ksmさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ksmさんの鑑賞したドラマ
ksm

ksm

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.4

スクラル人との間に生まれてしまった確執、過去の精算を果たすために今、ニックフューリーが地球に舞い戻る…!
って話だと思うんだが、めちゃくちゃ最悪の事態になっちゃった上に、フューリー結局スクラル人見捨て
>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

シーズン1を観た時はそのブン投げっぷりと結局何にもなってないじゃんって徒労感にすげーガックリ来てたんですが、今シーズンでロキという人物そのものが綺麗にまとめ上げられていて、「ロキ」はこういうドラマだっ>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.8

笑って泣けてあたたかい、完全無欠ドラマ!!!おもろい…おもろい…

人生を繰り返す度にブラッシュアップされていくストーリーの面白さは言わずもがな、気取らない演技によるおしゃべりや、細かな伏線回収、数々
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

5.0

大傑作で大好きなゲームを実写化した、至高のドラマ…!
ジョエルとエリーに毎週会えて幸せな二ヶ月でした

終末世界に生きる人々の緻密な人間模様を描いた原作ゲームの良さそのままに、ドラマ媒体だからこそ可能
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.0

アメリカのイスラム系移民二世から生まれたヒーロー、それだけでも意味のあるシリーズだったと思う
ムスリムの少女の学校生活や家族とのあれこれを描いていて、なるほど有意義と思ったけど正直、面白くはなかったか
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.8

これはまた新次元のMCUだったな〜
ケヴィンファイギの正体笑った

そろそろこの、フェーズ4で散りばめまくりの、散らかしまくりの要素をまとめて欲しいな

事実上最強キャラになったシーハルク、デッドプー
>>続きを読む

0

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ(2014年製作のドラマ)

4.7

おもろ!!!
テーマ、脚本、撮影、美術、すべてにおいてしぶしぶの激渋なんですが、マシューマコノヒー、ウディハレルソンのふたりがとにかく最高にしぶい
これっぽっちも仲良しじゃないのに、いつのまにか固い信
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

2.9

ちびっこレイアの勇敢で聡明な姿が、もう僕らの知ってるレイア姫そのものだった事が嬉しかったし、「あのふたりの子なんだなあ」とか思ってかなりしみじみして、良かったです

が、しかし、スターウォーズってそん
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おーーーい!!!
ストレンジャーシングス界の核心に迫るシーズン4だったけど、こんな衝撃展開観たくなかった……
この世界の大人の人たちもっとちゃんとして

あんなに天真爛漫で可愛いマックスをこんなに辛い
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

2.2

第一話、小編ミステリをワンシチュエーションの会話劇で解決していく連続ドラマか〜、これオモロイや〜ん👌👌

と思ったんだけど、なんで??第二話からもう全然そういうノリじゃなくなって、話も無理だらけだし、
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.8

おもしろかったーーー!!!シーズン2まで一気見しちゃった
ロードムービー、冒険、アクション、西部劇、七人の侍、あらゆるジャンルがしっかりしたSFの土台と技術で展開されてて、一話ずつが映画ばりの充実感、
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.4

おもろ…
まじでスターウォーズ版の子連れ狼じゃん…とか言って子連れ狼をよく知りませんが…
おもろいとしか言いようがない

ジョージルーカスがリスペクトしていた武士道みや黒澤明みを大事にしているのが伝わ
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.1

エンドゲーム後のホークアイの在り方、ナターシャとの関係性の補完、新しい世代への引き継ぎの予感などなど、見所がめちゃあってとーっても良いドラマだった
難聴者視点の表現もグッとくるものがあったし、弟子のじ
>>続きを読む

0

浜の朝日の嘘つきどもと(2020年製作のドラマ)

4.0

映画版の最後から直で繋がる続編スピンオフドラマ、ゆるいようで熱い雰囲気がそのままで嬉しい

竹原ピストルの演技、全然うまくないんだけど"人生に絶望して今にも自殺しそうな人"の雰囲気はかなり出てて笑っち
>>続きを読む

0

GTO(1998年製作のドラマ)

-

これオープニングがとにかくクール
めちゃイケてるギターに、"ポイズン 〜言いたい事も言えないこんな世の中じゃ〜 "という一周回った最高すぎるタイトル曲
「〜」これで囲うのすき

破天荒な教師が力技で問
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

どうなるのーってワクワクしていた最終話がほとんどお喋りだけの説明会って、そりゃないよ
多元宇宙の設定ももう、わかってた話だし

その上なんにも解決せず、シーズン2やりますとか言われても馬鹿にしとんかっ
>>続きを読む

2

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

毎週テレビでドラマを観るって経験、人生で数えるほどしかなかったんだけど、面白かった〜
ちゃんとマクベスの解散と、それぞれの再出発に納得して、応援できる脚本で素敵でした

「菅田将暉と有村架純が安易に恋
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったー

トニースタークがアイアンマン3で真のアイアンマンになったように、ファルコンがキャプテンアメリカとして成る感じがすごく良かった 全然認めるわカッコE
バッキーもあんなに明るくなっちゃ
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

メタ的で不気味な雰囲気はとっても好きでおもしろかったんだけど

黒幕が出てきてからの失速と、なんか底の浅い感じがしちゃって急に冷めちゃった
取ってつけたような都合の良い敵キャラだし…

ワンダもなんか
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.5

はあ〜〜アニャちゃんカワヨ〜〜〜
シャイベルさん本当好き
なにか高尚なテーマもあった気がしたけど、観終わった直後の感想はこれだけです さようなら

0

アンサング・シンデレラ 病院薬剤師の処方箋(2020年製作のドラマ)

-

患者さんに寄り添ってくれるのはいいけど、やってる事はほとんど看護師のするべき仕事だと思ったし、薬剤師を活躍させる話にしたいから看護師・医師が相対的に無能にされていて最悪でした

これが病院薬剤師の仕事
>>続きを読む

2

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

5.0

度肝抜かれた

スタン〜幸せになってくれ〜
パーティの前にうきうきで服悩むの愛しすぎる

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

やっと面白くなってきたと思ったらシーズン1終わっちゃった

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

第1シーズンでエルとジョナサンが好きになり
第2シーズンでスティーブとボブが好きになり
第3シーズンでジムとビリーが好きになり

スティーブ一生応援したい

0