いっぺいさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • いっぺいさんの鑑賞したドラマ
いっぺい

いっぺい

映画(40)
ドラマ(19)
アニメ(0)

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

 半沢直樹がリアルタイムでやってる時は話が難しそうで興味がなかったけど、全話観て漸く流行った理由が分かった。伏線が張っててストーリー自体がめちゃめちゃしっかりしてて見入ってしまうし、汚れた政治家たちへ>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初、乃木はただの会社員でバルカ共和国でテロに巻き込まれて、そこで出会った公安警察の野崎と、医師の薫と旅をするうちに真相が分かってくるストーリーなんかと思ったらそんな単純なものではなかった
乃木自身が
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

流行ってる時は全然興味なかったけど、いざ観てみたらめっちゃハマってもうた
賃金の発生する家事をする契約結婚っという突拍子もない発想から濁りのない恋愛結婚へ移る過程が面白い
恋愛経験0の平匡がみくりによ
>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

5.0

その生徒の特性を分析し、成長するために必要な考え方へ誘導する
そうする事で己の底力を引き出し、目標へ向かっていけるようにする
桜木先生は一見無愛想だが確固たる信念の下に行動し、人々を変えていく
感動し
>>続きを読む

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2話ごとに指導される新人刑事が変わっていってそれぞれが抱える事情があってそれと向き合いながら事件を解決していく
最終回以外は最初から犯人がわかっていて、仕留めるための証拠を掴む件やったけど、何箇所か無
>>続きを読む

0

チーム・バチスタ2 ジェネラル・ルージュの凱旋(2010年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

患者さんがどういう疾患や障害でこうなったのかを推測しながら観るのも楽しいし、同時にメディカルアソートホスピタル建設の真相もちょっとずつ明らかになる面白さもある。
ただ、現実の医療現場ではありえない場面
>>続きを読む

0

邪神の天秤 公安分析班(2022年製作のドラマ)

5.0

あらゆる所に伏線が張られていて一進一退で真相に近付き、最終的に全てが分かってスッキリする。
観ててハラハラさせる。
鷹野が捜一時代に培ってきた筋読み、鷹野自身の人望で公安部の冷たい空気が温められている
>>続きを読む

0

チーム・バチスタの栄光(2008年製作のドラマ)

4.0

白鳥さんとグッチーコンビはここから始まった。
バチスタ手術での相次ぐ術死の謎。
一筋縄ではいかない何段階にも分かれた展開で漸く真相に辿り着く。
おもろかった。

0

チーム・バチスタ4 螺鈿迷宮(2014年製作のドラマ)

4.0

白鳥さんとぐっちーの名コンビで複雑な真相へ徐々に近付いていく目が離せないストーリー。
終末期医療で倫理的に問題となる尊厳死と安楽死。
賛成派、反対派のどっちの気持ちも分かる難しい問題。

0

石の繭 殺人分析班(2015年製作のドラマ)

4.5

めっちゃグロくて残酷やけど、ハラハラドキドキしてあっという間に世界に引き込まれた
話を1つ観たら次が気になってしょうがなかった
おもろい

0

外事警察(2009年製作のドラマ)

5.0

臨場感が凄い
あっという間に世界に引き込まれてしまった

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

5.0

最後まで展開が読めなくてハラハラドキドキおもろかったし、感動した。
社会の裏ってホンマにこんな感じなんかな?

0

リーガル・ハイ(2012年製作のドラマ)

5.0

弁護士がコミカルに描かれていて登場人物のキャラが濃くておもろかった。
感動的なストーリーやと思いきや最終的にはオチがあって裏切られるところも良い。

0

モテキ(2010年製作のドラマ)

4.0

ドキドキさせるしコメディー要素満載でおもろかった。主人公の心の声とか妄想とかを日常生活に取り入れてみたら現実世界が楽しくなりそうやと思った。のめり込んでしまって、そんな言い方や考え方しかできひん主人公>>続きを読む

0

コンフィデンスマンJP(2018年製作のドラマ)

5.0

観る側をも騙す痛快コメディー。完全にハマってしまった。

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

4.5

最初から最後まで展開が読めなくてめっちゃおもろかった。現代社会へ警鐘を鳴らすいいドラマ。

0

教場(2020年製作のドラマ)

4.5

全国の警察官はこの地獄を乗り越えてきたんやと思うと警察官への見方が変わる。最後まで展開が読めなくておもろかった。いいクオリティー。

0

知ってるワイフ(2021年製作のドラマ)

4.0

過去に戻るという非現実的な面と男女のよくある心情という現実的な面があっておもろかった。
韓国版と比べて日本の文化が強調されてる。

0

最愛(2021年製作のドラマ)

5.0

サスペンスと恋愛の融合した大当たりのドラマ。ストーリーが深くて登場人物に感情移入してしまうし、最後までハラハラさせるし、感動的な終わり方やった。

0