おくらさんの映画レビュー・感想・評価

おくら

おくら

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.4

狂児がひたすら可愛い。ストーリーにおいても随所でしっかりフリを入れてから丁寧に落としていくので、飽きずに鑑賞できた。クレジット後のワンシーンにしても然り。他のレビューで「笑いの教科書の様で緊張と緩和も>>続きを読む

アウトフィット(2022年製作の映画)

4.1

賛否分かれそうだが、個人的には好み。イミテーション・ゲームの方はあんまりハマらなかったんだけどね。ワンシチュエーションは脚本力勝負だからある程度ハードルは上がっちゃうけど、しっかり面白かった。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.3

デビッド・ハーバー最高。予告から予測できる展開から大枠が外れることがなく、まぁだいたい予想通りの展開ではあるんだけど、それでも迫力のあるレーシングと各俳優の演技によってぶち上がる映画だった。特に主人公>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

芹澤君のキャラが良過ぎた。大学に居たら絶対友達になりたい。アバンタイトルが最高、と言うかむしろピークだった。

映像は相変わらず綺麗だし、設定も引き込まれる部分はあったけど、【すずめはなぜ小さい頃扉の
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

自身のコンディション最悪で挑んでしまったせいで3時間がめちゃくちゃきつかった笑笑

ただ映画としては圧巻だった。「日本の原爆シーンが直接描かれてない」と怒ってる人は本当に上澄みでしか語ってないやろ…
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.5

原作厨(というかただの朝井リョウファン)なので、映画化したらまぁこんな感じだよねという非常に嫌な感想に落ち着いてしまった。
特に八重子と諸橋くんのラストシーンは原作通りでの映像化期待してたんだけどな。
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.8

今年を代表するベスト映画。戸田監督の何気ないシーンに意味を持たせて観客を心を引き込む地肩が強過ぎて、ずーっと観入ってしまった。心理描写の真髄を体感した気がする。

あと杉咲花さんの演技が凄過ぎてびっく
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.8

こんなに皮肉たっぷりな映画初めて観た笑笑
もしアメリカに住んでて人種差別が身近にあったら面白さが倍増したんだろうな

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.8

今まで観た戦争映画の中で一番好きかもしれない。どうしても重厚になってしまうテーマを少年のフィルターを通してコミカルに演出しつつ、しかし厳しい現実を突き付けられていくギャップに釘付けだった。

戦争だけ
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

4.2

クライマックス、ある程度予想できちゃうなぁ〜と思って観てたらその想像を遥かに凌駕してて鳥肌立った。わかった瞬間にガチで背筋凍ったわ。ただ、“時系列ごちゃ混ぜ&説明不足”は平常運転なので前半よく分からな>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

レオ様がひたすらイケメン過ぎる。最後騙されて絶望の中死んでいくと思ったから、ハッピーエンドで良かったし、アーチャーもいい人のまま逝ってほっこり

キャラクター(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

期待し過ぎてたのか、思ったより面白くなかったな。深瀬の演技もまぁ怪演と言う程ではなかったように見えるし、警察もストーリー上のご都合主義で動き過ぎてる感じが強くて物語に入り込めなかった。深瀬も知能犯では>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.0

昔に見て全然面白く感じなくて、原作読んでめちゃくちゃ刺さったから改めて映画見返したらやっぱり面白くなかった。

「映像化向きではない」の一言で片付けるのは簡単だけど、各描写がどうしても浅かったり唐突だ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

1作目のスパイダーバースより好きだった。敵の造形もキャラもめっちゃツボなのと、アクションシーンとカメラ割りが進化してる気がする。気がするだけかもしれないけど。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.6

キングダム超え来た。
金カム全巻持ってるけど、各キャラクターの完成度が高過ぎる。あれはもう山崎賢人じゃなくて、完全に杉本佐一でしたわ…アシリパちゃんの変顔とか白石のギャグセンも最高だった。冒頭の戦争シ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ハリウッド特有のネオ日本も堪能できたし、ヌンチャクを見つけた時の「これだ!!」顔もいつも通りで笑ってしまった。アクションの派手さで言ったら3作目の方が好きだったが、今作も細かいところで十分見所が多く、>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

