きなこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

きなこ

きなこ

映画(404)
ドラマ(0)
アニメ(0)

流浪の月(2022年製作の映画)

5.0

今年の主演女優賞はすずちゃんです。

演技も、音楽も、色も、構成も、
全てが物凄く練って、丁寧に作られたのが、よくよく伝わってきて、まるで松本市の霧の中にいるみたいに、世界に没入できた。パプリカに胸高
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

-

4Kのナタリー・ポートマン、うっつくし。

プレミア上映にて。
レオン自体は5回目、完全版は初めて。
あの時は気づけなかった伏線に胸を打たれたり、
ただのオシャレ映画ではないことに
回を重ねるたび、新
>>続きを読む

アネット(2021年製作の映画)

4.0

なんと表現していいのか、分からない、
初めての感覚だった。
レオス・カラックス大好きだな。
息すらも止めて、ご覧ください。

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

-

ケロイドが抉れたら、
眩しい景色と 美しい波音が現れるなんて
この10数年、気づかなかった。
潮の匂いが嗅ぐわって来るような。
中川監督の光、もったいなかったけど
目をつぶって、聞きたくなってしまった
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

5.0

試写にて。LiLiCoさんいい姉貴すぎて、
すっき・・!てなる。

子供も1人の人間。
色々経験して、大人になるのを
大人も理解、頭でしても難しいよね。

天才ウディーノーマンくん、ティミーになりたい
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

-

スーファミしか出来ないけどオンラインゲームしてみたくなりました。ドラクエ版も出てほしい。
FFの全面協力、普通に超すごくない?
上映当時、実は話題だったのかな?

猫は逃げた(2021年製作の映画)

3.9

オセロくん、天才 かわいい~
今泉監督の会話劇には4人くらいがちょうどよさげ。肩の力抜けて、はあ~まあええか~・・って、いやいや、味澤はアカンぞオズワルド、アガペーだよ

愛なのに(2021年製作の映画)

3.8

2/26 舞台挨拶にて、瀬戸くん顔がちいちゃかった。

三鷹の上々堂さん、よい古本屋なのでうれしい~

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

カルヴィン、何してるの~
も~ルビーに怒られちゃうよ?、みたいな
ポール・ダノかわいすぎてほのぼのして、
スターツアーズに乗ってるみたいで楽しかった◎
ロバート・パティンソンかっこよ、って100億回唱
>>続きを読む

ぼけますから、よろしくお願いします。~おかえり お母さん~(2022年製作の映画)

5.0

続編、テレビでお母さんがお家に帰ってきたところを見ました。
これが見たすぎて、たまたま録画していた会ったことのない知り合いのお家にお邪魔してこの番組だけ見せてもらって、泣きながら帰りました。

202
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

5.0

次なんて、ないよなあ。
100万字くらい考えなきゃならない。

でも何も考えないで見させてもらった。
リリーフランキー大好き。
美しい四季、

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.0

社交ダンスかじってるものとして、
アリアナ デボーズのアメリカ、
圧巻でスタンディングオベーションを
抑えるの大変でした

チノにしときいや~ By木津毅
でしたね。終始。
大きいスクリーンと良い音
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

5.0

「ねえあなた、映画スターにならない?」

今年1の映画に2月に出逢ってしまった

パプリカ(2006年製作の映画)

4.8

これを書いてる今も、実は夢かもしれない。
名言、名言、名言、迷言、名言、名言

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

絶対今日こそはどこからだまされているのか当ててやるっ!と息巻いても絶対当てられないの、最高!泣いたし笑ったし驚いたし、、、邦画で1番クオリティ高いし
永遠に終わらないでほしい作品

まちゃみかわいい、
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

-

2002 VHSが擦り切れるほど
サム・ライミのスパイダーマンを見ていた
わたしにとっちゃ、
これ以上はない最高のスパイダーマンでした

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

-

こわい、音楽最高、こわい、映像美、
こわい、脚本もいい、とせめぎ合いが忙しかった
エドガー・ライトに絶大な信頼をおいてる

偶然と想像(2021年製作の映画)

5.0

誰かとたくさん話したくなる
言葉で評価するにはもったいないような
素晴らしい会話劇

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.6

今年1の映画。100万点。
人生、というか
人類に必要なこと全てが
この映画に詰まっちゃってる。
みんな見よう。
日本人の心掴んじゃうね、
ありがとう。

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.6

やけのはら~~~!!

20代最後の夜に、青春をありがとう。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

5.0

キノイグルーさんの原っぱシネマで鑑賞。

ベリーと一緒に、広大な野原で遊びたい!
わんこたちみなかわいすぎる~~~

少年の君(2019年製作の映画)

5.0

あっという間の135分。
イジメについての映画で
また観たいと思ったのは初めてだなあ。

誰にだってバックグラウンドがある。
ヤマは当たった?

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

-

SNSが世界の全てではないけど、
間違いなく体の一部。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

5.0

最後、ジョジョラビットのお母さん!と
思った人いますかね(かっこよかった~)

ファーザー(2020年製作の映画)

5.0

ものすごいリアルだった。
医療作品の中で、こんなにも違和感がない作品は人生初。

怪演のアンソニー・ホプキンス。
来年の父の日にこのDVDを送ろうと思う。

街の上で(2019年製作の映画)

5.0

10年後、みんなで見返して「こうだったよね」って言い合いたいね。

街が変わっても、作品だもん、残るもんね。

下北沢大好きだなって再確認して、
大好きな下北沢を
今泉監督、素敵に撮ってくれてありがと
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.3

たぶんみんな、まともじゃない。
清原ちゃんは、もっとサブカル映画に出ていいとおもう!

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

-

ヤマシタトモコさんの原作、最高なので読んでね。
原作収集しきれてないけど、がんばろうとしてくれてたのは分かりました。
岡田将生、美

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

パンフレット、宝物感あるので
映画最高だった方、絶対、買ってください。

本も音楽も服もロケ地も全部私だった。

きっとありふれてるのかも知れない、
あの時は奇跡だと思った時間があって。

そうか、あ
>>続きを読む