LTもーよんさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

LTもーよん

LTもーよん

映画(1)
ドラマ(76)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ドドソソララソ(2020年製作のドラマ)

3.0

ピアニストとピアノを絡めた、よくある話というか。割と前向きな話だった気がするけど…わんちゃんが可愛かったな。

0

のだめカンタービレ ~ネイルカンタービレ(2014年製作のドラマ)

2.5

日本の方がキャラクターが分かりやすくて楽しかった!パクボゴム見たくて頑張ったけど。

0

恋するジェネレーション(2015年製作のドラマ)

4.0

最初の方にキツイシーン多めで、タイトルと裏腹に割と暗いドラマ…と思いきや恋愛もあり、ソンジェめちゃいいやつ過ぎ。ナム・ジュヒョクはこの役は損してたと思う。

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.0

最初はみんな意地悪でクセ強くて、主人公すらちょっと苦手だったけど…急に心強い上司、同僚に!あの上司は本当にどこの会社にも一人はいそうでいない!猪突猛進で雑なようで実はきめ細かく、温かい人で、最終的には>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

4.0

こういう世界が本当にあって、こんな仕組みで有名になったりお金が搖いてるんだな、と少しドキュメンタリーを見ている気分になった。

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.5

短いけれど各エピソードが深く深く。チョン・ヘインが、かわいいツルンとした男の子ではなく。すっぴん?で、疲れた心に闇のある男性になりきっていた。先輩とのコンビがとても良い。

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.5

のめり込んだなぁ。悪人が誰かドキドキ、分かってからは更にドキドキ。ほんと、あの狂ってる人。三姉妹、幸せになってほしいな。

0

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

3.7

時代劇苦手な割に、最後まで見れた。実話ベースだから最後の方「アレ?!」って思うところもあったけど。主人公の女の子がちょっと苦手だったから、そうじゃなければもっと楽しめた気がするな。

0

シュルプ(2022年製作のドラマ)

4.4

なかなか見ないストーリー。時代劇バージョンのお受験戦争?のような。それにしても母強い!!目力すごい!!とにかく強くて優しくて頭が良いから安心して見ていられる。

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.5

シリアスなところとコメディの落差がすごい!割と分かりやすいストーリーで一気に見たけど、まさかあの方が一番悪いやつだったとは。途中でそれがハッキリしてから更に面白かった。

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

2.5

途中で脱落してしまいました…。イ・ジョンソクがどうしても恋愛ドラマでは無理みたい。

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.5

幼い頃のトラウマと記憶の話が強烈すぎて、後から思い出したとき、別のドラマかと思うほど。彼女のはキレイだったのすぐ後に見たせいか、パク・ソジュンの役がちょっと魅力に欠けてる(天然すぎ?)と感じた。

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.0

刑務所での話がほとんどなのでエピソードの中に必ず「元犯罪者」がいて、いい人なのか悪い人なのかハラハラする。でもそこを含めて人間の弱さとか脆さを痛感する。麻薬中毒だった彼のエピソードが本当にズーン…。ク>>続きを読む

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

3.5

幼なじみの関係性とか親同士の繋がりとか、ちょっと応答せよ1988に似てるところもあるかな? 村人の団結力がとても良かった。個人的にチャンウクのお顔が好みじゃないせいで恋愛部分はイマイチハマれなかった。

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.0

毎回主人公が別の人物に生まれ変わって…という話だからサクサク見れた。生まれ変わる=死神みたいな人に普通にピストルで撃たれるのが始まりなのでドキッとさせられた。最後にみんな繋がるから目が離せない面白さも>>続きを読む

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

3.5

初めて、韓ドラのファンタジーを見て、最初は「何見せられてるんだ!?」って入り込めなかったけど、主役の女優さんがだんだん可愛く見えてきて、まぁ楽しかった…かな?

