dreamfrowerさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

TOVE/トーベ(2020年製作の映画)

4.7

学校のFWで鑑賞🎥💞
初めてフィンランドが舞台の映画を観たけれど想像以上に自分にドヒットしたし雰囲気も街並みも全てがわたしは好きだった!
1940年台当時、まだLGBTQに対しての理解や自由が許されて
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

5.0

さすが名作中の名作、、
自分が生きてるうちにこの映画を観れたことが本当に感激だし、生きてることに幸せを感じられた。
1940年代の映画だから映像が白黒だったりするけど、だからこその味だとか、音楽が明る
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.6

ずっと心待ちにしてた公開初日に観てきた〜〜!!!
個人的に前作より好みだったしワクワク感が最高だった、、
前作同様出演者が豪華すぎる、、!!!
キムタクと長澤まさみちゃんのコンビはやっぱり安定😫🤍最高
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.6

わー!!!最高すぎた!!
来週マスカレードナイトを鑑賞するからその前にちょっと観とこ!って軽く観始めたけど
面白すぎて2時間があっという間だった😳
俳優陣が豪華すぎるし、1人1人のキャラが輝いててすご
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

4.7

この映画圧巻すぎてずっと目ガン開きだったし口も開きっぱなしだった😅🔥
リヴァーフェニックス様の演技、迫力が本当に凄すぎるしキアヌリーブス様がかっこ良すぎて惚れ惚れしてしまった🥺💘
映画の中の風景、カメ
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.2

マンガとアニメの5期はまだ見れてなかったからついていけるか少し不安だったけど映画版ということもあってすごく見やすかったし、まだあんまりヒロアカマニアじゃないよ〜って人もオススメ!!
とにかく戦闘シーン
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

5.0

映画好きにはたまらない映画愛で満ち溢れてる映画だった🎞🌼
好きな映画の好きなシーンのフィルムとか持ってたらそれだけで幸せいっぱいになれそう、^ ^♡
記憶にほとんどない、父の存在がトトにとってはアルフ
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.6

ジョーカーにフラれて髪切ってお酒と大好物のホットサンド食べてイケてるハイエナペットにしてサイコーの女たちと男ボッコボコにするハーレイさいきょーに可愛くてかっこいい
女の子はみんな最強で最可愛!!!

風立ちぬ(2013年製作の映画)

5.0

ジブリって歳を重ねるごとにその作品に対しての想いとか伝わってきたものが全然違うから本当にすごいなあ、と改めて実感😿🤍
戦争の時代を私は経験したことがない。
でも学校の授業で戦争の歴史を学んでとても残酷
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.4

世界観も雰囲気もとても綺麗で映画というよりは長時間MV、写真集見てるような気持ちになった
この街のひと夏で恋も友情もドラッグのことも知って人生が変わったダニエル。
まだ大丈夫、まだ平気、って行きすぎた
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.6

わたしもコンビニのドアの前でコーラ飲み干す運命的な出会いがしたい(^з^)-♡
お話的にはよくある感じだけど何故か涙が止まんなくて止まんなくてもう泣きすぎて頭かち割れるかと思った😭
自分の大切な人がア
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

1.7

スーサイドスクワットの時と監督さんが違うから全然別物の素晴らしさって感じだった
さすがジェームズガン監督って感じの作品でチームで戦って成し遂げる系の映画を作る天才だなと改めて感じた🥺
死に方も殺し方も
>>続きを読む

BLACKPINK THE MOVIE(2021年製作の映画)

5.0

BLACKPINK大好きなお友達と映画館で鑑賞!
最前列の真ん中で観たから迫力えぐかったし、姫たちの美貌が輝いてた
NetflixのBLACKPINKのドキュメンタリーと違ってライブ映像が沢山で、実際
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

小さい頃からだいっっっすきな魔女の宅急便
小さい頃キキを見てわたしも魔女になるんだ!ってどれだけほうきに乗ったことか、
本当に魔女の宅急便のキャラクターみんな良い人たちで魅力的すぎる、、、🌼
魔女の宅
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.8

アクション×悪役大好きなわたしにとっては最高すぎる❤️‍🔥
ハーレイクイーンが可愛すぎて、、🤦‍♀️💖
惚れちまうよお!!!そりゃハーレイのお着替えシーンみんなガン見するよね、、👀💞
そしてイカれ具合
>>続きを読む

キネマの神様(2021年製作の映画)

5.0

映画の素晴らしさがつまってる映画。
俳優陣が豪華すぎて最高だった、、
映画好きにはたまらない作品!
松竹映画100周年記念作品にふさわしすぎたなほんとに、
夢を追いつづけた映画人の人たちのお話。
昭和
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.9

空と海を飛び回って戦うポルコがほんっっとにいつになってもかっこよすぎる
戦争で沢山の仲間を失って今も彼らの想いを背負って生きてるポルコ。あの時ポルコがみんなと一緒に空の上へ行けなかったのはきっと生きろ
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.9

