Katsufumiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Katsufumiさんの鑑賞したドラマ
Katsufumi

Katsufumi

ノンレムの窓 2024 春(2024年製作のドラマ)

3.2

2024/15

録画鑑賞
ノンレムの当初はバカリズム版世にも奇妙な物語だったけど

すこしコントよりになってきた 笑

0

À Table!〜歴史のレシピを作ってたべる〜(2023年製作のドラマ)

3.5

2024/14

『名建築で昼食を』『ちょこっと京都に住んでみた』のスタッフのドラマという事で
鑑賞

歴史上の人物が食べたレシピを再現して食べる+歴史人物のちょっとしたトリビアで、へぇーってなる
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

3.7

2024/13

評判が良いので観てみた。

1つの事件で10話あるとおもわなかった。
政治も絡みつつ事件を追っていく

最後のカレーとショートケーキで
ぎゅんときた🥹

0

僕の愛しい妖怪ガールフレンド(2024年製作のドラマ)

3.0

2024/12

バトルシーンが良いと聞いてみたけど
たしかにバトルシーンは良かった

物語はそんなでもないし、面白味を感じなかったけど、見始めたからとりあえず完走しとこうと。1話30分ぐらいだからい
>>続きを読む

0

正直不動産2(2024年製作のドラマ)

3.0

2024/11

シーズン2完走
神木(おディーン様)のタップダンスうざくて、いらんって思ってたけど、9話で理由はわかったけど、個人的にいらない演出

話や、場をわきまえないタップダンスがうぜぇーって
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.0

2024/10

評判がいいので観てみた

夫と親友がクズのドラマ
1話目が1番胸糞クズ回
から過去に戻ってクズ達に復讐

6話目のBTS(歌)回収

11話からもう一波乱(BOA登場)

主人公、ジ
>>続きを読む

0

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

3.5

2024/9

シーズン1最終話配信で再レビュー

軍隊や戦争、潜水艦って聞いたことない
用語多いし、あまり好きじゃないジャンルでしたが完走できました。

東京湾脱出までだから、シーズン2ありそう。
>>続きを読む

0

家康と三成のスマホ(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2024/8

源が如くのゲームがリアル人間でやってたり、

大谷吉継さんを、オオタニサーーンって言ったり、

だっぷんだとか、

斬り捨ててごめんとか、よくSNSで流れてくる可愛くてごめんの替歌あっ
>>続きを読む

0

ザ・コンチネンタル:ジョン・ウィックの世界から(2023年製作のドラマ)

3.9

2024/7

『ジョナサン』『ウィンストン』の掛け合いでお馴染み

コンチネンタル、ウィンストン支配人誕生に至るまでの物語

アクションあり、第3話は映画と一緒で後半線になりほぼずっと戦ってるし
>>続きを読む

0

正直不動産(2022年製作のドラマ)

3.8

2024/5

息を吐くように嘘をつく事で営業成績トップだった主人公が、呪いにより嘘をつけなくなった事で起きるやりとりが面白かった。

あと、ライバル不動産のミネルヴァの若手男性社員が棒演技でした。
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.7

2024/4

年末年始の再放送録画を一気見
噂通り。バカリズムドラマは面白かった

懐かしいし笑える

終盤は親友たちとの関係とか
微妙な部分もなんだか微笑ましい

エンディングで流れる曲が90年代
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.0

2024/3

バカリズムドラマ

笑いながらみれて楽しかった

なんやかんやでキモいのが1番ダメ 🤣

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.8

2024/2

1/5に後半5話-8話配信されたので
再レビュー

間が空いたので、とりあえず4話の途中から観て、泣いていたのに最後でスンってなって、5話からの伏線回収

復讐劇にかわっていたけど、母
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.6

2024/1

堺さんの顔芸は弱めかな?と、おもったけど、不謹慎ながら銃構えてる時や、泣き顔が顔芸に見えて、シリアスシーンなのに笑ってしまた

面白いと評判だったので、正月の再放送を録画して鑑賞

>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2023 冬(2023年製作のドラマ)

3.5

2023/25

今回、全話クスッと笑えた
今までは世にも奇妙な風だったけど
今回は3話目以意外は現代的

1話目 承認欲求
2話目 小学校娘の恋の相関図に父親やきもき

3話目 ゆるゆるデスゲーム
>>続きを読む

0

この動画は再生できません2(2023年製作のドラマ)

3.9

2023/23

過去鑑賞
シーズン1に書いてあったレビューを再掲反映される前の感想

シーズン2もおもしろかった。
Filmarks反映されてないけど。
加賀屋面白くて好きですねぇ

そしてまさかの
>>続きを読む

0

国民死刑投票(2023年製作のドラマ)

4.2

2023/22

"無罪の悪魔"

7話目がこのドラマの中で1番胸糞で
1番面白かった

配信当初から国民死刑投票という題材に惹かれて鑑賞し完走

なんだか続編ありそうな終わり方

0

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

4.2

2023/21

『ザ・ボーイズ』のスピンオフ作品

やっぱりこのシリーズ面白い😳
グロくて、ヒーローがクソ野郎の本編のザボーイズよりはゆるい感じだけど

話が進むと本編のあのキャラも

シーズン2も
>>続きを読む

0

この動画は再生できません(2022年製作のドラマ)

3.8

2023/20

ある意味結果ホラーな
まさかの推理もの

観やすい

0

蝶の力学 殺人分析班(2019年製作のドラマ)

3.2

2023/19

シリーズ3

とりあえず完結かな?

