kさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.7

アマゾンプライムビデオナイト!
前々からいいよって聞いてはいて、ほ〜映像も綺麗だし歌めっちゃいいやん〜って感じで観てたら終盤で大号泣した…久しぶりにこんなに泣いた。映画館で観たかったけど泣きすぎて逆に
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.5

ワカンダフォーエバー!
世界観が今までにない感じで新鮮だけどめちゃくちゃかっこよかった。音楽たまらない。キルモンガーが絶対悪じゃないとことかね、終盤のエムバクとかね、ああいうのにとにかく弱いのでグッと
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.7

マッツミケルセン好きのための映画といっても過言ではない。煙草を吸うマッツ、眼鏡をかけるマッツ、犬に情を傾けるマッツ、子どもたちに教えるマッツ、女のために贈り物を選ぶマッツ、でも少しセンスがずれてるマッ>>続きを読む

先に愛した人(2018年製作の映画)

3.8

愛の作品だった。たしかにそこには愛があった。台湾のポップだけどノスタルジックな街並やジエの可愛い部屋が何ともいい。Netflix入ってる人はぜひとも観てほしい。

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

3.3

ブシェミの髪がフサフサ!!!
色んな人が言ってるけど周りのクセが強すぎてデュードがまともに見えてくる…。ウォルターがまじでイカれてる。とはいえそこまで入り込めなくて途中から流し見になってしまった。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.0

映画館で観たかった〜〜部屋のTVで寝転がってみても特になんの感動もなかった。内容は特筆することもなく映像と音響ありきだね…宇宙でのカメラワークよかった!ジョージクルーニーまさかあんな少ししか出ないとは>>続きを読む

バスターのバラード(2018年製作の映画)

3.4

コーエン兄弟のオムニバスと聞いて。短編だからこそテンポがよくてサクサク観ることができた。物語の進み方も終わり方も一筋縄じゃいかなくて、ブラックユーモアにクスッと笑える。1と4が好きだった。

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.4

レビューがかなり分かれてるのが気になり鑑賞。初代バットマンがバードマン…マイケルキートン…!全編ワンカットに見せるカメラワークにBGMがドラム、これだけでもかなり惹き込まれる。そこまで内容が落ちてきた>>続きを読む

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

3.3

なんか強く刺さったりはしなかったけど、音楽がよかったのと、主人公の受け止め方?大きく分かる変化ではないけど空気感がよかった。この人の演技好きかも。

武器人間(2013年製作の映画)

2.7

B級感が微妙に気になってた作品。武器人間のビジュアルはいい感じ、やりたいことやってる感がいい。グロいけどそこまでウッとくる感じはなかったな、破茶滅茶ストーリーだからかな。画面が暗い上によく揺れるので登>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.5

人に淹れてもらったコーヒーが飲みたくなるし、みてるとお腹がすいてくる。フィンランド行きたいなって気持ちにもなる。料理を作る音ってなんであんなにいいんだろう。人生気張らなくていいんだって思える映画、変わ>>続きを読む

エヴォリューション(2015年製作の映画)

3.0

おねショタだし展開の癖がすごいんじゃ!映像、特に水がすごく綺麗。

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

3.4

あぁPTAっぽいな…という感じの世界観。音楽、衣装、映像全て美しいんだけどゆっくりと漂う狂気と不穏、みたいな。支配欲と依存。しかしまぁドレスの美しいこと…あとこの映画の食事シーンかなりツボだった。

百円の恋(2014年製作の映画)

3.5

2019年、邦画も観ていくぞ!ということで新年一発目はこちら。評判は聞いていたけども、安藤サクラの演技が凄い通り越してエグい…。始めと終わりの変わりようがアツいな〜ただ登場人物のクズ率高くてそこはイラ>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.5

何やかんや2018年の締めはこちらになりました。去年はダンケルクで、両方ともバリーコーガン君が出てるという共通点があるけど、役の振り幅よ…。さすがヨルゴスランティモスというべきか、不快のオンパレード(>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.0

