KokiMさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

14歳の栞(2021年製作の映画)

3.4

こんな人いたなとか、自分もこういう考えしたなとか、共感できるところがいくつもあった。

そして、学生時代の自分のいろんな経験を思い出した。自分の学校の廊下や中庭、音楽室、いろんな先生もいたな。あの頃は
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

Filmarksのスコアとタイトルだけで観てみようと決めた作品。"花束みたいな恋"ではなく、恋を"してる"でも恋を"したい"でもなく恋を"した"だった。

心理描写がやけにリアルだった。序盤のカラオケ
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.2

ムーラン以来のアジア系の主人公?ストーリーを全然知らない状態で観たけど、さすが安定のディズニー、とても楽しめた。

モアナのときから水の映像は綺麗だったが、今回は空の映像も綺麗だった。龍が飛ぶ表現がと
>>続きを読む

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

4.0

ディズニーの短編映画って言葉がなくても感情が伝わるのが凄い。あの頃に縋りたいお爺さんと今の世界であの頃のように楽しもうよというお婆さんの気持ちがとても伝わってきた。

ララランドのような世界観で雨の映
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.9

スターウォーズエピソード1から入った身としてはハンソロそこまで好きじゃなかったけど、かなり楽しめた。

ローグワンとは全く異なる雰囲気で、ハンソロがチューバッカやミレニアムファルコンとの出会いがわかっ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.2

考えて観ようとすると、全然わからなくなる。

雰囲気で楽しむ分には良い映画。

Qのストーリーを飲み会で表現してた話は秀逸

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.4

リアクションが90年代2000年代っぽい

子供の頃に観た時は気付かなかったけど、絶対に現れないのに警察に信用されてる新一が怪しすぎて笑った。

シュレック(2001年製作の映画)

3.5

CGは古さを感じるけど全然観れる。

主人公やストーリーは王道とはズレてるけど、考え方は王道で面白い。

シュレックとドンキーが徐々に仲良くなってくのが良かった。

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.3

わかりやすい伏線としっかり回収、ミステリー要素は結構面白かった。グロ目なシーンも多々あり。

ただ、ヒロインポジが微妙すぎる。たとえ仮面の強盗が来たからといって、たまたま居合わせた一般人女性にカルテを
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.5

ちょっとグロめ。
主要人物がそれぞれ濃いキャラしてて良かった。

OPは90年代の「カッコいい」はこういうことだろ?って感じで好き
警察がいるトイレのシーンが一番好き

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

ハッピーエンド!観ててスッキリ!
いっぱい笑った〜

てか小池栄子が美しすぎる…あんな40歳が存在するのか

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.3

脳死で観れる系映画。
迫力ある〜。
動けるマッチョ強すぎ

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アニメと方向性違いすぎてビックリ。
でもこれもこれでとても良い。雰囲気が2000年代っぽくて好き。

アニメは明るいラブストーリーだけど、実写版は黒いラブストーリー。恒夫はチャラチャラだけど、まぁ大学
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

4.2

実写映画をかなり前に観たけど内容ほぼ忘れた状態で鑑賞。

登場人物全員好き!
ジョゼは最初は気難しい性格だけど、ピュアとも言える。今までの人生を想像したら仕方ないんだろうなぁという感じ。

ただ、管理
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

進撃の巨人じゃん笑

外の世界に嫌気がさした王が仲間を連れ出して外の世界を隠すってそれもう進撃の巨人じゃないかって思った笑

とは言ったけど、設定はいい感じだった。
ただ、進撃の巨人と同じでどうするこ
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

いろいろな人への聞き込みによって少しずつ事実が明らかになり、線が繋がり真実に近づいていくのが実感できて良かった。

ただ、マスコミはこんなに警察以上に行動できるのかな?とか、あと10分遅かったら真実に
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

出てくる女性が皆美しくてかっこよかった。ナイジェルの人柄が好きすぎる!ミランダの理不尽さから大学の教授を思い出した…

サクセスストーリーのようだけど、人生を見直す話でとてもよかった。

ただ、ファッ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

アニメ化映画化すごい、夢がある、美しい、とても美しかった。

原作特有の説明ナレーションがアニメ化によって無くなってたけど違和感なく観れる。1期のアニメを全部観てることが前提の作品なのが唯一の欠点かな
>>続きを読む

鬼滅の刃 兄妹の絆(2019年製作の映画)

