その他さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

その他

その他

映画(1519)
ドラマ(8)
アニメ(0)

処刑人(1999年製作の映画)

3.7

二卵性双生児のコナー(ショーン・パトリック・フラナリー)とマーフィー(ノーマン・リーダス)のマクマナス兄弟は、因縁を晴らすために襲ってきたロシアンマフィアを返り討ちにする。正当防衛が認められ、無罪放免>>続きを読む

世界最速のインディアン(2005年製作の映画)

3.8

ニュージーランドに住むバート・マンロー(アンソニー・ホプキンス)には夢があった。それは、アメリカ合衆国ユタ州ボンネビル塩平原でオートバイの最高時速記録に挑戦することだった。

1000cc以下のオート
>>続きを読む

ゼイリブ(1988年製作の映画)

3.9

仕事を求めてたどり着いた街で、日雇いの建設現場の職についたネイダ(ロディ・パイパー)は、人道的な教会で見つけたサングラスをかけると世界が一変。普段は人間に化けている異星人の姿が見えるようになる。

>>続きを読む

ヒドゥン(1987年製作の映画)

3.8

ロサンゼルスで凶悪事件を数日間で連続して行った犯人は、動機も不明なまま意識不明で病院へ運ばれる。事件は解決したかに思えたが、犯人の死亡と共に同室だった重篤患者が失踪する。一連の事件を追うロス市警のベッ>>続きを読む

ゴースト・ハンターズ(1986年製作の映画)

3.5

トラック野郎と中華青年が古代中国の亡霊に立ち向かう!

80sの空気感が良いモンスター・ムービー。

ニューヨーク1997(1981年製作の映画)

3.6

1988年、アメリカの犯罪率は400%となり、政府はマンハッタン島を丸ごと監獄へと改造をした。1997年現在、ハイジャックされた大統領機がマンハッタン島へ墜落。無法地帯へ大統領救出のため特殊部隊出身の>>続きを読む

ザ・フォッグ(1980年製作の映画)

3.5

平和な港町に謎の霧が覆い、町の人々を悪夢が襲う。

エドガー・アラン・ポーの格言で幕を開けるスリラー映画。
エドガーの小説の世界観のような映画でした。

スケアクロウ(1973年製作の映画)

4.1

【午前十時の映画祭13】
男の友情をおかしくも切なく描いた70年代を代表するロードムービー

ハイウェイで出会ったマックス(ジーン・ハックマン)とライオン(アル・パチーノ)。同じ目的地へヒッチハイクを
>>続きを読む

カルメンという名の女(1983年製作の映画)

3.8

仲間と銀行強盗を犯したカルメン(マルーシュカ・デートメルス)は、銀行の警備員と揉み合ううちに心が通い恋に落ちる。2人は逃避行にはしる。

男とは?女とは?
第40回ヴェネツィア国際映画祭金獅子賞を受賞
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

4.0

大戸島に甚大な被害をもたらした台風が過ぎた翌日、島民は口を揃えて大きな生き物を見たと話すのだった。国からの派遣隊は、大戸島の生態調査の果てに巨大生物ゴジラの存在を知る。

東宝の大スター、世界の大怪獣
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.4

若くはない労働階級の男女のラブ・ストーリー。

「労働者三部作」の系譜を継ぐアキ・カウリスマキ監督作。
嫌なことの多い現実にちょっぴり幸せな出会いを描くドラマ。
これは見るべき映画の1本。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

天才外科医ゴドウィン(ウィレム・デフォー)は、孕ったまま身投げした若い女性の遺体を見つける。その遺体から胎児を取り出し、その脳を遺体女性へ移植する狂気にはしった結果、成人女性の見た目で幼児の脳みそを持>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.1

業績不振のフォード社は、回帰を図りル・マンへの参戦を決める。かつてル・マンを制し、引退後エンジニアとなっていたキャロル・シェルビー(マット・デイモン)がチームに加わり、ドライバーには破天荒なイギリス人>>続きを読む

フラッシュ・ゴードン(1980年製作の映画)

3.3

アメフトのスター選手フラッシュ・ゴードン(サム・ジョーンズ)は、ひょんなことから地球滅亡を企む銀河帝国から地球を救うことになった。

80sの空気感がナイスなSFアクション。

ブラインド・フューリー(1989年製作の映画)

3.5

ベトナム帰還兵のニック(ルトガー・ハウアー)は、戦友の家を訪れたところ何者かの襲撃に遭う。戦友の息子と生き延びたニックは、マフィアに囚われている父親を救うべく旅立つのだった。

ハリウッド版『座頭市』
>>続きを読む

ヒッチャー(1986年製作の映画)

3.8

車の陸送のためカリフォルニアへ向かう青年は、道中1人のヒッチハイカー、ジョン(ルトガー・ハウアー)をひろった。しかし、それが青年の悲運だった。

ルトガー・ハウアーの快演がひかるサイコ・スリラー。

バイオレント・サタデー(1983年製作の映画)

3.6

テレビキャスターのジョン(ルトガー・ハウアー)は、財政界の要人を自身の番組にゲストで招き、虚像を暴くことで人気を博していた。そんなジョンの元へCIA局員が接触し、スパイ容疑のあるジョンの友人への囮捜査>>続きを読む

コントラクト・キラー(1990年製作の映画)

4.0

仕事をクビになった男は、自殺を試みるが失敗し、殺し屋に自分の殺害を依頼する。しかし、日を跨ぎ心変わりした男は無意味に命を狙われる羽目になるのだった。

アキ・カウリスマキ監督のコメディ作。
フランス映
>>続きを読む

ラヴィ・ド・ボエーム(1992年製作の映画)

