優さんの映画レビュー・感想・評価

優

市子(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ものすごく重たいテーマ。
自分ではどうしようもないのに、当たり前の幸せというか、幸せよりも前に前提としてあるはずの権利が享受できない、無戸籍という人たちが日本にいるって、初めて知った。

病院行かない
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

三重構造って説明だったけど、最後が演劇だったから気持ちとしては四重構造だったなあ。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.4

瀬尾まいこ大好きだから楽しみにしてた作品。
原作とは全然違うアレンジきいてた
けど、観終わったあとの後味は 読み終わったあとの気持ちとぶれてなくて、観て良かった!
瀬尾まいこの良さがわかっている人が作
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.0

声で声優さんすぐ分かった!
Blue Note Tokyoに行ってみたくなりました…

ある男(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

前半は窪田正孝が主人公かと思っていたけど、妻夫木聡だった。

全部を知らずに愛していくってすごく大きな愛だなあって思うから、安藤さくらの、「分かってから思ったことだけど全部知らなくてよかった」っていう
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.1

笑えるし、ほっこりもして気楽に見れる!
松重豊いいなー。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.4

結構、予想よりも戦いシーンとか勢いがある映画だった。
鬼太郎がどう産まれたのか知れて、面白かった!思ってたよりはグロ怖かったかな(笑)

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

2.5

うーん、なんか伏線とかも軽くて、物足りない感じ。尻切れトンボ。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.4

1からちゃんと見直して、面白かった!
エンドロールのMr.Childrenがたまりません。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

こんな不正義な岡田准一初めてだった。
2人ともほぼゾンビじゃん……

Winter boy(2022年製作の映画)

3.5

ひさびさにミニシアターで鑑賞。

家族愛と思って観たら、LGBTQ・人種問題がやはり出てきて、海外映画だとどうしても切っても切り離せないテーマなんだろうなと感じた。

劇中歌がきれいで特にクラシックギ
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

人間たちが集団で命が懸かる状況に置かれるとどうなるかを描いている映画。

韓国映画でよく描かれる貧富の差がテーマの映画は、正直自分の生きている日本の世界だと想像しづらいのに現実を実感させられる重たさが
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.2

紙芝居みたいな構成も含めて楽しくテンポ良く見終われる、ショートフィルム!

潜水服は蝶の夢を見る(2007年製作の映画)

3.2

医療者が観るべき映画と言われていたけど、なかなか手をつけられずにいた映画、ついに観れた。

Locked in syndromeの主人公の視点で描かれるデザインが衝撃だった、特に瞬きの表現。恋愛関連は
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.3

1.5倍速で観ちゃったけど、笑った笑った。
観終わってから、脚本がバカリズムだったって知った。

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.0

今回の主人公はみちおさんじゃなく、坂間さん!って感じ。面白かった。

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.0

吉沢亮も宮崎あおいも好きだから眼福だった。

内容はなんかどことなく、コメディー感の影響か、クルーズが舞台だからか、、、三谷幸喜監督作品みたいな後味でした。
坂元裕二監督の描く恋愛はもっと日常生活に溶
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

3.9

最高、、、ハリーポッター全作もう1回通しで見直したい気持ちになった。

長い長い時間をかけた作品の中で、確かに、亡くなった俳優さんたちがいたことを思い出して、演じている人たちにとってはもっと大きく影響
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.0

原作の外せないトピックを詰め込みすぎている感じはあったけど、20年越しの映画版、感慨深すぎた!

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.0

な、な、長すぎぃぃ!
実話らしいのは興味深かったです。長すぎ!笑

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

(たぶん食わず嫌いだけど)伊坂幸太郎ってなんとなく読んだことなかったから、初めてのストーリー。

面白かった!伏線回収が気持ち良い。
ただ、背景の陰謀は結局、首相暗殺したかった警察ってことなのかなあ?
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.0

関係性をしっかり描いちゃうと、少し原作本のイメージとは違うくなっちゃったかも。

次元大介(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

次元って思っていたより人情味あるキャラだったんだなあ。
次元強すぎて安心して観てられる。最後が次元ポーズでよかった!

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.3

ドラマに引き続き面白かった!

漫画で読んだストーリーだったから、完全オリジナルの劇場版とかもいつかやって欲しいなあ〜。

>|