のんさんの映画レビュー・感想・評価

のん

のん

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.4

今回も絵が綺麗で色が綺麗で、美しかったです
新海さんのは言の葉の庭が個人的には好きだけど、一貫して男女の恋愛を最終的には描いてる作品のイメージ

そして、君の名はの時もだけど東日本大震災を軸にストーリ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.1

多くの人に見てほしい作品

今年のアカデミー賞はこれなしじゃ語れない

アメリカ側が原爆を通して日本をどう見ているのか、これまでのアメリカ映画では決して語られることはなかったこと

話の中心ははもちろ
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.1

配信でいいと思ってたからネトフリさんありがとう!

まぁ何も考えずに観れる映画でした

個人的には1〜3がやっぱり好きだけど、
今回は小さい頃観てたビーストウォーズとの共演が観れたから嬉しい!
しかも
>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.3

好きな映画の1つになった


知ってはいたけど、観たことはなかったからやっと観れた

今は亡きチャドウィックボーズマンが
黒人初の野球選手となったジャッキーロビンソンを演じてるのがまたなんとも言えない
>>続きを読む

砂の惑星(1984年製作の映画)

2.7

デヴィッドリンチ版デューンやっと観れた

なんかドゥニ版へ影響与えたところもある感じはした
ところどころハルコンネンの衣装とか、
ベネセゲリットとか、ラストのポールvsフェイドのバトルとか同じ感じだっ
>>続きを読む

キッド・カディ: Entergalactic(2022年製作の映画)

4.0

ずっと観よう観ようと思いつつ
そのままにしてて途中までしか観てなかったけどなかなか時間がなくて、やっと最後まで観れた

めちゃめちゃいいやん

色使いといい、音楽といい、恋愛パートもいいし、俺好みの映
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.4

ずっと観たかった
やっと観れた


めちゃくちゃ良かった!
心踊らされた
JAZZって格好いいね


正直言って、楽器もJAZZも全然わからんけど、これは感情に訴えかけてきて
映画館で観た方が良かった
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.0


配信でと思ってたからやっと観れた
楽しみながら観れる映画


でもお母さんをテーマにしてるところが普通のヒーロー映画とは違って
感情移入しやすいからそこの持っていき方がズルいよね
誰だって泣くやん
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.6

先行上映でひと足先に
2年間待ち続けてようやく観れた
極上の映像体験でした

1もだけど今回こそIMAX必須事項案件
もはやIMAXじゃないと成立しない
もう、ずっと"そこ"にいる感覚
あのシーン、こ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

いいよねぇ〜
スパイダーマンvsスパイダーマン

そして最後は
マイルスモラレスvsマイルスモラレス


ほんとによくできた脚本
最後の違う次元の宇宙に実は飛ばされてて、その宇宙では、、、、っていうオ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.0


MCU好きだったけど個人的に最近ノリが薄まっていた今日この頃
めちゃくちゃ軽ーく観る映画だね
軽ーくね

ていうか、もうディズニー+でどうせ配信されるのわかってるから映画館でわざわざ観ないんだよねぇ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

3すっ飛ばして見ちゃった


サイコーだね
ジョンウィックらしさ全開

もういつものアクションの見どころがこれでもかと思う存分に凝縮されていた

今回の真田広之とリナサワヤマも日本人として嬉しいし日本
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.0

1を観たのが2年前だから、どんなんだったか覚えてなかったけど、オープニングで少し丁寧に触れてくれたから思い出した

とりあえずゲームの内容自体は面白かった
今回も1人ずつ消えていくんだろうなと思ったら
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

2.8

なるほどね



正直ザックスナイダーあんま好きじゃない
スリーハンドレッドはそこそこ面白くて

アーミーオブザデッドはあんまりで、
ジャスティスリーグもあんまりで、


これは気になって見てみたけど
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

まず、めちゃくちゃキャスト豪華

イーサンホーク、ジュリアロバーツ、
マハーシャラアリ、ケヴィンベーコン

そして肝心のストーリーだけど、
これはほぼほぼワンシュチュエーションもので、ほとんど同じとこ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

子どもとか、家族で楽しむのにサイコーの映画

てかやっと観れたーー

もうさ、ゲームやってた人間からしたら
全てが懐かしすぎた


音楽とか80年代にしてるのも良かったし、色合いとか、世界観が楽しそう
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

2.7

シンプルだった

設定とかはよかったけど
当たり障りのない普通の映画って感じ

スターウォーズのアダムドライバーとアベンジャーズのガモーラの子役演じたアリアナグリーンブラッドも出ててまぁまぁキャストは
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.8

ずっとずっと気になっていてやっと観ることができた

余計な説明やナレーションもなく淡々と進んでいくけど、何気ないところに意味がある不思議な映画だった
逆に説明が少なすぎるが故に難しいと感じる人が多いっ
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

