ひとみさんの映画レビュー・感想・評価

ひとみ

ひとみ

Netflixの映画をレビューします。難しい文章は書けません!
お家で鑑賞多め。フランス映画、ディズニー、ホラー
いつも、♡いいねありがとうございます
⚠️フォローにお返事忘れてる時がありますすみません

映画(338)
ドラマ(8)

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.4

主人公の生い立ちを知った上でここまで優しく温かく迎えてくれる周りの人達が素晴らしい。
きっと家族も友達も戸惑いがあっただろうに
一番混乱したのは主人公だったろうけど
彼が曲がらずに周りと馴染めていると
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.3

かなり凝ってる!クセが強い!
これ粘土なのかな?

こだわりを持って撮られているのがよく分かる
前から見たかった映画だから見れて良かった

まあ子供向けではないと思うが
レンタル屋さんには子供向けの場
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.3

可愛くて綺麗で絵本の中のような世界

映像に凝っている所がよく分かる
映像美!
話もなかなか面白かった

もう一度見たいと思う
女の子どこかで見たことあると思ったら
ラブリーボーンだったか。

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

2.2

怖いしグロいし
気になってた映画だったけどイマイチかな
ミュージカル部分とか、急すぎて😅
人魚姫の話忘れたけど
こんな内容だったか?

尻尾の部分がリアルで汚かった
ここまでエログロ出す必要あるのか

オー・ルーシー!(2017年製作の映画)

2.5

イタイ中年女性の演技が完璧な寺島しのぶ
毎回思うけど彼女は、どの映画でも見えないエロさが出ている
この映画なんか、まるっきりエロさの欠片もないような格好なんだけど
なんかエロいんだよなぁ
女優さんとし
>>続きを読む

悦楽共犯者(1996年製作の映画)

3.0

シュヴァンクマイエルの中では普通かな
様々な変態が出てきて、理解し難い所はあったけど
シュヴァンクマイエルの世界観は好き最高

ザ・サークル(2017年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

いいね!の為に生きるのも、プライバシー無いのも無理〜
24時間監視されてるなんて生きてる心地しない
むりむりむり
主人公のご両親も友達もかわいそう
最後、主人公は何したかったの?
悪事を暴いたのは良い
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.4

何回見た事だろうか
金ローでながら見で、もーっと長い話だったと思ったら入り込んであっという間に終わっていた!
ここまで個性的で、人間や人間以外の生物、神さま
被りが無いキャラクターを作れる宮崎駿さん、
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.0

無人島に漂流する系だから絶対つまらないじゃんと決めつけて見てなかったけど
案外面白かった!

ウィルソン居ないとほぼセリフ無しになっちゃってたな…
でも、無人島に一人でたった一週間でも人と会話出来ない
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.3

信仰心なんてその人の自由だと言う事は分かっている…
犯罪を犯しさえしなければ
何をしようが、その人の自由だと言う事は。
でも、当時こんな酷い出来事が有っていたとは…
映画を通して良い経験をさせて貰いま
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

2.2

高校卒業したばかりの女の子とは思えない
喜怒哀楽の表現無さ過ぎて逆に心配

葉山先生みたいなタイプの男は普通に無理
人の気持ち何だと思ってんだか

終始静かだけど、なんだか見てるこっちはハラハラして落
>>続きを読む

こどもつかい(2017年製作の映画)

2.2

予告見た時、とても怖い印象だったけど
全く怖くない、むしろ可哀想でかわいい🤣
言いたい事は分かるんだけど…
サーカスの場面の舞台セットがチープ
見ててチープなのがめっちゃ分かる!
それに門脇麦さんこの
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白い!
実話とは思えないな🤔
ここまで嘘並べる高校生居ると思うと普通に怖い!
相当な口の上手さと頭の良さ🤩
一生懸命にお父さんとお母さん仲直りさせようとしてる所が切なかった
ただ、仲直りして欲しいと
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

