たつなみさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

たつなみ

たつなみ

映画(553)
ドラマ(6)
アニメ(0)

マチネー/土曜の午後はキッスで始まる(1993年製作の映画)

5.0

ラジオで高橋ヨシキさんが絶賛していたので鑑賞。
子供たちの成長物語という側面に加え、ホラー映画や怪奇映画への愛情に満ち溢れた傑作‼️
ジョー・ダンテ監督作だけあって現実社会への皮肉にもなっているが、決
>>続きを読む

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

5.0

何だコレ!最高かよ!!
ひょっとしてイーライ兄貴のフィルモグラフィの中でも最高傑作かもしれない。
数ある『お父さん頑張れ映画』(何だそれ)のジャンルの中でも屈指の名作!
一人娘を持つ私にとっては琴線に
>>続きを読む

東京ヴァンパイアホテル 映画版(2017年製作の映画)

2.5

久しぶりの園子温作品!
…と思ったら最近心筋梗塞の疑いで園監督は現在入院中だとか。
無事に退院される事を祈ります。

Amazon限定ドラマの映画版という事で、置いてけぼりを食らうかなぁ…と思っていた
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.0

Amazonプライム・ビデオにて、『別エンディング版』なるものを発見したので久々に鑑賞。
劇場公開版は製作者側の意向によりエンディングが差し替えられてしまったのは有名な話。
『別エンディング』ってこと
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

カネをかけなくても工夫ひとつで傑作は作れるという正に典型。

警察の緊急コールセンターというワンシチュエーションに絞り、物語展開は電話の声のみという大胆な舞台設定が面白い。

キャストは何人か出てくる
>>続きを読む

スケア・キャンペーン(2016年製作の映画)

3.5

オーストラリア映画ってその系譜からしてエロ、グロ、バイオレンスは容赦無く見せてくれるイメージがある。
本作もちゃんとグロ描写に力が入っているし、ホラー映画への愛情を感じさせる作品なので最後まで楽しめた
>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

4.5

小学生の頃に観て以来、2回目の鑑賞。
当時はサッパリ意味が分からなかったが、大人になって改めて観ると本作が”名作“として語り継がれているのも良く分かる。
『終わらない幸せ』が続く世界の恐ろしさと『時間
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.7

普段、人が死んだり人肉食が出てきたりする映画が好きな私ですが、実は『メリーポピンズ』は大好きな映画の一つです。
心が躍るようなミュージカルシーンもさることながら、メリーが何者で、どこから来たのか一切説
>>続きを読む

ラプチャー 破裂(2016年製作の映画)

3.5

なるほど。
本作をザックリ言ってしまうと『マーターズ』に『SF ボディスナッチャー』をかけてちょっと『ホステル』を足した感じ。
意外と評価は低めだけど私は結構楽しめた。

拉致から監禁、実験までの流れ
>>続きを読む

blank13(2017年製作の映画)

3.5

『映画秘宝』に連載を持つ程の映画通、斎藤工氏の長編監督デビュー作ということでもの凄く気になっていた作品。

全編に渡り『緊張と緩和』の使い方が絶妙で、笑っていいのかいけないのかよく分からないギリギリの
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.5

最高!!
まだまだ日本映画にもこんな良作は沢山あるんだ!と嬉しくなってしまった。

『仁義なき戦い』を始めとする”実録ヤクザ映画“への強烈なオマージュを感じさせつつ、”ダークヒーローの継承“というカタ
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

4.5

コレは面白い!
やっぱり昨年映画館で観るべきだった…!

胸糞悪くなる位のイジメのシーンや、クソガキどものエスカレートする暴力に散々イライラさせられた後のカタルシスが最高過ぎる!
とにかく最初から最後
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

ライアン・クーグラーとマイケル・B・ジョーダンコンビというだけで高得点にせざるを得ない作品。
…でも王道過ぎて公開当時は敢えて避けてた作品でもある。

メインキャストが全てアフリカ系黒人であったり、『
>>続きを読む

斬、(2018年製作の映画)

4.0

川越スカラ座にて、塚本監督舞台挨拶付きの回を鑑賞。
昨年凄く観たかった作品だったが、正に期待通り。観て良かった。

ジャンルは時代劇ではあるが、『暴力の連鎖』という普遍的なテーマを扱っているだけでなく
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

2.5

全然観る気は無かったけど娘に『観たい!』と言われたので一緒に鑑賞。
感想は良くも悪くも『予想通り』な作品。
好きな方には申し訳ないが、これなら別にテレビでも十分だと思う。
スコアは私の大好きな長澤まさ
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.0

『アンブレイカブル』に引き続き、『Mr.ガラス』を観るかどうかを判別する為に鑑賞。
シャマラン好きな方にはタマラン(すいません…)作品なのかもしれんけど、私にはちょっとイマイチな感じだったかな。

>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

2.0

『シャマラン・ユニバース』なる言葉が気になったので関連作品を鑑賞。
(ちなみに私、シャマランはどっちかと言うと否定派です)

後のノーランやマーベルによるリアル系スーパーヒーローものの隆盛を考えると、
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

無名の新人監督(スティーブン・ケイブル・Jr.)という事で一抹の不安があったが、こんなに素晴らしい作品だったとは!
正直言ってヘンな作品だった『ロッキー4』の設定を上手く使い、心を震わす『熱い物語』に
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

