも含めてこれでもかってくらい印象付けが素晴
>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.7

実話を元にした映画ということを知っていて鑑賞。
ここのレビューを読んで、様々な隠喩を含んだ映画だと知る。
鑑賞中はただただ、「自分だったらどうするかな〜」と口ぽかーん状態でした。

確かにメタの考察が
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.0

自分の好きなジャンルの映画でした!
本筋はシンプル!だけど仕掛けが沢山あって飽きさせない!流石に一度で全ての仕掛けを見抜けないので最低2回は観る必要がありますね

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

3.2

目薬LSDヤバすぎ。
LSDやキノコのような幻覚剤はバッドに入ると本当に地獄です。自然豊かな開放的な場所での使用をお勧めします。

長回しだからこそ、バッドの空気感は伝わるんだけどあんな大惨事にはなら
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.5

面白くなくはない!が、1が良作過ぎるので少し見劣り。

松坂桃李氏、悪くはないが他キャストと比べるとやっぱり凄みが……。
そして、西野七瀬はなんで採用されたんでしょうか。

とりあえず鈴木亮平氏と村上
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.0

これ2作目だったのね!どおりで話が入ってこないなーと鑑賞後に知る。
俳優陣にしても撮影にしてもお金めっちゃ使ってるなぁ、さすがアメリカ映画といった感じ。
ただ、もう自分的にこういったコテコテ展開は満腹
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.4

全体を通して演出の細かな工夫とCG編集頑張ってんなーという印象が強かっただけに、阿部サダヲのファッションセンスと樹くんのメイクの雑さが気になった。

ミスリードもこの上映時間だと数が多く感じられ、且つ
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.5

井上真央が可愛すぎて可愛すぎて。
演じた役も含めて尊い。尊いぞ。

Twitterのコメントをわざわざ読み上げるのが時代を感じる。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

前情報なしで過度に期待していた自分が悪いのですが、つまらなかったの一言。
デッドプール観てるのと何も変わらない。
その上、見事な原作潰し。

ブラピ含め、俳優人の力で何とか鑑賞できたが自分が求める映画
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

この作品の胸糞な部分は殆どの登場人物が自分本位なところですが、その見せ方が不器用な人達というレベルじゃなく極端過ぎていたので作品に入り込めず。
ラストの主人公の心境の変化を明確にするためだけに"そうい
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.0

おお、シックスセンスの監督やー!と無意識に期待してしまったのが良くなかった。
作品自体の出来は可もなく不可もないが、満腹感は得られないといったところ。

ただ、姉役のトマシンの水着姿は永遠に観ていられ
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.0

前半の勢い、疾走感が物凄く印象的だっただけにラストパートが少し怠くなってしまった。
ただ、この手のジャンルでポリコレ配慮しているという皮肉が素晴らしい。
狙ってやってるなら素直な賞賛。
偶然であるなら
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

・学生時代にサブカルに傾倒
・社会人2〜3年目に突如、意識が高くなる時期が訪れる
・彼女との交際期間が長くなるにつれて結婚と恋愛の違いに悩む

なんだか自分のことすぎてゲロ吐きそうでした。
とりあえず
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.1

"どんでん返し映画"としては確かに予想できないし、巧妙だとは思う。
が、そのオチにして主人公たちは何を得たのか、誰が幸せになったのかが分からず……。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.3

平成初期から令和にかけて、ヤクザ社会の急速な衰退を描いた作品。

実際にこういった現実になった方は居そうだなと観ていて感じましたし、現役で末端の方々がこの映画を観てどう感じるかにも興味を持ちました。
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

2.2

脚本はまあまあ面白いのに演出がコテコテすぎて胃もたれする。
クッソどうでもいいところで引きとか溜めを作るから前半からタルい。

あと20年以上前の〇〇がソファーの下からこんなタイミングばっちりに出てく
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

1.0

まず、ご都合主義盛り盛りで胃もたれしました。
また、物語の主軸が主人公の秘密なのか、悪い組織との戦いなのか、恋愛なのか分からないのと展開も起伏がなさすぎてダレる。そして終始、雰囲気が暗い。

中身が無
>>続きを読む

コンフィデンス(2003年製作の映画)

2.5

ラストに全てが〜的な広告をしている作品は大抵つまらない。
完全にオチを予想しながら観ている分、上がったハードルを越えられていない。

映画を楽しむにはやっぱり事前情報いらんのよ〜

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

4.0

やはり映画は事前情報を得ずに観るのが1番ですわ!

シナトラやボビー・ダーリンなど選曲も自分の好みで満足ですた。

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

4.3

最後にタクシー乗れないオチがカッコいい。。
あと、デニーロ氏がほぼ全てのシーンでタバコ吸っていて、禁煙して間もない自分には少々辛かったっす。

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.7

こういうSFも好きです。
ただ、設定にお馬鹿が隠れている気が…

あと、個人的にデヴィッド・ボーイの息子が監督っていう触れ込みはあまり好きじゃないす。

ブレインストーム(1983年製作の映画)

3.9

クソおもしろ設定!!個人的にツボなSF作品。

あらすじは【人間の知覚を他人に伝送する「リアリティレコーダー」が発明され、世紀の大発明の最中、そのレコーダーがとある人間の死を記録したーー】というもの。
>>続きを読む

カジノ(1995年製作の映画)

4.3

スコセッシ×デニーロにハズレなし。
実話を元に作られた との事ですが、どこまでが脚本でどこまでが実話なんでしょうか。映画みたいな話であった事は間違いないと思いますが、知らない世界すぎて現実とファンタジ
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.5

反面教師的に何があっても絶対に諦めるなって事を教えてくれます。
あと前半からこういう奴には絶対になりたくないなって奴が予想以上に出てくるので話の筋とは関係なしにストレスが溜まる映画でした(にっこり)

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

3.8

前半の運びから後半の展開は全く読めない。いい意味でも悪い意味でも期待を裏切られる。
タランティーノの趣味が爆発してて、鑑賞者はそれに振り回される構図。

色々と覚悟して観た方が良いです。

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.5

ウェス作品って観てるだけでお洒落な気分になれるし、鑑賞中はその世界観に浸れるんですが見終わってしばらく経つと内容覚えてないんです。自分だけでしょうか。
よく言えば魔法みたいな、悪く言えば内容がない。
>>続きを読む

>|