4.5

家賃滞納で大家に追い出された作家の男は、街で出会った画家志望の男と意気投合する。その後、追い出された家に住み着いていた作曲家の男も加わり、やがて3人は友情が芽生え貧乏ながら共同生活をはじめる。

男3
>>続きを読む

レニングラード・カウボーイズ・ゴー・アメリカ(1989年製作の映画)

3.9

ツンドラで活動するバンド「レニングラード・カウボーイズ」は、悪徳プロモーターに唆されてアメリカへ渡る。ニューヨークで門前払いを受け、メキシコへ向かった「レニングラード・カウボーイズ」は、各地の音楽を吸>>続きを読む

マッチ工場の少女(1990年製作の映画)

3.8

家に居場所のない女は、家出をするも一夜を共にした男に追い出されてしまう。その後、妊娠を知った女は、男へ最期の別れを伝えに行く。

アキ・カウリスマキ監督の『労働者三部作』第3作。

真夜中の虹(1988年製作の映画)

4.0

坑夫の男は、失業を機にキャデラック・コンバーチブルに乗り南へ向かった。

アキ・カウリスマキ監督の『労働者三部作』第2作。

パラダイスの夕暮れ(1986年製作の映画)

4.0

ゴミ収集車の運転手の男は、スーパーの女店員に恋をするも振られてしまう。そんな男の元へ仕事をクビになった女が訪ねてくる。

アキ・カウリスマキ監督の『労働者三部作』第1作。

バニシング・ポイント(1971年製作の映画)

4.0

新車の陸送を生業とするコワルスキー(バリー・ニューマン)は、白い1970年式ダッジ・チャレンジャーに乗り込み、サンフランシスコへ向かった。他愛もない賭けごとで、スピードを競っていたコワルスキーは、道中>>続きを読む

アルファヴィル(1965年製作の映画)

3.7

銀河系星雲都市アルファヴィルに到着した諜報員は、亡命した科学者に接触する任務を遂行していた。そんな彼の前に、科学者の娘ナターシャ(アンナ・カリーナ)が現れる。

ゴダール監督のSF・サスペンス。

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.0

ヤクザの村川(ビートたけし)は、親分の頼みで沖縄の抗争を鎮めに向かう。手打ちで終わるはずの抗争は、やがて大きな血溜まりへと変わる。

北野武監督最高傑作の呼び声高い本作。
村川が垣間見せる死生観と沖縄
>>続きを読む

3-4x10月(1990年製作の映画)

3.7

冴えない青年、政樹(柳憂怜)は職場のガソリンスタンドで大友組のチンピラと揉めごとを起こしてしまう。元大友組で政樹の所属する草野球チームの監督が、仲を取り持つも、穏便に済まず遂に大友組への襲撃の計画が持>>続きを読む

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

4.1

暴力行為を厭わない型破りな刑事、我妻(ビートたけし)は、問題児で、同僚に敬遠されながらも治安の悪い管轄内において、その人間性は大目に見られていた。ある日、港で麻薬売人の死体が発見され、我妻は捜査をはじ>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.7

諜報機関「キングスマン」が謎の組織ゴールデン・サークルの襲撃に遭い、エグジー(タロン・エガートン)を除くほぼ全てのエージェントが殺害されてしまう。エグジーは、世界転覆を目論む敵の陰謀を阻止すべく、アメ>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

ロンドンの高級テーラー「キングスマン」。その裏では、凄腕エージェントを擁し、国に属さない諜報機関として暗躍していた。キングスマンの諜報員ハリー(コリン・ファース)は、世界の転覆を狙うIT企業のCEOを>>続きを読む

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

4.0

少女失踪事件の捜索で、スコットランドの警察官ニール(エドワード・ウッドワード)は、小さな島を訪れる。そこでは、ケルト的信仰が根付いており、ニールはそれに嫌悪感を覚えながら1人捜査を続けるが、、

アリ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.4

ブルックリンの配管工マリオ(クリス・プラット)とルイージ(チャーリー・デイ)は、地下下水道の謎の土管を通り、別な世界へ迷い込んでしまう。そこでは、大魔王クッパ(クリス・プラット)が世界を脅かしていた。>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

渋谷区の公衆トイレ清掃員平山(役所広司)は、毎日決まった時間に起き、同じ習慣を生きていた。平穏の日常を愛する平山の日々は、大きな出来事はないが同じ日は1日としてなかった。

“木漏れ日”
海外では「禅
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.8

亡くした妻の幼い連れ子と暮らす男、保守的な英国首相、ある一般的な家庭、再起を狙う老いたロックスター、他にももっとの恋愛オムニバス・ストーリー。

身分違いの恋に初恋まで、失恋に下ネタ、オムニバスならで
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

4.0

2019年、酸性雨の降り頻るロサンゼルス。新たな労働力としてアンドロイド=レプリカントが台頭する中、一部のレプリカントに感情が芽生え、逃走。“ブレードランナー”特捜班のデッカード(ハリソン・フォード)>>続きを読む

トランボ ハリウッドに最も嫌われた男(2015年製作の映画)

4.0

第二次世界大戦後、アメリカではソ連との対立に伴い共産主義者の排斥運動が過激化していた。脚本家ダルトン・トランボ(ブライアン・クランストン)も渦中のブラックリストに載り、ハリウッドでの仕事がままならなく>>続きを読む