ようやく全作コンプリート


凄かったな
マジでずっっっっとノンストップ映画だった
ところどころ予想外なところがあったのもよかった

完全にシャーリーズセロンがトムハーディを食ってたね 実質フュリオサ
>>続きを読む

マッドマックス/サンダードーム(1985年製作の映画)

2.8

なるほどねww


だいぶ迷走したね 

ずっと何をしてたのかよくわからんかった


1、2とやってることが違いすぎるのよ
前作、前々作で散々酷いことしておいて
急に3だけ子どもたくさん出して
子ども
>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.5

1に比べてさらにお金がかかってるって感じ

相当広いところで撮影したんだろうな
カーチェイスシーンとか爆破シーンとか
見どころ満載

格好がだいぶ北斗の拳ぽくなってきたね

1のマックスから、さらに悲
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.5

久々の旧作

恥ずかしながら初めて観た
めちゃくちゃシンプルなストーリーだけど面白かった


マッドマックスの"MAD"ってやっぱりそういう意味なんだね


暴走族っていうかただのクソだったから
けっ
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

2.0

これはなんだったんだろうかww

標的を仕留めるのにミスした殺し屋が
自分の家を荒らされた上に奥さんを酷い目にあわされたから、その復讐に関係した人を次々殺していくシンプルなストーリー


いろんな人の
>>続きを読む

Shohei Ohtani - Beyond the Dream(2023年製作の映画)

3.5

この前のWBCのドキュメンタリー
「憧れを越えた侍たち」に次ぎ
素晴らしかった


映像がキレイだった


個人的に同じ学年 同じ歳なので
自分たちはずっと応援してる

誰もが知る有名人たちのインタビ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.8

いや、個人的に素晴らしかった
自分は今回のゴジラ断然好きでした!

これぞ映画館で観るべきための映画!!

山崎さんがまた凄い映画を作ってくれました!!!!

絶望を味わう前半が−1で
後半がまさかの
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

テーマがまさしく今の時代を反映したような映画

それこそ今年起きてるストライキに通ずるものがある


でもこの映画を観て思ったのは、確かにAIが発展したからといって仕事がすぐ奪われたり、自分たちの生活
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

映画館でこそ観るべき映画


グランツーリスモのゲーマーが本当の
レーサーになる実話


やっぱりレースシーンとか音との相性素晴らしいね

レーサーあるあるなのかもしれないけど
レース中の事故はほんと
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.0

何も考えずに観られるエンタメ作


ドウェィンジョンソンファンのための映画w

あくまでヒーローではないんだよね
守護神なんだよね


最後スーパーマンが出たけど
ジェームズガンの新DC体制で無かった
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.0

暗かったなぁ

しかもめっちゃ暗闇シーン多いから
誰がどうなったか少し分かりづらかった


結局最後の最後はそうなっちゃうんだね
めちゃくちゃキャストは豪華だったけどね
誰のなんのための闘いかがようわ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

1.0

こうなるだろうなってのが全部読めてしまってそのまんまの展開すぎて笑ってしまったwww

唯一母親と息子も悪いやつっていうのは
面白かったけどそれ以外はまぁまぁ


好きな人は好きそうでも個人的には好み
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

4.5

これはこれでいいんじゃないかな



個人的にこのクリードシリーズ全部好きで、特に1作目は完成されてる

今回は1、2に比べあっさりはしてるけど
マイケルBジョーダン本人が監督も兼任ということで充分素
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.5

面白かった
今回もド派手な戦闘シーン満載

今だに原作もアニメも観てないから、
1つの映画として
次どうなるか読めなくてそれはそれで楽しめる

エイセイの過去が辛すぎる
杏演じるシカがマジで泣けた
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.8

日本映画も捨てたもんじゃない

めちゃくちゃお金かかってて壮大だった

日本映画全体的にこのくらいのクオリティでつくっていけば全然他の国に負けてないと思う

原作が人気なだけあってストーリーもしっかり
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

4.1

普通に面白いし
ゾンビ題材だけど前向きな作品

アニメも最近見始めた

てかこれドラマのつもりでいたけど映画なんだ
続編ないかなぁ

メンバー好き


最後そういう方向になるんだって感じで終わったけど
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

さっそく観てきた


サイコーでした
ちょっと間が多い気がしたけどあえて演出なんだろうなと
そしてあえて1作目の感じ、雰囲気を感じた
カメラの撮り方とか結構アップめが多くて
でもさらにスパイ映画感はス
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.8

初めて、そしてやっと観たけど面白かった

王道のケンカにタイムトラベルものを織り交ぜて、過去を変えて未来を変える

旬の俳優が出てて豪華


2の前編、後編もはやく観たくなってきた

>|