レイチェルさんの映画レビュー・感想・評価

レイチェル

レイチェル

感動の涙を流したい…

映画(574)
ドラマ(1)

ファブリックの女王(2015年製作の映画)

1.0

これが?マリメッコの?
あのポップなテキスタイルの?
全く対極的な暗い作品。
申し訳ないですがつまらない。

コクーン(1985年製作の映画)

3.5

秀作だとは知っていたのですがまさかこんなに良いとは!!
老人ホームのお年寄りに奇跡が起こるファンタジー。
ステキなシーンが沢山あって胸がいっぱいです。
ロンハワード監督、
流石です╰(*´︶`*)╯♡
>>続きを読む

プチ・ニコラの夏休み(2014年製作の映画)

3.0

前作の方が好きですが、続編にしては面白かったです。
ニコラの子役が代わっていたのは残念。
5年も経って大きくなってしまったのでしょう。
前作は子供たちメインでしたが今作は両親の話も。
ニコラのひと夏の
>>続きを読む

GAMBA ガンバと仲間たち(2015年製作の映画)

2.2

うーん。
ガンバがシュッとしたイケメン(イケマウス)になっていた。
きっと良い作品なんだろうと思いますが
個人的には…

ソング・オブ・ザ・シー 海のうた(2014年製作の映画)

4.0

アニメーションでなければ表現できない極上の神話。
優しさに溢れたストーリー、絵のタッチ。
深みのある色合い。
ゴツゴツした線なのに柔らかいキャラクター。
偶然出会ってしまった良い作品に
ラストは涙が溢
>>続きを読む

007/ドクター・ノオ(1962年製作の映画)

3.0

「信用して。妙な下心ないから。」などと
第1作目から美女に目が無いボンドさん。
62年ですからストーリー展開がゆっくり…
ショーン・コネリーは今もカッコいいですが
若い頃は本当に完璧です〜〜!
ハイテ
>>続きを読む

SUKITA 刻まれたアーティストたちの一瞬(2018年製作の映画)

4.0

すごい人なんですね、びっくりというか
良い意味でショックを受けました。
見たことある写真がたくさんありました。
デビッド・ボウイとあんなに繋がっていたのですね。
彼の彫刻みたいな美しい顔をさらに芸術に
>>続きを読む

プチ・ニコラ(2009年製作の映画)

3.5

幸せな気持ちでいっぱいになれる作品でした!
子供たちのやることなすこと話すこと考えること
全部全部可愛い😍
周りの大人たちもみんな善人でハッピー。
クラスメイトの子供たちの構成は
フランスも日本も変わ
>>続きを読む

不確かなメロディー(2001年製作の映画)

4.0

以前鑑賞。
忌野清志郎のバンド、ラフィータフィーのドキュメンタリー。
札幌のライブハウス、ペニーレーン24で私も!
オールスタンディングの最前列!
今までで一番のライブ!
清志郎と武田真治がすぐそこ!
>>続きを読む

みうらじゅん&いとうせいこう 20th anniversary ザ・スライドショーがやってくる!「レジェンド仲良し」の秘密(2017年製作の映画)

3.0

観てる方、少な…

面白かったです!!
みうらじゅん➕いとうせいこう➕スライド君
で、ザ・ロックンロール・スライダーズだそうです。

何と言えば良いのか….
サブカルで呑気に笑っている私。
日本は平和
>>続きを読む

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.0

久しぶりに再鑑賞。
エピソードが多過ぎてごちゃごちゃしてるかな。
でもそことここが繋がっていたりして面白い。
パトリック・デンプシーが最低でした。
上手くいった人達もとりあえず良かったけど
バレンタイ
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

予想よりもずっと良かったです!
泣くとは思わなかったのに結構きました(T . T)
そしてクリス・エヴァンスが素敵過ぎました。
天才児役マッケンナ・グレイスも可愛い😍
この子、ケイティ・ホームズの様に
>>続きを読む

少年メリケンサック(2008年製作の映画)

3.0

以前鑑賞。
宮崎あおいが良かったです〜〜
また観たい!

ヴェンジェンス(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

寡黙な男、カッコいい(≧∀≦)
ニコラス・ケイジ刑事(けいじけいじ)
こっそり片付けます!
必殺仕事人みたいだけど頼まれてはいない。
それにしてもあの被害者の女性。
あんな格好で娘連れて夜中に森の中歩
>>続きを読む

アイデン&ティティ(2003年製作の映画)

3.2

みうらじゅんのファンなので彼原作のこの作品。
ボブ・ディランを敬愛する青年がバンドを。
メジャーデビューしても様々な困難が。
面白かったです〜〜
チラッと映ったTV画面に「イカ天」の「大島渚」が(╹◡
>>続きを読む

サリュート7(2017年製作の映画)

3.2

米ソ冷戦時代の1985年、ソ連の宇宙開発上の事故。
実話ということで派手な脚色は無く地味に進みます。
30年以上前なのによく頑張りました💮
すっかり引き込まれました。
アメリカに助けられるのは嫌なのね
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.9

前から気になっていました!
これは素晴らしい作品でした。
クボが三味線を弾く様子はクールなギタリストみたい。
ストップモーションアニメの製作風景が
エンドクレジットの合間に少しあり、
すごいすごい!
>>続きを読む

真夜中の弥次さん喜多さん(2005年製作の映画)

