門脇さんの映画レビュー・感想・評価

門脇

門脇

アマゾンプライムで見れる映画を主に見てます🙆‍♂️

映画(53)
ドラマ(0)

リング(1998年製作の映画)

3.5

1時間半の限られた中で、原作から必要な所を抜き取り自然になるよう設定していてすごい良かったです。
ぜひ映画見た方は、小説の「リング」そして「らせん」「ループ」を読んでみて下さい伏線だらけで面白いです

一枚のめぐり逢い(2012年製作の映画)

3.4

田舎の綺麗な景色が多く含まれてるところ、そこにこの恋愛がいい感じにマッチしてたんじゃないかと思います
コミカルさはなく、純粋に恋愛を見たい方にはいいと思いました

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

すっごい面白かったけど、ちょい難しかったです笑
1周目でストーリーなど大まかなところを理解して、2周目以降で深いところを見ていきたいです!だから何回も繰り返し見たいです!!

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

4.1

アマゾンプライムで鑑賞

見事な映画でした!!
スポーツに焦点をあて、アパルトヘイト問題の緩和の様子が非常にわかりやすく表現されてたと思います!護衛の人たちが徐々に徐々に打ち解けあっていく様により、そ
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

4.2

非常に深い作品だと思いました。
孤独か家族か、どちらが幸せなのかは人それぞれ違うということメッセージにしてる映画だと思います
これから見る人は、主人公ライアンの仕事とかよりもこのことについて注目して見
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.9

ひょんなことから生まれた1センチがほんとに大きかった!
とても入り込みやすかったかなと思います

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.9

タイムスリップする原理が気になったけどそこはいいとして、パリの街並みとBGMにすっごい惹かれました。BGMはずっと聴いていたいです

ランウェイ☆ビート(2010年製作の映画)

2.6

内容はまあたぶんみなさんと同じ感想ですが青春いいなあって思いました。

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

4.0

やはり前編につづき出演者の演技力が素晴らしいです!そのおかげでスンと物語に入り込むことができ、よりリアルに感じられました!
お話も非常に面白いです!ぜひおススメです

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.4

ホラーであるため驚くシーンはありますが、少し悲しいお話。
ホラー苦手な方でもぜひ

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

4.1

キャストの豪華さ、圧倒的な演技力により感情移入がスッとできました。あっという間の2時間で後編が楽しみです。
でも少しだけお話が難しかったですがこれは自分の知識不足なところなので、みなさん楽しめると思い
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ 第2章/TOKYO NIGHT(2010年製作の映画)

3.4

ストーリーや演出の仕方などは満足できるものだったかなと、最後にタクシードライバーがいるのは少しわらってしまいました笑
それと少し儚く感じました、良かったです。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.8

ホラーとしてはよくある設定だけど、演出のおかげで最後まで飽きずに見れました!
それとジャックニコルソンの演技力が圧巻でした。狂っていく様がすごいです!!

セブン(1995年製作の映画)

3.5

ごめんなさい、あんまりにも眠たくて途中途中で眠ってしまってちゃんと見れてないです!また今度しっかり見ます!
ただ最後の1人の罪には「確かに」ってなりました!

ジャッジ!(2013年製作の映画)

4.1

日本映画の様々ないいところがあって面白かった!

ジム・キャリーはMr.ダマー(1994年製作の映画)

3.8

最高に見てて楽しい作品だった笑
それに物語の流れが自然で、伏線もたくさんありすごい作り込まれた作品だなって思いました!
とにかく楽しい作品です笑笑

コーラス(2004年製作の映画)

5.0

文句無しの星5!
すごい小さい頃に母が見てたのを当時は寝ながらなんとなくに見ていて改めてちゃんと見たくなったので鑑賞。
マチューに対する少年たちの態度の変化、モランジュの心の変化、歌の素晴らしさなどな
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

ハラハラと驚きと絶望が半端ない!ホラー苦手な人でも普通に見れる作品。
ハラハラ4割、絶望4割、驚き2割かな

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.5

2話目の女の子の気持ちすっごいわかる、好きな人いたり前にした時のあの感じ共感する。
でもたぶん作品として伝えたかったことが完璧に理解できてない気がするから2回目また見てきます!

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

4.1

悲惨、絶望、緊張がすごく伝わってきたし最後にグッときました。たぶん自分はあんな感じの終わり方に弱いのかな笑
それと銃声が好きなので戦闘シーンはかなり好きです

アマゾンプライムビデオで鑑賞

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.3

2回目の鑑賞。にしても登場人物覚えるのが難しい!!主要なところはもうわかるんだけどなかなか覚えられない!おれに問題があるのか?
でもストーリーはとても満足できる。マイケルの内面の成長が非常に好き、アル
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.5

2回目の鑑賞。まずカジノ強盗ってところがとても面白くて、それに加えてジョージクルーニーとブラッドピットがとにかくクールすぎる憧れますわ

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.7

グロいいぃぃでしたよ何回か目を背けました笑
でも最後のセリフ、主人公の叫びは心に刺さりましたね

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.0

3時間の完全版が見たい!2時間版でも十分素晴らしいけど3時間版が見てみたい!!

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

5.0

人はどうあるべきか、人生はどう生きるものか教えてくれ、とても感動する作品。そしてBGMが暖かく、より作品に入り込めるような気がしました。

アマゾンプライムビデオで鑑賞

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.7

大好きな作品の1つで何回も見てる。ガンプさんの人柄に惹かれるし見てて元気や勇気がもらえる。
今後も定期的に見続ける映画だと思う

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.8

難しかった。途中混乱したけど後半につれてわかってきた感じ
もう一回わかった上で見たい

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.5

こんなに感動した映画は久々、あのバッティングセンターのところからずっと涙でしたよ

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.2

友情っていいなって思えた作品。子供の頃を思い出させてくれる

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.4

前に授業で見たけど本当にいい映画、1人で見てたら確実に泣いてたわ

母と暮せば(2015年製作の映画)

4.1

泣けるいい映画、映画館で見た以来だからまた見たい

>|