最初は理解できなかったお父さんの行動も自分が父になったらわかる気持ちってきっとあるんだろうな〜
水仙のお花畑のシーン素敵で大好き
観終わった後にビックフィッシュについての考察とか感想とかネットで漁って
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.2

もののけ姫久しぶりに鑑賞したら昔よりも見終わった時の気持ちが大きく違った。
有名なシーンの台詞とかは覚えてたけどこんなにも映像、風景が1つ1つ繊細で綺麗だとは思ってなくて圧倒された。
やっぱりジブリは
>>続きを読む

シンデレラIII 戻された時計の針(2007年製作の映画)

1.5

いじわるなまま母がフェアリーゴッドマザーの魔法の杖を手に入れて時間を元に戻しちゃった?!っていうお話で、わりと単純なストーリーなのに色々凝縮されててすごかった、!
お友達と深夜に観たから王子様にツッコ
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.9

圧巻しすぎてずっと口が空いてた😭
歌っている場面やラップ、踊ってる場面がほとんどでセリフはあんまりなかったけど歌の歌詞に大切な言葉が沢山込められてて本当に感動した、、。
ミュージカル映画ではあるけれど
>>続きを読む

旅立ちの時(1988年製作の映画)

5.0

17歳。大人でも子供でもない人生で色々なことを考えて悩む時期だからこその心情を演技で表現したリヴァー、、
アッシュリンクス⇄リヴァーフェニックス
私の17歳の夏これ観れて沁みたぜぇ、、、

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.1

しのぶくんかっこよすぎる、、あんなイケメンに「なんかあった?」って聞かれたい、手掴まれたい
とにかくすずの役の中村佳穂さんの声がほんっっっとに好き。誰かにこの歌を届けたいって気持ちが歌からすごく伝わっ
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

4.8

映像、音が本当に迫力満点で自分がジャングルクルーズ乗ってる感じになって自分も冒険してる気持ちだった!
ディズニー行きたい!!
ジャングルクルーズ乗りたい!!

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

2.2

最初の30分間くらい全くどういうことかわからなくてAmazon primeで400円課金したけど失敗か、、って思ってがっくりきてたけど段々伏線回収してきて
あ、このシーンこういうことだったのか!ってな
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.3

この映画の大きなテーマになっていたけど初恋って甘酸っぱいな〜〜、正直自分の初恋が誰だかすらもわからないぐらいだけど忘れられない人っているよね

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.7

とにっっかくどタイプな作品だった。
北イタリアの夏。一生忘れられない恋。

切なくて儚くて美しかった。

アプリコットを見たらきっと1番にこの映画を思い出すだろうな~(>_<)♡♡

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

やっぱり夢を追う人の顔はキラキラしてる。
お互いのことを理解してるからこそ喧嘩して、相手の夢を誰よりも応援して、こういう2人が理想。
最後の展開きっと賛否両論あるだろうけど、わたしはこの終わり方がすご
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

もし自分だったら関わる人全てがエキストラで全部が演技だったんだって思ったら人間不信になっちゃいそうだけどトゥルーマンは明るく笑顔で頑張って生きてたからすごいなあって思った。ジムキャリーが演じる作品は本>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.9

原作未読でアニメもちょこっとしか見てない状態で観に行っちゃったけど期待以上に面白かった〜〜!
とにかく美男子祭り🥺❤️‍🔥❤️‍🔥
全員アツい男たちばっかりでかっこよすぎるんだけどやっぱりマイキー最高
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

知能指数は低いけどまっすぐな心を持っていて周りの人に幸せを与えてあげられるフォレストガンプを見てると本当に見てるこっちまでが幸せな気持ちになった。
これができないから、頭が悪いから、とかできないことを
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

5.0

これが実話なんて、、しんじられない。
インドには年間約8万人の子供が行方不明になっている事実。自分が生きている裏側の世界でこんなことが起きてるなんて、この映画を観なければその現状を知ることはできなかっ
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

5.0

マーニーが杏奈の大切な人達に出逢わせてくれた。
マーニーと出逢えたから杏奈は変わることが出来た。

雰囲気も音楽も景色もキャラクターも全てが美しくてなんか懐かしい感じがして。
ひと夏の女の子たちの秘密
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

5.0

エマストーンのクルエラ最高
ストーリー的に言ったらジョーカーとプラダを着た悪魔をmixしたような感じ
最初から最後までずっと画面に引き込まれた。
強くて自分らしく生きるクルエラを見て自分もこんな人にな
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.7

午前10時の映画祭で鑑賞。
レオ様の全盛期の時の作品。
が〜〜ちでビジュアル良すぎた美しすぎる、。
セリフがすごく詩的で映像が最初から最後までず〜っと美しくて目が離せなかった
自分がこんなにも苦しい恋
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

5.0

細田守作品の中でのトップに入る作品。
母の花ちゃんの姿を見てこんな女性、お母さんになりたいって小さい頃からずっと思ってたけど今もその気持ちは変わらない。
どのシーンも全てが綺麗で音楽も素敵で心が落ち着
>>続きを読む