90年代の作品の中で一番好きかもしれない…ショーンとウィルの関係めっちゃいい。ショーンが「時間だ。」と言うの、途中から風俗嬢に見えてきたけど笑笑
あと若きベンアフもイケメン

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

いい映画だったし、俳優陣も素晴らしかった。見終わった後だとタイトルの意味合いが全く変わってくる。

「事なかれ主義」の現代は本当に素晴らしいんだろうか。それは、懲役を終えてシャバに放り出された三上は見
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.4

親子で見たくない映画No.1。ノリと勢いで見る分には楽しいけど、「脚本で唸らせるホラー映画が見たい!」って時にこれ見たらブチギレ案件だよな笑
ツッコミどころ満載で面白かった

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

別世界線の、ドッペルゲンガー的な話だと思ったらまさかの現代だったとはww完全に「アス」に引っ張られてたわ。ミスリードを誘うクライマックスは新鮮で素直に面白かったが、よくよく考えると「あれ?ちょっと強引>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

彼女は沼地であり、「弱肉強食」という自然の摂理に従ってチェイスを殺害したんだろうな。犯行に及ぶ時に、それほど罪悪感や躊躇いを感じてなさそう。そういう意味では、皮肉にも彼女が「沼地の娘」と恐れられてたの>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

完璧に仕事をこなす前フリを20分以上しておいてミスるの笑った。東京03のコントじゃん。殺し屋のドキュメンタリー見てるみたいだった。仕事の流儀

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

綾野剛かっこいいし怪演光ってて最高だった。死にかけながら運転する時の表情凄い。最後、岡田准一と仲良くなってハッピーエンド🫶BGMも好きだった

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.5

面白かった!!やっぱこういう世界観大好きだわ。ダンジョン攻略とか、vsクリーチャーが純粋にワクワクする。加えてストーリーもしっかり練られてて無駄なく進んでいくから観てて飽きない。映画館での上映短くて行>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.6

あんまりガイリチもジェイソンステイサムも要素として感じられなかったけど、まぁ普通に面白かった。やっぱスケール大きいのは画が映えていいね。

スナッチ(2000年製作の映画)

3.6

SHオマージュっぽい素手ボクシングシーンはときめいた。緊張感があるようで全くない為、ポテチ片手にぼーっと観るような楽しみ方が合ってる映画なんだろうなと感じた。

女神の継承(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

好きなテーマなはずなんだけどハマらなかったな。モキュメンタリーで起伏を感じづらかったのと、後半ゾンビみたいで霊障とはかけ離れてるように感じてしまった。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

構成も良くて、しっかり人間味の溢れるラストに仕上がったて良かったと思う!低コストでもここまでクオリティの高い作品を生み出せると言う点についても心打たれるものがあった。

が、このスコアを付けざるを得な
>>続きを読む

エミリー・ローズ(2005年製作の映画)

3.7

悪魔祓い失敗によって死亡した少女を巡る、実話をベースにした物語。「医学」vs「宗教」の法廷での争いは思ったより面白かった。まぁ見終わってモヤモヤする部分は確かに多くて、それが評価の低さに繋がってるけど>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

レクター博士の脱獄シーンめっちゃ好きだわ。それに比べるとバッファロー・ビルのキャラが負けちゃうよなぁ。最後、人間の皮で作ったドレスを着こなしながらのバイオレンスシーンが観れると期待してたし。ミッツじゃ>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

4.3

パウロ監督としては上演時間がコンパクトで、どうなんだろうと思ってたけどしっかり面白かった。どんでん返しが評価されがちだけど、ストーリー展開が上手で飽きないよね。回想除くとただ一室で会話してるだけなのに>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かったけど、期待値が高かった分、まぁこんなものかと思ってしまった。元海兵隊員達が「生きる為の戦い」に奮起してる中、敷島だけが「死ぬ為の戦い」に取り残されている対比はすごい良かった。
けど、た
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

色々語るのが野暮に思えるくらい最高だった。過去シリーズあんまり覚えてないって理由で映画館で観なかったのすごい勿体なかったなぁ

オットーという男(2022年製作の映画)

3.8

オットーよりトミー夫妻がコミュ力お化けで凄い。側から見るとガツガツ来られて鬱陶しさありそうだけど、それでも煙たがられないでみんなに愛されてるのが最強だよな

>|