Stoneさんの映画レビュー・感想・評価

Stone

Stone

映画(170)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.3

もっくんのクソ男っぷりが何ともいえない感じ。でも良い演技してたし、男前だった。
相変わらず、深津絵里は可愛い。海のシーンはめちゃくちゃ可愛い。
内容は意外と重い。ダメ男もっくんが常に何か仕出かしそうで
>>続きを読む

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

3.8

ティムロスこの人が出ている他の映画は観た事無いけど良い俳優だ。
この映画ではどこか気品があって役にぴったりだった。
映画自体は退屈だと思う人が多いと思う。
ただ、綺麗なストーリーだった。
ピアノの事は
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.8

映画でマジ泣きしたの何年ぶりだろ。
心揺さぶられるってこういう感じだったなと久々に思い知らされた。
配役も皆良かった。杉咲花の演技に驚いた。
あんな若いのに。若手にもいい女優いるんだね。
ラストは触れ
>>続きを読む

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

5.0

映画館で観てDVDも購入。
断然、ジェイが好き。不器用さと好きなことへの純粋さがカッコイイ。
あとは何と言ってもヒースレジャー。
大人でも遊ぶ事が大好きなだらしないグズっぷりがカッコよすぎる。
いつ観
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.6

映画館で観れば良かった。
今、妹のブルーレイ借りパクして何度か観てます。
昔、LiveaidのQueenは友達が良いって言ってたのを思い出したなぁ。個人的にはU2が好きでカッコ良かったけど。
今、当時
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

語る必要のない名作。
子供の頃、秘密基地よく作ったなぁ。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.0

妻が観ていたのを横で携帯いじりながら観た。
俳優陣が苦手な人が多く、最初は敬遠してたけど、話の構成やストーリーの視点は良い映画。
途中からちゃんと観てしまった。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

ミステリー系はあまり観ないけどディカプリオの演技が好きなんで興味があって鑑賞。
ディカプリオの演技は相変わらず、良かった。ただそれよりもストーリー構成、内容がしっかりしていて凄く面白かった。
久々、ス
>>続きを読む

フィラデルフィア(1993年製作の映画)

3.5

デンゼルワシントンが出てるから観たけど、トムハンクスが良い演技していた。
それと意外と相方のアントニオバンデラスも良かった。
ストーリーは王道。
社会で生きる上でこの手の問題は本当に難しい。
議論をす
>>続きを読む

クレイジー・フォー・マウンテン(2017年製作の映画)

4.0

ワクワクした。
こういう映画、映像をみると自然美、スリル、気持ち良さを求めてという事では何でもチャレンジしてみたいという好奇心に駆られる。
ただ、いざという時になったら怖くなっちゃうんだろうなぁ。

180°SOUTH/ワンエイティ・サウス(2009年製作の映画)

5.0

アウトドア好きにはたまらん。
映像良し、サントラ良し、まったり。
だけど映画の根本は地球の環境問題ドキュメンタリー。
多くの経験をしてきた2人のブランド創業者達の言葉は説得力があって共感と共に重みがあ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

ヒースNo1主義の自分は敬遠してた。周りから別物と言われ続け、そこまで言うならと期待して何年かぶりに映画館へわざわざ観に行った。
期待以上の作品だった。
間違いなく個人的去年のNo.1。
単純に感じた
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

2.5

一番良かったのはケビンスペイシーの演技。
内容はちゃんと観ないと分からなくなりそうな時間軸、そして登場する名前の多さ。そういう意味で個人的には少し中弛み感があった。
ラストは予想を裏切る内容だとよく聞
>>続きを読む

アメリカン・ギャングスター(2007年製作の映画)

3.9

面白い。
特にラストが良い。痛快。
悪役のデンゼルワシントンも新鮮で個人的には良い配役だと思う。
何よりもデンゼルワシントン特有の品格、風格が凛とした悪役になっているところが良い。
一方のラッセルクロ
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

5.0

最高の映画。名作。
まず、マーチンとルディが良いコンビ。
内容もユーモアがあってクスッと笑えるし、えっ?っていうシーンもなく安心感のある映画。
一番は何と言ってもラストシーン。15年前に1度観てからず
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.5

サントラ含め世界観が良い。
ストーリー、内容も楽しめる。
ベンスティラーが監督っていうのが驚き。
そして舞台の一部で登場するアイスランドに凄く行ってみたくなる。

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

ヒースレジャーに5.0。
完成されすぎてるジョーカー。
個人的にエンタメ映画の役ではNo.1。