のんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • のんさんの鑑賞したドラマ
のん

のん

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

4.5

予想を遥かに越える面白さ


そして何よりも言葉から、所作、衣装、装飾や建物に至るまで"本物"の日本の良さを描いていて、圧巻のスケール

これ大河ドラマより壮大だよ

しかも時代劇であり、しっかりとし
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.8

2023年に放送されたテレビで、WBCに次ぎ、テレビの前でめちゃくちゃクギづけになったドラマ

全話リアルタイムで観たのに、レビューつけるの忘れてた


個人的に日本のドラマ史上1番好き

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃ面白い
よくできた脚本
バカリズム天才すぎる


去年のドラマだけど、気になって今さら観た

前世の記憶がそのまま残ったまま次の自分の人生をやり直すという設定も良かった

実際は同じ人生を
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.5

VFXが凄かった

最近の日本のVFXのクオリティが凄い!!
今後の他の作品が楽しみになる



ストーリーはそもそも幽遊白書だから
バトルもので次の展開は読めるけどそこは
しょうがないよね

昔、ね
>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.3

今回のシーズンも凄いことになったね

もう途中途中意味わからんすぎたし、全く予想つかない終わり方だった

最終話でもう1回シーズン1の最後、そしてシーズン1の最初に戻るところが凄く懐かしい感じがするし
>>続きを読む

0

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

4.5

相変わらず、THE BOYS並みに
グロ注意⚠️すぎるし、刺激強いけど
それを越えてくる面白さ


学園ものでこんなに予想つかないドラマ他にないよねww
まぁもはや学園ものではないけどww


このド
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.4

一気に観てしまいました

めちゃくちゃよかった


自分はガチファンではないけど
20年前、小学生のときにアニメをよく観てたなぁ
エネルまでは観てた


全てがよかった
今シーズンは仲間が揃うところま
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.0

今シーズンもサイコーに楽しく観れた

今回は他作品観てないと
さすがに追いつけないところはありつつも
マンダロリアンのシンプルに面白い部分は
相変わらず健在
今までになかった他のマンダロリアン集結は胸
>>続きを読む

0

アウターバンクス シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.8

マジでP4Lサイコー!!

今回は前の1、2シーズンに比べて凄い展開早かったしすぐ一気見してしまった

待ちに待った大好きなドラマ

無人島ついていっときは出れないんかなぁって思ったらあっさり脱出!
>>続きを読む

0

先生を消す方程式。(2020年製作のドラマ)

3.0

最初めちゃくちゃ面白い!!
っと思って見たけど
最後の最後雑だったなぁwww

でも俳優陣の迫真の演技がよかった
山田裕貴凄すぎ
マジで上手いよな

田中圭はそしてバトンも良かったけどこれもこれで良か
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.3

予想以上に面白すぎた


謎解き系だから次が気になるし、
サクサク観れる

最後のオチはまさかのまさかで今まで悪そうな人、嫌な人がほんとはいい人で
いい人と思ってたやつが1番悪かった


ウェンズデー
>>続きを読む

0

キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

3.3

そんなに期待せずに見たせいか意外と面白かった

なんかすごいレビュー見る限りあんまりいい評価なかったイメージだったけど
最近つくづく思う
世間一般の評判ほど当てにならないものはない 

これは確かにス
>>続きを読む

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

5.0


2022年10月15日時点でシーズン1全て見終わった

やっと指輪が出来上がるところが描かれた
映像として見られることに幸せ


映画版ロードオブザリングでいえば1作目冒頭のプロローグの話



>>続きを読む

4

ブリーズ 〜息を止めないで〜(2022年製作のドラマ)

