キー坊さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

キー坊

キー坊

映画(221)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ジョニー・イングリッシュ アナログの逆襲(2018年製作の映画)

3.0

期待以上でも以下でもなく…
クスッとは出来るけど大笑いは出来なかったかなぁ

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

Queenは散々父親から聴かされていました
だって父親の初めてのバンドのライブがQueenだったんです
当時中学生だった父親はスモークを焚きまくってレーザー光線が乱射されまくったステージに度肝を抜き、
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.3

エディとヴェノムの珍道中!(笑)
最悪…なんだけどどっちかというとお互いの可愛さの方が印象強いです(笑)
存分に暴れてくれるしカーチェイスのところは個人的に見応えありましたね!
大音量のエミネムも良か
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.3

特別な才能があるかもしれない
だけどだからといって特別扱いしない
ましてや子供、多感な年頃の子を特別扱いしては周りを見れなくなってしまうかもしれない
普通の友達関係や親の愛情だって必要なのだ

愛する
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

4.2

これは麻薬かな?
かなり自分好みなSFです!
映像の鮮やかさと斬新なファッションとクリーチャーたちよ!
かなりぶっ飛んでるしSFなのにサイケデリック!
僕はすごい楽しめました!

デイン・デハーンの格
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.2

家でも猫を飼っているので、この映画は猫好きにはたまらない!
猫って招き猫っていう言葉があるくらいだし、幸福を運んでくれる生き物なんじゃないかと思うんです
実際猫といる時間はとても幸せです

ジャンキー
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

4.4

痛い、ひたすら痛い
クズしかいない閉鎖された村
どうしてこうなってしまったのか
元を辿っていけば、実はそこは愛故だったのかも

血の赤と雪の白のコントラストが何とも映えます
主演の山田杏奈の感情を押し
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 第63回戦車道全国高校生大会 総集編(2017年製作の映画)

5.0

内容も全部知ってるけどやはり映画館で観たい!
音響監督もこれ用に調整してるし!

ガルパンはいいぞ!!

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

5.0

ネットの評判を見て鑑賞したのですが、これは今年見た傑作映画の中でも五本の指に確実に入ります…
タイトルや絵柄で子供向けかと思われそうですが、いやいや大人の方がガッツリ心掴まれて泣いてしまうんじゃないで
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

交わらなかったからこそ交わったふたり
全く違う環境で育ったふたり、違うからこそ産まれた友情
遠慮なく言い合える間柄って一番の友情なのかもしれません
ドリスの粋の良さ、カッコいい
これが実話なんて、映画
>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

4.0

子供の頃にトレマーズ見たことあるんですけどけっこうトラウマだったんですよね(笑)
怪物の気味の悪さと神出鬼没な感じ、あと音を感知して人をバクバク食べてしまう習性が怖くて
でも大人になってから久しぶりに
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.3

アントマンは相変わらず、ちょっとダメなパパだけど娘のことが大事で、なおかつ娘もパパが大好きでっていう家族愛がふんだんに詰まっていて良い気分になれます
もちろんアクションも沢山あって、ワスプも活躍してと
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.9

評判の良さから期待して見に行きましたが、期待以上でした!
このアイデア、本当に逸脱!
まだ観てない人もいるだろうし多くは書きませんが、これは本当に面白い!
文字通り、この映画は二度はじまる!
必ず最後
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.8

とにかくドジで可愛い
それだけでも価値あり(笑)
人気あるのも分かるなー
ボブが1番可愛いよね
音楽もサマーオブラブあたりのUKロックがたくさん流れて最高

気軽にミニオン達の冒険を楽しみましょう!

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.8

地上波でやってたので鑑賞

超豪華なカジノの地下にある金庫から財産を奪うために11人の精鋭が集まって様々な技を駆使して金庫を破っていく

ブラピかっこよすぎでしょー!
スーツを崩して着てハンバーガー食
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.2

このシリーズを見たことないんで楽しめるか心配だったのですが、杞憂でした(笑)

プルトニウム回収任務に当たっていたイーサン・ハント
しかしその任務中に謎の組織からプルトニウムを奪われてしまう
そのプル
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

炎の王国じゃなくて原題の方がしっくりくるよね?
てか原題の「王国の崩壊」じゃないとダメだろ!って思いました(笑)

前作に続いて今回も恐竜たちのドッタンバッタン大騒ぎでした!
やはり恐竜の駆け回るシー
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.5

パディントンは人の良いところを見ようとする
このセリフが全てかなと

すっかり街にも溶け込んで生活するようになったパディントン
おばさんのルーシーに誕生日プレゼントを贈りたくて骨董屋で色々探していると
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.8

自分の好きなもの、心の支えとなっているものは誰にも奪うことは出来ない
「好き」、「信じる」ことを突き詰めていくことで色んなことが創造される
映画、音楽、漫画、アニメ、絵、機械
そういうものは純粋で無垢
>>続きを読む

