ななしさんの映画レビュー・感想・評価

ななし

ななし

映画(272)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

2.5

リブート版1作目から2作目までの伏線を全て投げっぱなしにしてしまった凡作

ホムンクルス(2021年製作の映画)

2.5

全体的に伏線回収をできていない場面が多く、なんとなく良い話風に持っていくのも邦画に有りがちな展開。
原作の漫画をベースにしている意味をあまり感じない(原作が良い話では無いので何をもってこんな内容で実写
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

個人的にMCUきっての良作だが人は選びそう、つまらないということは無い

良かった
・マルチバースを扱っているので先の展開が読めず鑑賞中に興味を失うことが無い

・世界観と設定を活かした圧倒的なビジュ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.0

全体的に凡作
よかった
・劇中の色使いとゴッサムシティの汚れ切った描写が良かった

・駆け出し時代のバットマンの描き方がこれまでになく原作に近いトーンになった

・役者陣は全体的に良い、特にリドラー
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

2.0

ポリコレ満載で最悪の作品、中盤以降から女性上位の展開が露骨すぎて吐きそうになった

1〜3まではおもちゃ同士の掛け合いやウッディとの関係性が面白かったが、今作は前途した最近の映画作品に見られる女性上位
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

2.9

前半まで緊張感があって良かったけど中盤から中だるみしてしまった
ワンカット(風)に撮っているのに音楽の主張も激しかったのでもう少し抑えて欲しかった

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

2.9

ミスターガラス鑑賞前におさらい

前半から中盤にかけては面白いが後半からかなりダレる、内容的に短くしたらもっと面白かった。

シックスセンスと同様に家族との関係の描き方は素晴らしい、もはやこっちをメイ
>>続きを読む

1984(1984年製作の映画)

4.0

ここまで絶望しかないディストピアを観たことがない、全体主義の描き方とそれに屈服してしまうまでの過程がホラー映画よりよっぽど怖い。

ブリーダー(1999年製作の映画)

3.6

レフンの映画愛が詰まってて面白い
マッツミケルセンが最高

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.5

映画の内容は話が出来すぎていたため調べたら案の定かなり脚色されていた、事実と異なることを大々的に映画でやってしまうのは好きじゃない、完全フィクションなら良いがこれはいただけない。


でもqueenの
>>続きを読む

>|