nさんの映画レビュー・感想・評価

n

n

映画(314)
ドラマ(94)
アニメ(0)

Gメン(2023年製作の映画)

3.5

俳優陣がみんな振り切ってて面白かったー!
吉岡里帆が優勝ですが!!
途中本当に笑っちゃってて最高だった

途中間宮くん出てきたから重要人物だと思ってマークしてたのに、まじで犬探してるだけの人で笑った
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

会議のシーンを観たいがために観たけど、テンポよく進むから面白かったー!

本当にタイムループしたらどうしよう、でもなんかちょっと面白そう

鳩です🐦👐🏼

変な家(2024年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

思ってたんと違った〜!!!!!
最初はテンポ良くて面白かったのに、後半になるうちに、え?えぇ?あれ〜って自分がなっていくのをとても感じた

途中ガンニバルじゃん!!ってなったし
音と映像で怖がらせてや
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ゾッとする系のこういった映画大好きなんだけど、なんかあんまり刺さらなかった、、、
途中からなんとなく想像出来たからかな、、
うわぁ!!!やばい!!ドキドキ!!ってまでいかなかった

映画の中の話だけど
>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

3.0

本当に品川ヒロシ監督作品って品川ヒロシ監督作品だよなぁってつくづく思う
構図も色も音楽も構成も何もかも、監督の好みがすごい出ているから分かりやすい

キャラが被りすぎて途中から東京リベンジャーズを観て
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

-

絵に描いたような晴れた空の土曜日のお昼1時にこの映画を見ていたのですが、私は一体こんな良いお天気の日になんて映画を観ているのでしょうか、、、、となりました
周りの友達は、ハイキューや青春ラブコメディー
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

色彩がすごくて、綺麗であればあるほど不気味だなーーー!
A24はミッドサマーでも、同じことを感じたけど、ミッドサマーとはまた別の不気味さというかなんというか

後半暗いシーンが多いから昼間に観たらまじ
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.5

どんでん返し系の映画
90分くらいだからサクッと観やすかった!

そんなわけあるか‼️と思ったが、映画の世界なのでヨシ
悪いことはしちゃいけません!因果応報

基本マンホールの中で真っ暗なので、明るい
>>続きを読む

ラバー、ストーカー、キラー(2024年製作の映画)

3.0

海外ってやることがまじ強い

こんなことあるかよって思ったけどドキュメンタリーなんだった

自閉症の方が捜査に協力しているっていうのが感心した!
日本ではほとんどないのではないかな
毎日同じものを飲ん
>>続きを読む

彼方に(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

殺人事件や事故、災害って毎日のように起きていて、毎日のように誰か亡くなっているなって思っていて、ただその実感はあまり湧かなくて
どうして湧かないのかとか考えた時に、きっと被害に遭われた方が身近な人にい
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

自クラスの発表会でズートピアをやることになり鑑賞
いろいろな思い入れがあって、きっとずっと心に残り続ける作品だね

可愛いキャラクターとどんどん進む物語とポップな街並みで子どもウケ良さそうだけど
意外
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

久しぶりに映画観れた〜

そんなことあるわけないじゃん‼️って所が韓国映画題材にしたんだなって感じで面白かった

途中でどうしてこうなったか分かるシーンがあるから私みたいに頭脳が欠けていてもでも理解は
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.5

友達に「めっちゃ面白いからおすすめ!」と言われて鑑賞したけど、わたしは頭があまり良くないので、おすすめしてくれた友達が隣で解説してくれないと中々理解し難かった

めちゃくちゃ1人語る殺し屋の方だなとい
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

-

めちゃくちゃわかる〜ってなったり、え?なんでなん?おかしいやろ!!!ってなったりなんだか感情が忙しかった
でももうこの歳になると、あんまりズシンとは響かなくなったかも、大人になったんかな
大学生の時に
>>続きを読む

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

美しい絵〜
ジアンナが好みの顔すぎてずっと見ちゃった、、、、悪い子なのに、、、かわいいすぎる、、、、途中から友達想いのすごいいい子だし、、、、

人魚ってワードで1番最初に思い浮かべるのはディズニーの
>>続きを読む

飢えたライオン(2017年製作の映画)

-

子宮に沈めるの監督と同じ監督の作品ということで鑑賞
この監督はこういう撮影の仕方?映画の作り方?が好きなんだろうな、という感想

どのシーンも日常感が溢れてて、どこを切り取ってもどこかきもちがわるかっ
>>続きを読む

私を信じて -リサ・マクヴェイの誘拐-(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これが実話ってことが信じがたい
信じてくれる人が身の回りにいるって、自分はありがたい環境に生まれてきたんだなって思わされた
誘拐される前も、誘拐後も似たような環境、息苦しさ、恐怖だったんだろうなー
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ強烈
想像していた何倍も気持ちが悪かった

日本はチェコに比べると母数が少ないだけで、こういうことも起こっているんだろうな
どうか全員が逮捕されますように、、、
こんなことが起きなくなる世
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

4.0

殺し屋バトル、爽快感があって面白いし気持ちが良かった!!
殺し合いがスローモーションになって、いかしてる音楽が流れるの、いいね
コメディ要素も少しずつ入ってるのに、緊迫した空気の映画だからクスクスとな
>>続きを読む

チャイルド・ブライド -売られる子供たち-(2019年製作の映画)

-

ずっーと辛いしんどい映画
知らない世界がいっぱいあるし、世界でこれが起きていたって知っておかなくちゃ

我々の父親(2022年製作の映画)

-

まじでゾッとする、胸糞
こんなに怖い数字のカウント初めて見た

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

友達におすすめされていて、Netflixでの配信がもうすぐ終わるから観た

めちゃくちゃ好きなタイプの映画ー!だけど好きなタイプの映画だからこそ途中でオチになんとなく気づいてしまった、、
オチが分かっ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.7

おもしろかったー!アトラクション完全再現で本当ディズニーってスゲ〜
アトラクション要素ももちろんあって、ディズニー!!って感じがしながらも、心も暖かくなる映画だったな
一応ホラー映画?だから普通にドキ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

野外の大きなライブ会場でファンと一体になってライブしている印象がとっても強い状態での鑑賞
それまでの活動や道のりがあったからこそのあのライブだろうから、あそこの映像だけ1人歩き?してるのもったいないな
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

わたしもどうしようもない時にどうにかなってほしい時は手を叩くことにします

ピーターパンの私たちが生きていく間に私たちの上に奇妙な出来事が起こる。しかもしばらくは起こったことさえ気づかないことがありま
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

あぁ神木くん、、、、、
こんなうまくいくわけないやろって思ってたけど映画なんだった、、、

藤原竜也ってやっぱり演技が上手ね、松山ケンイチかっこいい

成れの果て(2021年製作の映画)

-

登場人物がもれなく全員クソ
めちゃくちゃ胸糞でした

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

やっっっっとスパイダーバースを映画館で!IMAXで!観れた!
映像が本当すごいな、時間かかりそう

マルチバースのスパイダーマンたくさん出てきてワクワクした
LEGOのスパイダーマンほしいな、あそこの
>>続きを読む

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.0

はて?と思うところもあったけど、なんか生々しかったな、、、

高校生の小梅ちゃんかわいい

母性(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

女性ってだけで、子どもが産める性別ってだけでなんか難しいわ
高畑さんの演技がうますぎて、圧倒
父親が本当に無理、世の男性こんな人ばかりじゃないと思うけど、全てを他人事のように考える人って少なからずいる
>>続きを読む

>|