レオ様が死んだー😭😭
メインキャストなのに死ぬ訳がないと思い込んでたから相当なショック🤯
長かったけど飽きずに見れた!
銃撃戦でちょい心臓に悪いけど😅

インセプション(2010年製作の映画)

2.5

頭悪い自分には全く理解できなかった!
難し過ぎるからもう見たくない笑笑

アイアン・ジャイアント(1999年製作の映画)

3.1

スッキリとまとまっていて、見やすいし、絵がとても可愛い!
ちょいオキニくらいの映画💕
それにしてもジャイアント泣ける
なりたい自分にになるんだ!スーパーマン!
純粋で、素直で
本当に小さな子供みたいだ
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんかとても気の毒😭
オチは何となく始まった時から解っていた
家族全員が気の毒で…
周りが全員自分の為に芝居してくれていると分かったら
悲しいしかないわ…
最後の言葉言った時は正気だったんじゃ?
これ
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スタンリーキューブリック版を鑑賞
面白かった、怖いというか、終始不気味
最初の家族でホテル向かう所なんか、これホラー?って思うほどだったが
ホテルに着いた後からかな、不気味になって来た
双子の女の子の
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

2.7

何も考えずにYESと言うのは間違っているが、NOと言い過ぎるのもね…
自分の生き方も見直そうと思える映画でした🎬
最後、尻〜!!!って突っ込んでしまった😂

23:59(原題)(2011年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

まぁまぁ意味不明だった😀
最後主人公死んだの?
あの親子供養出来たの?っていう
あの母親が何を望んでいたのかが謎…
子供一人残したからとか言うこと?結局子供を殺したのは兵隊の男の子だったのかな?😅
>>続きを読む

ピーウィーのビッグ・ホリデー(2016年製作の映画)

3.2

面白かった😂
こんな面白いものがアメリカにはあるのだな
Netflixには意外と掘り出し物がある事が発覚した。笑笑
ポールルーベンスさんの存在さえも知らなかったし
こういう類の映画はMr.ビーンしか知
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

2.9

土曜ロードショーで鑑賞。
家事しながらでザッとしか観れてないけど
これ何回か見ていた🤔
話は素敵なんだ
だけど、
ディズニーの中ではあまり好きではないかな😅
昔のディズニー贔屓だから仕方無いんだけど
>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.3

結構好きだった
北村一輝の振り回され感がたまらない🤤
敏腕そうに見えてそういう所可愛いんだよな…
北村一輝贔屓とかではなく(若干ある)
話が面白かった。
まぁ、途中から若干読めたところはあるけど😅

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

2.2

アメリカンサイコ狂ってる…
お金持ちは皆んなあんな生活してんのかな…
結局殺したの?殺してないの?っていう
お偉いさんだから殺人さえも抹消されたのか?
どっちにしてもサイコパス以外の周りの方々も全員狂
>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

怖かった!
保護された後の子供達普通に怖かったし、あんなにすんなり回復するのか?っていう
ママは普通に怖かった、恐怖。
怖かったのは怖かったけど
最後は泣いた
可哀想だった
赤ちゃんの遺骨もって行って
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.1

こんな事が許されるわけが無いですよね
最後ザマァって感じだった
自分がこんな境遇だと知ったら一発で頭おかしくなる自信ある

メッセージ(2016年製作の映画)

2.6

バカだからよく分からなかった
もう一回見るか解説読む

ミス・ブルターニュの恋(2013年製作の映画)

2.5

これぞフランス映画という印象!
カトリーヌドヌーブ綺麗だ。。
フランスのいろんな地方の景色が見れるところが良い
田舎の飲み屋とか、朝方の閑散とした家具屋さんとか
パリだけじゃなく、こういう場所の撮影さ
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

2.5

う、うん…つ、強い、強すぎる〜!
そして、怖すぎる〜!
レ○プされても尚ここまで平気な女性いるのだろうか…
フランス人女性は皆んなこうなの?
な訳ない…よね…
なんていうか、皆んな出てくる人狂ってる
>>続きを読む

>|