ニンジャバットマン(2018年製作の映画)

4.0

ニンジャのバットマンってどうなのよ?
って感じでしたけど、これはなかなか色んな要素ぶっこんでますね(笑)

ゴリラ・グロットの実験で戦国時代の日本に飛ばされたバットマン
そこでは既にジョーカーが日本制
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

家族とはなんだろう、愛とはなんだろう
血が繋がってたら、それは本当に家族なのか
虐待、育児放棄、失踪、殺人、死体遺棄
色んなニュースが飛び交っている世の中、そんなニュースも家族関係の拗れだったりするこ
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

4.0

このラストか…これは凄い見せつけ方だな

経済的に恵まれているが精神的不安定で不眠症に陥っているスーザン、心が満たされず辟易とした日々を過ごす
ある日、元夫エドワードから小説が送られてくる
かつては小
>>続きを読む

たまこラブストーリー(2014年製作の映画)

4.2

たまこまーけっとが好きでずっと観たかったのですが、やっと観ました

くぅー、甘酸っぱい…!
お餅のことで頭がいっぱいの餅屋の娘・たまこ、同じく餅屋の息子で映画のことが好きで、たまこの事がずっと好きなも
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.6

KUBOからストップモーション映画ってすごいなぁって思ってるのですが、いやはや今年もすごいストップモーション映画が出てきた

犬インフルエンザが蔓延したメガ崎市は犬を隔離するために、独裁的な小林市長が
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

5.0

今回も俺ちゃんの軽い口調と派手なアクションでバッタバタ敵を殺していきましたね(笑)
今回は意外としっかりした話の構成で、無責任ヒーローを謳っていながらちゃんと責任果たしてるじゃないですか!(笑)

>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.1

これは兎と人間の、土地を争う全面抗争…
血と血で争う容赦ない闘い…
父親を殺されたピーターは復讐を遂げるため、今その牙を剥く…

という内容であながち間違ってないと思います(笑)
もっとライトにしたド
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

本当に綺麗で美しい映画
少年の一夏の、恋の思い出

晴れやかな避暑地で夏を過ごす17歳の少年の元に、仕事で24歳の青年がやって来て一緒に過ごすことになる
一緒に過ごす内に少年はだんだんと青年に惹かれて
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

5.0

これを観て邦画も捨てたもんじゃねえ、と思いました!

昭和最後の年に広島で起こるヤクザの抗争
新人の刑事として呉原の警察署に赴任してきた日岡(松坂桃李)、そこで型破りで暴力的な刑事、大上(役所広司)と
>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

5.0

とっても切なく儚い、女の子二人の青春の1ページを描いた作品

北宇治高校で吹奏楽部に属するオーボエの鎧塚みぞれと、フルートの傘木希美
二人は中学の頃からずっと一緒に音楽をやり続けてきて、高校最後のコン
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

いやーもうこれどうなっちゃうの?
虚無感というか終わった後「マジか…」しか言えないくらいに呆然としてしまった
もちろん最強ヒーローが集結して暴れまくるんですけど、いやいやサノス強過ぎる…

やっぱガー
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.8

インフィニティウォーのために鑑賞

今回も最強のヒーローが大集結
トニーが色々やらかしちゃうのかなと思ってハラハラしました(笑)
ホークアイの人間らしい一面を見れて意外な素顔だなと思いました

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.8

インフィニティウォーを見たくて復習のために鑑賞

マーベルシリーズの最強のヒーローたちが集結し、地球を脅かす敵を倒す!
わかりやすく、ヒーロー達のどんちゃん騒ぎが楽しめる!
トニーとキャプテン・アメリ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.9

いやもうね、ゲームの中に入ったよ
今年の映画の中ではダントツに楽しい映画!

2045年、誰もがVRの世界に飛び込んでそこが現実よりも生き甲斐となる世の中
何にでもなれるし何でもできるVRの世界、オア
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.5

評価をだいぶ下げて鑑賞
そのせいかけっこう楽しめました

東京でのkaijuとの対決は熱かったです
けど前作キャラの扱いの雑さ、話の展開に粗さを感じてしまってなんだかなぁという感じでした
新キャラもそ
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.9

パターソンの何の変哲のない一週間を描いた作品
毎朝同じくらいの時間に起きて、恋人にキスをしてから朝食を取り、職場に行って仕事が始まる前までに詩を考え、バスの運転手の仕事をこなし、帰ってきてから恋人の話
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.2

ゾンビものってあまり見ないのですがこれは思っている以上に良い作品でした!
ゾンビでパンデミック系でありながら親子の愛を感じさせるヒューマンドラマでもあります

ファンドマネジャーとして働く主人公は、そ
>>続きを読む