みさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みさんの鑑賞したドラマ
み

すべて忘れてしまうから(2022年製作のドラマ)

3.5

オンライン試写会で鑑賞。

1話と2話は話が単調な感じであまりハマれなかったけれど、3話ぐらいからだんだんと面白くなってきた。観ていくほどハマれるドラマだと思う。3話までなのが残念、、笑

音楽や映像
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

4.8

7月クールで1番好きで唯一ちゃんと最後まで鑑賞できた作品。演技が上手い実力派俳優ばかりで演技力の高さに引き込まれた。カメラワークにもリアリティがあって、自分がその場にいるように感じられてドキドキした。>>続きを読む

0

純愛ディソナンス(2022年製作のドラマ)

3.0

序盤は面白かったけれど、だんだん面白味が欠けていって7話くらいで離脱。最終回だけ観たけれど、結末が予想通りでやっぱりハマれなかった。最初の期待があっただけに残念。でもキャストはあっていたと思う。

0

ヒヤマケンタロウの妊娠(2022年製作のドラマ)

5.0

ずっと楽しみにしていた作品。面白かった。

今の社会の現状や疑問が詰まっていで色々と考えさせられた。でも決して重いストーリーではなくて、適度にコメディが入っていて観やすかった。テンポ良く観られたのもよ
>>続きを読む

0

半沢直樹イヤー記念・エピソードゼロ~狙われた半沢直樹のパスワード~(2020年製作のドラマ)

4.5

シーズン1も2も見ていないけれど、スピンオフは見た。半沢直樹見てなくても全然楽しめるし、話が面白かった。ドラマも見ていた方が更に楽しめたと思うけれど。吉沢亮、今田美桜、北村匠海と若手俳優が豪華すぎた。

0

山田太郎ものがたり(2007年製作のドラマ)

4.0

小学生の時に再放送で見てた!!
懐かしくて久々に鑑賞。

貧乏だけど家族みんなで支え合って毎日幸せに暮らしている様子が素敵だった。
御村くんや池上さんをはじめ、周りの人たちも優しい人ばかりで観ていて心
>>続きを読む

0

下北沢ダイハード(2017年製作のドラマ)

5.0

吉沢亮くん目当てで鑑賞。1話が面白すぎた。笑いが止まらなかった。そのまま引き続き全話完走。1話30分だからテンポ良く見られた。今売れている俳優さんも沢山出ていてびっくり。面白いし、心が温まるそんなスト>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.3

ナビ&ジェオンがただただ美しかった。お互いに魅力的でまさに美男美女。傷つくとわかっていながらも、ジェオンをなかなか嫌いになれないナビと、遊び呆けているけれど、なんだかんだナビを手放せないジェオン。2人>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

5.0

エミリーがかわいすぎる。パリの街並みはオシャレで、エミリーも周りの人も自分の人生を楽しんでいる感じが好き。仕事でトラブルがあっても、フランス人とうまくいかなくても、前向きに頑張っているのがステキ。女の>>続きを読む

0

ロストデイズ(2014年製作のドラマ)

3.5

深夜ドラマなかなか見ないけど、当時ハマってドキドキしながら見てたの懐かしい。最終回見そびれたからと思って、久々に見直したら豪華キャストすぎて驚いた。吉沢亮君出てたのに、あの時は全然知らなかったな。今は>>続きを読む

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

4.5

言葉のチョイスやテンポ感で明るく笑えるところに、シリアスが入り込んでいて、そのバランスが絶妙だと感じた。90分程の時間に、恋愛、仕事、犯罪が上手くまとまっていて、坂元裕二脚本はさすがだと思った。松たか>>続きを読む

0
>|