木村文乃目当てでこのドラマ観始めたけど、木村文乃の演技がくさくて途中で飽きちゃった。ながらで観てたらいつのまにか終わってた。急に現場責任者になる
>>続きを読む

0

水晶の鼓動 殺人分析班(2016年製作のドラマ)

3.2

2023/18

石の繭からの続編シーズン2

トラウマを抱えた状況で新たな殺人事件と連続爆破


最終話のCGはなんか残念だったけど
WOWOWドラマは地上波よりいいかなと思う。

0

石の繭 殺人分析班(2015年製作のドラマ)

3.1

2023/17

気になってた作品
木村文乃目当てで鑑賞

邦ドラマにしては猟奇的な殺人

0

ノンレムの窓 2023・夏(2023年製作のドラマ)

3.9

2023/16

1話目 レジの並び列 
2話目 推し活の夏帆
3話目 意識高い系がダサいので意識低い系

バカリズム版の世にも奇妙な物語
今までのノンレムよりコメディよりで笑えた

レジで話し膨らま
>>続きを読む

0

エンジェルフライト 国際霊柩送還士(2023年製作のドラマ)

4.0

2023/15

国際霊柩送還士の話

レビュー見てて、なんだ意外と泣けないじゃんなんて思ってたら、亡き個人の想いを知った時に、こと線に触れて泣いた

Amazonプライム独占ドラマ

やっぱり向井理
>>続きを読む

0

秀吉のスマホ(2023年製作のドラマ)

3.5

2023/14

御意ーっす

スマホシリーズやっぱり面白い

0

ちょこっと京都に住んでみた。(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2023/13

前作から2年後
ドラマというより、素で散策してる感じ
会話が台詞というより談話


1話 餡屋さん、味噌屋さん、豆腐屋さん、街中骨董雑貨屋さん

2話 珈琲屋さん、看板のない200年
>>続きを読む

0

ちょこっと京都に住んでみた。(2019年製作のドラマ)

4.5

2023/12

木村文乃と京都

個人的に二つの好きが重なり
しかも、木村文乃を好きになったきっかけが木村文乃の料理インスタとお茶碗とかを集めるのが趣味というところ

料理でネギ切ってるシーンでるけ
>>続きを読む

0

信長のスマホ(2023年製作のドラマ)

3.5

2023/11

NHKの歴史人物がスマホ持ってるシリーズ

YouTubeで観れるシリーズだし
短編で小ネタだらけだし

このシリーズ好き

23分割だけど、無料だし1話2分ぐらいなので続けてみれば
>>続きを読む

0

名建築で昼食を 大阪編(2022年製作のドラマ)

3.5

2023/10

アマプラにようやく落ちてきたシーズン2

相変わらずのゆるさに
歴史ある建物とおしゃれな構成と
ランチ

シーズン1にはまり、原作も買っちゃってる。

やっぱり実際、自身の目でみたい
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

3.6

2023/9

コンユがイノッチにみえた、、
いつもは大沢たかおか瑛太にみえたんだが

にしても、こんなに毎日観るとは自分でも思わなかった

評判いいけど、話が長いから懸念してたけど、テレビないから暇
>>続きを読む

2

キラー・ビー(2023年製作のドラマ)

3.0

2023/8

1話30分程度
これが実話に基いたものなのか、
推しがすぎる狂気のシリアルキラー

ビリーアイリッシュ初出演ドラマということで興味あって鑑賞

金髪のあの役がビリーアイリッシュとは、
>>続きを読む

0

ガリレオ 禁断の魔術(2022年製作のドラマ)

3.0

2023/7

映画"沈黙のパレード"レンタルしたので鑑賞前に録画してた今作を

あまりおもしろくなかったなぁ
湯川先生と教え子の物語

0

silent(2022年製作のドラマ)

3.6

2023/6

噂になってたから録画してた
主人公より、脇役の物語が響いてしょうがない

序盤から6話ぐらいまで涙腺緩む

その後、奈々や家族の物語もあり、また響く

使ってないけどiPodまだ持って
>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2023・新春(2023年製作のドラマ)

3.3

2023/5

録画視聴

バカリズムの世界感
毎回視聴しちゃう相変わらずバカリズム版世にも奇妙な物語ノンレムの窓シリーズ

0

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

3.8

2023/4

小日向さんとジルベールのやりとり笑える

シロさんの繁忙期

毎回ご飯美味しそう

0
>|