キキさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • キキさんの鑑賞したドラマ
キキ

キキ

映画(0)
ドラマ(33)
アニメ(0)
  • 33Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

4.5

最高の2人、最高の主題歌が織り成す令和のシンデレラストーリー、こういうのまだまだ見たいなあ

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.0

一気見したくなる…

韓ドラ本当にこういうの好きだし上手いよね、嘘みたいな世界を本物かのように作り上げる

0

アウターバンクス シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

最初なんとなくダラダラ見始めたけど結局夢中になってみてた

なんとなくみんなディズニー系(伝わるかな)の顔してて、ネトフリオリジナルなのにびっくりした

サラとサラの妹がほんとうに美人姉妹でかわいい
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.3

一話1時間、全12話の超王道ラブコメ!
軽く見れるこういうドラマ求めてた〜😭
もう本当に王道中の王道、韓ドラの代名詞。
セジョンちゃん目当てで見たけど、もうみんな愛らしくて…ハッピーになれるドラマ
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.3

何故か惜しんで見てなかったトッケビ……

「青い海の伝説」を先に観ていたので既視感は多少あったけどやっぱり高い評価なだけあるなあという感想。
死神と社長のカップルの方が好きだったかも笑

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とても美しくて儚いドラマでした。
青春の煌めきって本当に刹那だなあと。
最後は正直ヒドとイジンも結ばれて欲しかったな。Twitterの考察界隈全スルー笑

このドラマはなんてったって映像がとても綺
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.8

長い!!!!!けど最っ高に面白い!!!!!今まで見てきたシリアス系ドラマの中でナンバーワン!!!!!
裏社会を舞台とした映画やドラマを好んで見がちな私、この作品はかなり満足度が高く、何よりヴィンチェン
>>続きを読む

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

3.2

自分もドクミと同じようにヲタクをしてるので興味が湧いて鑑賞したけど
正直イマイチ12話の最後で全てを察して終わりにしちゃいました。
面白くない訳では無いけどそれ以上でもそれ以下でもなかったです。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.6

結構前に見たから忘れちゃったけど面白かったことは覚えてる 時間があればまた見たいかな

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.3

街や人々の画が良くてホン班長も素朴でかっこいい、途中少しぐたるとこもあるけど無事完走!韓ドラにしては珍しく モヤるとこもなくて平和で長閑なドラマでした。主演2人だけじゃなくてそれぞれ周りの人達のドラマ>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

3.0

6話まで見て断念 面白くないわけじゃないけど次々!とならず展開がそんなに気にならなかったのでやめました。週一でテレビでやってたら見ただろうけど自分で見るってなると……笑 スジはやっぱりかわいい

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.5

シーズン1から3まで3日で見終わりました。めちゃくちゃ面白い。少々心理描写が雑なところ等あったけどそんなの気にならないくらい画もいいしキャストもいいし、最高でした

0

花より男子~Boys Over Flowers(2009年製作のドラマ)

3.5

漫画も小説もアニメも日本のドラマも全部見てたけど未だに韓国のやつ見てなくてやっと見たけど長かったーー(^.^)~~
うーんわたしは日本の方が好きかなあ。
省かれてる部分も多いけどちゃんとすっきり完結し
>>続きを読む

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

4.5

最高。最高です!韓ドラの王道王道王道を詰め合わせたような作品だけど見たことの無いような不思議で素敵な作品でした!
色々な要素が詰まっていて見ていて全く飽きなかったです。

0

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

4.0

めっちゃめちゃ長い!笑
1.5倍速でみることをオススメします。
チャンウクがカッコイイので色々言いたいことは我慢しますが、面白さでいうと3.5くらい。見なくてもいいドラマかなあと思いました。チャンウク
>>続きを読む

0

じれったいロマンス(2016年製作のドラマ)

3.1

普通…笑 というか、日本だったら炎上しそうなドラマ。イケメンだから成り立っているだけで、おじさんだったら普通にやばい。あくまでドラマ。暇つぶしに見るのがいいです。
キスシーン多いです。

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.6

面白い。胸きゅんはあまりしなかったけど、最高に面白い。

0

ヒーラー~最高の恋人~(2014年製作のドラマ)

4.4

最終回以外は最高!
ヒーラーがとにかくカッコイイ……本当に題名のとおり。
恋愛ドラマかと思ってたけどサスペンス要素が強くて基本的に暗め。
ただめちゃめちゃ残念なのが最終回。
最終回以外は良いのに。
>>続きを読む

0

都会の男女の恋愛法(2020年製作のドラマ)

4.2

期待度低めから観たけど私は好きだった。韓国のお洒落な都会の若者たちの話って感じ。情景とかもお洒落だし。最初は退屈だったけど段々ハマってく。『次みたい次みたい!』って感じではなかったけど、穏やかに見れる>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

昨年の自粛期間に流行っていたが、1年遅れで視聴。
ストーリー的には普通に面白いし、一気見してしまいました。
初見の際に、「ストーリーを本気で考えすぎないこと」がこのドラマを楽しく見るために必要。下手に
>>続きを読む

0