GoodKingさんの映画レビュー・感想・評価

GoodKing

GoodKing

映画(14)
ドラマ(2)

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

ジョーカーの狂気たるものが自分の中にあると同時に、人間は少なからず持ってる物だと思う

それをジョーカーは狂気そのものになったというだけ

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.8

頭がおかしくなるほど、クレイジー!
あの不気味な笑顔が忘れられない

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.7

これを見てからというもの、クイーンのトラックを何回も聞いた。
「Love of My Life」の(I still love you)という歌詞を(愛してる Love you)とかけてるんじゃないかと
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.0

オススメで出てきて、見てみる。
これも何かのご縁である。
絵がすごく好きだった。星野源の声って落ち着くねんな
世界観が素晴らしい!

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.6

5人ぐらいしかおらん映画館で見たら、唇の震えが止まらんかった
音を出したらそこで終わり!お父さんはまじでかっこええー!
途中で出てくるジジイほんまなんやねん!
怖すぎやろ!

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.5

色味が美しい!あの淡い青の壁とかめっちゃ憧れる!
たしかにお前も同じ道に行くんかいっていう気持ちはあった

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.6

最後の実録映像で涙が自然と流れた
オーストラリア夫妻の養子を取る考え方が素晴らしい!
村に戻ったとき、明らかに周りとの体格差があって、インドの栄養不足を感じた

イップ・マン 継承(2015年製作の映画)

3.8

カンフー映画は見た後、
真似する→怪我する
これが一連の流れ!

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.5

個人的に最後なへんに出てくる特殊部隊の「はい、はい、はい、はい」の掛け声がツボ笑

見ながら何回も「めちゃくちゃやな!」って突っ込んでました!

クルーも映像で紹介されるのはなんかいいですね!

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.2

シャイニングの再現とかやばい!
もう何も言えない、脱帽です!

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

5.0

一番好きって言っても過言ではない映画!
監督が主演もこなすところもすごい!
最後の「父がくれた最高のプレゼント」のシーンで大涙😭😭

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

4.7

溥儀の一生が切なすぎる!
英語でみるよりも中国語で見た方が雰囲気が出るはず!

万引き家族(2018年製作の映画)

4.6

家族とは何かを考えさせられる

血統でも、法的にも家族ではない人たちに絆が存在する