3.5

週刊で1話から最後まで追っかけていたけど、やっぱりアニメは綺麗だなぁ

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.0

設定と映像はすごい。空港のシーンとか迫力ある。伏線もいっぱいあるから何度も観て伏線や設定を理解していけば楽しいと思う。

でも、内容が難しすぎて一度では理解できない。インセプションのノリで観ても全然理
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.3

ミュージカルの舞台を無理やり映画にしたような作品。舞台で観た方が良い気がする。(舞台は見たことないけど。)尻尾はとても可愛かった。

いろんなグループに順番に関わるのはよかった。まるで引っ越し後にどの
>>続きを読む

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

3.0

思い出補正でいけると思ったらいけなかった。

映像はとても綺麗。戦闘も迫力あり。ミュウやピカチュウかわいい。子供の頃観たアニメ版と比べると(記憶薄いけど)、ストーリーは同じだけど細かいシーンは違ったと
>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

4.0

レティシア可愛い。ドヤ顔可愛い。広瀬すずの声優もいいじゃん。

ストーリーはルパンって感じでわかりやすくて面白い。伏線もとっても分かりやすいから子供でも見やすいと思う。

CGだけどみんなの個性しっか
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

18禁。面白かった。後半になるほど、タイトルはそういうことだったのかと理解していく。前半は万引き家族的な映画なのかなと思ってたけど全然違った。

娘のギジョンちゃんのキャラが好きすぎる。他のメンバーも
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.5

君の名はの二番煎じなんだろうなとか思ってて避けててごめんなさい。感動しました泣きました。君の名はより好きです…!

映像綺麗で雨も好きになりそう。ストーリーも年頃の男女の青春+大人の事情って感じで良い
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.3

前作から繋がってるのかよくわからなかった。

最初の方は登場人物全員敵みたいな感じで良かった。

ギタリスト役がギター弾いたことないのはわかった。あいつその場の雰囲気でギター弾くだけだから楽なポジショ
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.3

小さいから迫力がない。ジブリらしい面白さはあるけど。

アントマンみたい

マッドマックス/サンダードーム(1985年製作の映画)

3.0

シリーズ3作目なんだ…
いきなりこれ観たけどよくわからんかった
ウォーターワールドみたいな世界観だった

追記
他の人の感想で知ったけど、ウォーターワールドがマッドマックスっぽいらしい。それを知っても
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.5

B級映画と知ってて鑑賞。B級映画としてスコア付けました。ホラー映画として観に行ってはいけない。

ホラー映画としてはハリポタシーンまでは70点、ハリポタシーン以降は0点。終盤はアホすぎてめちゃくちゃ笑
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.5

ザ・ディズニー映画って感じ。綺麗にまとまってる。伏線回収もしっかりしてる。姉妹映画がブームになったから兄弟映画にしたのかなって感じ。

吹替で観たが、お母さん役のハリセンボン近藤春菜以外はいい感じ。近
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

3.3

相変わらずグロ目な映画。

松田翔太が良い役してる。

今のところ主人公が全然強くないけど、そういう漫画珍しい気がする。

主題歌の女王蜂もいい感じね

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.3

「耳をすませば」が中学の青春ならば「コクリコ坂」は高校の青春って感じなのかな。

昭和の古き良き時代が好きな人は好きかも。その時代を生きてないからわからんけど

ジブリはSFの方が魅力的な作品多いと思
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

メンタル弱ってるときは観るべきではないと言われてたので避けていたが、ついに観賞。確かに映画館で観てたらメンタルに来るかも。

徐々にジョーカーになっていく雰囲気が良かった。塵も積もればってやつですね。
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.2

しっかりしたB級映画だった。

モンスター全然頑張らないじゃんと思ったら予想外の展開になったし、フラグのような行動してる人間はしっかりフラグ回収したし、普通に楽しめた。

ここジョーズでも同じシーンあ
>>続きを読む