かきくけこさんの映画レビュー・感想・評価

かきくけこ

かきくけこ

映画(333)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.9

みるの2回目でこんなだったっけ?ってなったけど何回目でもそうなりそうだな
記憶の中よりだいぶ気持ち悪かったけどまあ人間って気持ち悪いし、前を向いて終われて良い

ゾッキ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

伴くんがしにたいって言わなくなってよかったよ本当に

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

5.0

全部好き。映画館で観れて幸せ。
湿度が高そうでフィルムの質感が似合う。好き。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.3

シンウルトラマン観たら久々に観たくなった。脅威に知能で勝負するの激アツだよ

呪詛(2022年製作の映画)

4.0

こういう土着宗教系はわけわからんくて底知れぬ恐ろしさあって好き

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

4.0

ラブストーリーにこんなに心引き裂かれるなんて思ってもなかった

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

スティーヴィーが小さくて何してても心配しちゃう、親の気持ちがよくわかる
何はともあれ、90年代カルチャーたまらんです

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

4.1

デヴィッド・ボウイ美しすぎるよ、そりゃ狂うよ
説明の少ない映画、好きです

茶の味(2003年製作の映画)

4.5

おぼろげな思い出みたい。変な思い出あるけどあれ現実だっけ?夢だっけ?ってなるやつ
喪服から着替えるところが存在してる記憶すぎてびっくりしたな
わりと全部好き

永遠の僕たち(2011年製作の映画)

4.0

加瀬亮みたくてみた
過度にドラマティックでも湿っぽくもないけどロマンチックで愛おしくてすき、画面が良いからダラダラみてたい

ストロベリーショートケイクス(2006年製作の映画)

3.8

2000年代を感じたい日にぴったし。池脇千鶴のスタイリングが可愛くて最高である。

犬王(2021年製作の映画)

4.4

エンタメに殴られたって感じ、たのしいたのしい

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.3

かっこよすぎて最高!キアヌ最高!ティルダ最高!定期的に浸りたい!

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

4.7

最高すぎます!
設定的には非現実的なのに表現がリアルなのが奇妙。これがパルムドールとったのが一番おもろい

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.9

介護にしろ家業にしろ何にしろ、家族ってだけで背負わされるのは(特に子どもが)絶対に違うよね
ろう者の俳優さんたちがほんとうにすばらしいなあ

マイ・マザー(2009年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃ共感して苦しい、やはり自分は母親にはなりたくないなと思ってしまう、狭量な人間なので……

ファーザー(2020年製作の映画)

3.8

こんなわけのわからない状態がずっと続くなんてめっちゃキツいしあたりたくもなるよ

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.1

ガラの悪い役所広司最高です!
なんかやくざ映画はこうでないとという様式美をかんじる

おらおらでひとりいぐも(2020年製作の映画)

4.0

沖田監督は余白が美しいよね……
孤独なのか、自由なのか

>|