3.0

メリッサバレラ最近ハマってる
インザハイツがきっかけで
可愛いしキレイ

これはそのメリッサバレラのイメージビデオだな
最後ボロボロになりながら這いつくばるところ目を覆いたくなった

大まかに言うと、
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

4.0

普通に面白いじゃん

あんまり人気ないみたいだけどストーリーもわかりやすくてよかったよ

特に第5話の列車でおばあちゃん助けるとこなんかめっちゃエモかった

マーベルズはやく見たい
何故キャロルダンヴ
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.4

すげぇものを見てしまった

普通ドラマってシーズン重ねてくるごとに飽きてきたり 途中だらける展開あるけど
これはそれが一切ない 展開はやいし
演出面白いし 予想つかないし

あぁーもう時効性V使えない
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

4.8

いやぁよかったよかった
とりあえず期待した通りそれ以上のものが見れた

エピソード3〜エピソード4までに何があったのか、オビワンの苦悩や葛藤、孤独にフォーカス!

そしてアナキン!
ベイダーがオビワン
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白すぎた

シーズン1よりさらに面白かった


予想つかない展開で読めないから見がいがある

描写とか、表現は好きじゃないけど
ストーリーが面白い

セブンはホームランダー以外まぁ割とまとも(Aトレ
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

好き嫌いして見てなかったけど
何気なく見てみたらめちゃくちゃ面白かった

グロいの嫌いだけどこれはストーリーが面白いから次から次に見てしまう

MCU好きだしパロディとか言われてるけどこれは全然別もの
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.4

やっと全部終わった

意味わからん

戦闘シーンは面白かった

0

ある告発の解剖(2022年製作のドラマ)

4.0

テーマは重いけどそれなりに面白かった

真実が真実なだけに、告発されるのはしょうがないかな

大学時代の仲間悪いとかいうレベルじゃない こんな学生普通いない

0

パラレル(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

設定も発想もよかった

下手にシーズン続かず
6話というコンパクト具合もいいし、
家族愛、友情がテーマとして取り込まれていてハッピーエンドで終わる

パラレルという名のいわゆるマーベルさんとこのマルチ
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった

ただやっぱりマンダロリアンが面白さを際立たせていた感じもあった

ドラマの前半はそこそこだったけど
後半から面白くなった

グローグ可愛い
めっちゃ欲しい
結局マンダロリアンになる道を選
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやぁすげぇいい終わり方したなぁ

シーズン3はよーー

でも今回も全編通して面白かったぁ
ただ1つ思うのは最後の最後、ガブリエルじゃなくてアルフィーでしょーーー
ガブリエルはカミーユとでいい じゃな
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっと見終わった
長い旅路だったぁ

1番いい終わり方だった
スターウォーズがスカイウォーカーサーガなら
ゲームオブスローンズはスタークストーリーだね
ずっと不幸しか味わってこなかったスターク家が報わ
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第七章: 氷と炎の歌(2017年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初からこのくらい面白ければねえ

死人をサーセイたちに見せるために北の王ジョンスノウ、ターガリエンのデナーリス、サーセイラニスター集めるシーンは敵同士なのになんか興奮したなぁ

政治ドラマって感じが
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第六章: 冬の狂風(2016年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

やっと面白いと思えたシーズン

ジョンスノウ キットハリントンかっけぇ
北の王!北の王!北の王!北の王
ジョンとサンサやっと報われてよかったね

やっぱりスターク家がラニスター家に復讐する感じの流れは
>>続きを読む

0

日本沈没ー希望のひとー(2021年製作のドラマ)

4.1

めちゃくちゃ号泣した

凄く良かった

改めて特に日本人は人事じゃない

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後の最後まで不幸が続くドン底具合が
韓国らしさ全快だった

梨泰院クラスの落ちこぼれ息子がカッコいい警官なってて感慨深い

主人公ジウを演じたハンソヒほんとはラブコメ向きなのだろうけどアクションカッ
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ頭がいいわけではないけど
シーズン2に続いて警察を翻弄し続けた教授の計画

最後は今までにないくらい追い込まれて
トーキョーとリオが別れたぁと思ってたら
ナイロビが打たれるわ ラケル捕まる
>>続きを読む

0
>|