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.0

悪役が、本当に悪い〜!最終的には1人ずつ、罪に相当する復讐をするから、まぁモヤモヤはしないけども。年下のイケメン男子が助けてくれて、その関係性がとてもよい。

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

3.8

主人公2人とも好きなんだけど、「すでに3年も結婚している」2人の話という前提なのが、どうしても夢中になれない…。手をつなぐのももどかしいってシーンも、いやいや大恋愛して結婚してますから。ってなってしま>>続きを読む

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

2.5

話は面白いのかな…?
主人公の格好が露出しすぎて気が散る!鼻の形も(設定ではあるけど実際…)
ウヌの母親がなんだってあんなにしょっちゅうしょっちゅう主人公のところに会いに行くのか、イライラする〜

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

3.5

前向きで、新しいことや仕事がんばりたい人たちのドラマ。でも感情移入が難しかった💦ライバルのキムソノ強かったな。

0

私の彼はキューピッド(2023年製作のドラマ)

3.0

チャン・ドンユン好きで、本人もこの役とタイプが似てる(?)ような話をしてたから見たけど、、過去の話がいくつもあり、後半まで分かりづらい!途中のナナの変身姿がぶっ飛んでて良かった😂あの刑事が最初に保護し>>続きを読む

0

ピノキオ(2014年製作のドラマ)

3.8

イ・ジョンソクが好きなら、話も面白いし、専門的な話も事件も二人の関係も、とてもいいと思います!どうして、韓国ドラマって💩(う◯こ)の話が一回は出てくるんだろうか。

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

3.5

ファンタジーは苦手で、長く感じたけど、みなさん演技がとても良く、お店のオーナーのお姉さん(ごめんなさい名前忘れました)と死神のカップルが意外と良かった!キム・ゴウンが高校生の役だったので、恋愛?え?っ>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.5

どんな話かタイトルでは想像もつかないドラマだったけど、友達に勧められて見ました。無人島の話ではなく。1話目だけ、重いシーンもあるけど2人の絆が描かれてるから目をそらさないで見てほしい😵2話目からキャス>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.6

いつもは一気見するために配信途中で見ないけどこれは我慢できずに見始めてしまい。いや登場人物キャラ濃い!悪いやつが本当に悪い。でもキッチリ復讐します。元夫がバカすぎてちょっとかわいく思えてた序盤からボア>>続きを読む

0

100日の郎君様(2018年製作のドラマ)

4.5

どハマリしたドラマ。ギョンスとジヒョンちゃんと村のメンバーがとても良い。ギョンス演技うますぎて、心の変化が目で伝わる!王宮のオジサンたちが多すぎるのと権力争いや謎解き部分が分かりづらかったです。時代劇>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.5

キム・テリ可愛すぎたー!二人の関係がとてもよかった。虹🌈 スマホもない時代の懐かしい雰囲気もオープニング映像も OSTも良かった!

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.3

ユミとウンの心の中(細胞たちの動き)がよく分かって、普通の、一生懸命な男女っていう感じで応援してしまいました。細胞たちと一緒に。梨泰院クラスの悪役だったのに、アン・ボヒョンの好感度急上昇しました笑

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.0

話は面白かったんだけど、ヒョンビンが苦手で(ごめんなさい)夢中になれなかった。北の隊員たちがいいキャラで、この回はオモシロ回だなってところもあり。また見てみようかな。

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

3.5

あらすじのところに「ホームレスの…」となってるけど、そんな話ではなく。お互いの利害一致で、夫婦として生活を始めるところは確かに逃げ恥と似てますが、主人公の夢だったりトラウマだったり割と深い。

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

3.0

一生懸命見たけど、主人公の女の子にいまいち感情移入できず。パク・ソジュンの彼女はキレイだったの後に見たから、かっこよさが、うーーん。ヒョンシクでもいいじゃない?って客観的な目で見てしまいました。シャワ>>続きを読む

0

ショッピング王ルイ(2016年製作のドラマ)

5.0

大好きなドラマ。話の内容はよく出来てると思います。タイトルで損しすぎ!ソ・イングクが本当にかわいい。ナム・ジヒョンも。2人がとにかくかわいい。また見たいな。大人のヒーリングドラマだと思ってます。

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

4.7

主人公が、頑張りやで、前向きで性格良くて、でも不器用で最後まで楽しめた!恋愛ドラマって、主人公が何で急に好きになったの?(くっつくのは分かってるけど。)ってことたまにあるけど、これはお互いに惹かれる過>>続きを読む

0