5.0

『炎の宿敵』鑑賞前に吹き替え版を再鑑賞。
かつて『ロッキー』シリーズを地上波で観ていたおじさん世代の私にとって、年老いたロッキー・バルボアの声が昔と同じ羽佐間道夫というキャスティングはそれだけで感涙も
>>続きを読む

機動戦士ガンダム サンダーボルト DECEMBER SKY(2016年製作の映画)

4.5

『あばよ…。同じ消耗品の兄弟たち…。
生き残ったら乾杯だ…。』

カッコええ…。
ひたすらカッコええ…‼︎
『UC』の様ないわゆる”ファースト世代接待“的な作品(褒めてます)とは違う切り口で大人のガン
>>続きを読む

愛しのアイリーン(2018年製作の映画)

5.0

2019年初レビュー。
皆さま本年も宜しくお願い致しますm(_ _)m

新年1発目はあの大傑作『ヒメアノ〜ル』の吉田恵輔監督作品から。
ちなみに原作コミックは既読。
原作が持つ出口の無い閉塞感や理不
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

2.5

2019年ラストレビュー。
ドルビーアトモス上映にて鑑賞。

良くも悪くも”レディー・ガガのチカラ“が全てな作品。
町山さんの解説で何度もリメイクされている作品であることは知っていたので、話の筋はある
>>続きを読む

ぱん。(2017年製作の映画)

3.0

今年出会った大注目の新人監督、阪元裕吾と辻凪子による短編。
共同監督ということもあってかバイオレントな展開は殆ど無し。
タイトル通りのかわいらしい作品だった。

それでも阪元作品でお馴染みの俳優がちょ
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

松岡茉優と言えばうどん屋の女将…では無く『桐島』の沙奈役で見せた迫真の憎たらしさ。
あの頃から本当にこの人の演技力は高いと感じていた。
彼女が可愛らしさの中に時折見せる相手を突き放す様な冷たい表情はい
>>続きを読む

ゴーストスクワッド(2017年製作の映画)

3.5

我が愛すべき井口昇監督作品。
いつもながら脚本は御都合主義で荒削り。
しかも演出はハッキリ言って稚拙。
でもこの人の作品はたとえ”おふざけ“であってもいつも何か伝わってくるものがある。
それは多分、こ
>>続きを読む

アンチクライスト(2009年製作の映画)

3.0

ラース・フォン・トリアーと言えば、その昔『ダンサー・イン・ザ・ダーク』を感動モノと勘違いしてヨメさんと観に行き、2人ともゲンナリした気持ちで映画館を後にした思い出がある監督である…😥

どうやらこの監
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

5.0

非常に味わい深い余韻を残す素晴らしい脚本。
そして、ジェレミー・レナーの存在感がとにかく素晴らしい!

ジャンルはサスペンスだが、『お父さん号泣映画』でもある。 つまり完全に私の”ツボ“な作品。
『ボ
>>続きを読む

べー。(2016年製作の映画)

4.5

青山シアターにて鑑賞。

阪元裕吾監督の処女作。
後の作品に比べて暴力描写は控えめだが、容赦の無さは後の作品への繋がりを垣間見せる。
(取っ組み合って互いにナイフをブッ刺し合う所とか…)

それよりも
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

5.0

”スクリプトドクター“三宅隆太監督曰く、『今世紀に入って作られたホラー映画の中で一番怖い』作品。
……確かにそれは言い過ぎじゃないかもしれない……。

コレ、本当に怖い……。
久々に観た後日常生活に引
>>続きを読む

暗黒女子(2017年製作の映画)

2.5

清水富美加(現 千眼美子 以下省略)ってすごく存在感のある女優だと思っていたので、実は機会があったら観たいと思っていた作品。

このジャケットに『驚愕のラスト24分!』とか書いてあるけど、ハッキリ言
>>続きを読む

ハングマンズ・ノット(2017年製作の映画)

4.0

阪元裕吾作品2本目。
以前から観たかった作品。
とにかく容赦無い暴力の連続に圧倒され、あっという間に終わってしまった…という感想。

”最恐ヤンキー“影山兄弟と、”コミュ障(というか完全に狂人)“柴田
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『ソルジャーズ・デイ』予習の為鑑賞。
やっぱドゥ二・ヴィルヌーヴ作品は面白い。
これからは”ドゥ兄ィ“と呼ばせて頂きますm(__)m

ジャケットからして主人公ケイト(エミリー・ブラント)が活躍するも
>>続きを読む

マイケル・ムーアの世界侵略のススメ(2015年製作の映画)

3.5

久々にマイケル・ムーアのドキュメンタリーを観たが、相変わらずアメリカという国には絶対住みたくないと再認識。

もはや自由で平等なアメリカなんてものは過去の遺物。
今やアメリカは閉鎖的で、人種差別があり
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

-

Queenを愛する者として、本作をまともに”映画“として採点出来る筈がない。
『20世紀FOX』のズルいロゴからラストまで泣きっぱなしで目が腫れてしまった。
(恥ずかしい…😭)

間違いなくQueen
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

-

我らがトム様の出世作。
初めて観たのが中学生の頃だから約30年ぶりの鑑賞。
最早私にとっては伝説的な作品なのでとても点数なんて付けられない。

あの頃はドッグファイトしか印象に無かったけど、改めて観る
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

久々に腰を落ち着けて骨太な映画を観たくなったので鑑賞。
ちなみに恥ずかしながらA・クリスティの原作は全く知らなかった私……。
この物語の結末は驚きと共にとても感動的で素晴らしかった。
超豪華なキャスト
>>続きを読む