映像綺麗だし、話がわかりやすいので気軽に観れる。ただザ王道感否めない感じもある。少し不気味なところを混ぜてくるのがよかったなー。ネズミでディズニー感めちゃ感じた。バレエシーンは必見。前情報特に入れずに>>続きを読む

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

2.7

途中でオチはわかってしまったけど雰囲気は好きだった。観終わったあと悲しさが残るな…。

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

4.5

すごくよかった…劇場公開してほしい。
モノクロだけど映像の美しさが伝わってくる。日常のワンシーンの切り取り方や全体を映す撮り方が抜群に好き。長回しのワンカットの、画面の端と端で違う会話をしていたり違う
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.3

ぱっと見内容も好みだし、Filmarksで次々と皆が観てるから気になる!!!と鑑賞。
結局正体が解き明かされないという終わり方は個人的に好き。最後の方ガールを呼ぶシーンでウッときた…。厳しいのは愛して
>>続きを読む

写真家 ソール・ライター 急がない人生で見つけた13のこと(2012年製作の映画)

-

言葉の選び方ひとつひとつが好きだなぁ。
「神秘的なことは馴染み深い所で起きると思っている。何も世界の裏側に行く必要はない。」という言葉の通り、日常の一瞬を切り取っている彼の作品が私は前から好きで、こ
>>続きを読む

ビル・カニンガム&ニューヨーク(2010年製作の映画)

-

レビュー付け忘れ整理月間。生き方が素晴らしく好きだな〜。カメラを持って街に出たくなる。

チャッピー(2015年製作の映画)

3.8

これも前に観たやつ!
最高にドープな映画。観ればわかる。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.7

絶対好きなのわかってたからもっと早く観ればよかった。曲がどれもよすぎたな〜。お兄ちゃん最高すぎるだろ…。

さらば青春の光(1979年製作の映画)

3.5

結構前に観たやつ。モッズファッションってやっぱいい。モッズは文化。青春ものだけど爽やかでもハッピーでもなくてダサさや若者の苛立ちっていう感じ。邦題最初何?!って思ったけどまさにその通りだなあ。

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.5

目覚めていく過程とか家族間のあの感じも好きなんだけど、最近ほんとに痛々しい映画にヒィってなる。オチのつけ方好きでした。昔は嬉々としてギニーピッグシリーズとか観てたはずなのに何でだ?色んな人の冷静な考察>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.7

やっと観れた〜!!エドガーライトの音楽に合わせたテンポのいいアクション大好き!クイーンの曲のシーンでこれこれ!って感じ。こないだボヘミアンラプソディ観たからリアルタイム感ある。笑 お気に入りはレコード>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.8

てっきりリトルミスサンシャインのようなコメディかと思ってたら、全くそんなことなかった。むしろ思っていたより好みだった。親の心子知らずだし、逆も然りだよね。火葬前の台詞、そしてそのあとの歌、、たまらない>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.6

よくこんな映画を作ってくれたな…最高だろうが…特にライブエイド始まってからのシーンは圧倒されて言葉が出なかった。泣かないわけがないあんなの。
説明するよりとりあえず映画館いって観てほしいし、応援上映と
>>続きを読む

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.4

ゾンビと中世と強い女っていう好きなもの全部詰め込まれてたので、原作読んだことないけど観てみたらかなり好きなテイストだった。ドレスの下にナイフ仕込むシーンとかたまらないな〜。サムライリーの神経質そうなビ>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.5

あのイタい感じとか、斜めに構えて人をバカにした感じとか、あるよね〜〜ってなりつつも若さ特有の強さだなってしみじみ。上手く描かれててよかったなぁ。若かりしスカヨハ、美人でハスキーボイスたまらなかった。>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.0

好きを突き詰めていく姿って人を惹きつけるよね、周りがあたたかくて最高。好きという気持ちを大切にしようって改めて思える作品。
あまり事前情報入れずに観たんだけど正解でした。
ジェームスが着てたTシャツほ
>>続きを読む