1.5

ナンセンスな漫画って嫌いじゃない
ということで、しりあがり寿さん。
原作を読んでいないのですが
実写はすごくはちゃめちゃ!
長瀬くんと七之助さんがあまりに
ラブラブ🥰
びっくりしました。
万人向けでは
>>続きを読む

セブン・サイコパス(2012年製作の映画)

3.8

好きな作品!
コリン・ファレルが映画の脚本家。
アイデアに悩みます。
サイコパスの話を書くことにするのですが…

オープニングからすぐは
タランティーノ作品みたいなのですが
ちょっと違うのですよ。
>>続きを読む

警視ヴィスコンティ 黒の失踪(2018年製作の映画)

3.5

16歳の少年失踪事件を追う警視
ヴァンサン・カッセル。
とても怪しい容疑者がいて
えっとなり、
おーっとなり、
そんな⁈いやぁー!となります。
真相は酷いものでした。
よくできたストーリーでした。
>>続きを読む

ホテル・ファデットへようこそ(2017年製作の映画)

3.0

いい加減なホテルの女主人
カトリーヌ・ドヌーブ。
お客なのにいいように使われる
優しい自動車修理工が
ジェラール・ドパルデュー。
なんていうことのないストーリー。
そこがまた良かったです。
ラストもな
>>続きを読む

フェリシーと夢のトウシューズ(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

これはもう、手紙を盗んだ所で
全然好きになれませんでした。

ダーク・クライム(2016年製作の映画)

3.5

観たこと無い!
こんなジム・キャリー!
展開が何度かひっくり返り
そうなるのですか!
特にあの彼女とああなるのは
まずいなぁなどと思いました。
本当に実話ですかね?
ダークなクライムでした。

スリープウォーカーズ(1992年製作の映画)

1.5

スティーブン・キングの脚本。
うーん🧐
B級ホラーでした(*゚▽゚*)
でもなんとか褒めるところを
探したい!
終わり方がアッサリして良い。
(良くない)

めぐりあう日(2015年製作の映画)

2.8

30歳既婚、一人息子は10歳の女性が
実母を探すフランス映画。
終始淡々と進みます。
観ている側としては、序盤に
この人そうなんじゃない?って
思う人が。
さて、実際は⁉︎

本当は楽しい気持ちになれ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

5.0

オープニングの部屋のシーンから
これはすごい好き!と思いました。
途中辛い場面でドキドキして
最後は泣きました。
良い終わり方でした。
と、信じています。

バスの窓の水滴が2つ膨らんで
ひとつになる
>>続きを読む

ベルリン・シンドローム(2017年製作の映画)

2.5

小さな頃から知らない人には
付いて行ったらダメだよと
きつくきつく教育しなければ。
怖かった〜〜。
もしかしてもしかしたら
こんな感じで逃げられない人がいる
かもしれないですよね。
救出せねば。

キラー・インサイド・ミー(2010年製作の映画)

3.0

以前鑑賞。
これを観た時はひどくショックでした。
そんなに!!という驚き。

タイトルをやっと思い出した
という意味では嬉しいです。

フラットライナーズ(2017年製作の映画)

1.5

何となく観てしまいましたが。
B級ホラーかなと。
キーファー・サザーランドだけ
知ってる顔でした、ふふっ。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

フランシス・マクドーマンドは
サム・ライミ監督の「ダークマン」で
リーアム・ニーソンの恋人でしたね。
今作では諦めないお母さん。
去年のアカデミー主演女優賞ですね。
ずーっと気になっていました。
素晴
>>続きを読む

婚約者の友人(2016年製作の映画)

4.0

タイトルから変なストーリーを
勝手に想像していたのですが、
良い意味で期待を裏切ってくれました。
とても優しく美しく切なく、
ちょっともどかしくもあり、
重いテーマが根底にあり、
とても素晴らしい作品
>>続きを読む

グッドモーニング、ベトナム(1987年製作の映画)

3.8

観るべきと思っていたのでやっと鑑賞。
ロビン・ウィリアムズと
フォレスト・ウィッテカー、若い!
二人とも大好きです。
戦争映画の中では異色ですが
戦争の悲惨さをジンワリ伝えています。
それにしてもロビ
>>続きを読む

クライング・ゲーム(1992年製作の映画)

4.5

嬉しい嬉しい😆
以前鑑賞してとても感動したのに
タイトルを思い出せなくで
レビューできなかった作品!
これはとにかくすごく良かった!
驚きがあるので詳しくは伏せますが
また観たい名作。
やっと思い出し
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.8

何度目かの鑑賞。
じっくりと鑑賞。
オープニングクレジットにあの方の
名前がないことを確認!
そして。
やっぱり怖くて最後の場面は手で顔を
覆ってしまいました。
神の啓示を受けたと思い込んだ人の
犯罪
>>続きを読む

シークレット・エスケープ パリへの逃避行(2017年製作の映画)

1.8

うーん。
妻としてはこの妻に共感できなかった。
どうして結婚したんでしょう。
どうして子ども産んだのでしょう。
(2人も!)
夫は完璧ではないとしても
ほぼ良い夫で父親だと思います。
(イケメンだし!
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

とってもとっても良かったです!!
「ラ・ラ・ランド」に感動できず
不安でしたが同じスタッフですよね、
こちらは大好きな作品です😍
これは劇場で観るべきでした〜
素晴らしい完成度に満点!

>|