Katsufumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

3.5

2022/29

穏やか

家族の話

主演の2人は、ゆるキャンの子と蜜蜂と遠雷の子だった。

落ち着いた高校生

浜の朝日の嘘つきどもと(2021年製作の映画)

3.5

2022/28

"映画を好きにさせてくれたきっかけ"

大久保さんとバオくん役の子よかった

震災後に徐々に復旧していく中でコロナ禍で廃れていく、正しさだけじゃだけじゃ割り切れない今

映画館🎦
>>続きを読む

ビースト(2018年製作の映画)

3.6

2022/27

仁川連続殺人事件
サイコパスが過ぎる犯人

犯人をおう2人の班長
昇進争い、隠蔽

サイコパス度が高い犯人は韓国観を久しぶりに感じたノワール

ただ、殺害シーンはないけど
殺害後のシ
>>続きを読む

ナチス・バスターズ(2020年製作の映画)

2.8

2022/26

"赤い亡霊"

ロシア映画か、、
今のご時世的に途中で気づいて
観るか悩んだ

映画に罪はないけど

反戦争なんで

感想書くのやめよ

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.2

2022/25

常軌を逸してる真相に虜
ジェームズワン完全オリジナル作品

流石👏

既視感感じる作品だったなぁ

ブギーマンみたいだなと思った。そしたら台詞にでてきた。。
全く観たことないし知らな
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.0

2022/24

ジョーダンピール脚本の『キャンディマン』

映像美しいし、影絵の演出好き

ジョーダンピール作風の不穏な感じ

蜂🐝しばらく見たくないなぁ 😅

自分が子供だったらこの作品観たら、鏡
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.3

2022/23

ストップモーションアニメ
素晴らしかった

日本人が作った事と今作が映画館でやっていた時に、TVで特集されていて、ずっと観たかった作品

黒ンボトリオが、ミニオンみたいで良かった。

ホームランが聞こえた夏(2011年製作の映画)

3.9

2022/23

"GLOVE"

聾学校野球部の実話を元にした作品

チームプレー、自主性や協調性

『フィストオブレジェンド』に引き続きカンウソク監督作品鑑賞

Amazon primeありがとう
>>続きを読む

フィスト・オブ・レジェンド(2013年製作の映画)

3.8

2022/22

ファンジョンミーーん
久しぶり✋やっぱ最高だよね。
(個人的に久しぶりに観る)

Amazon primeありがとう。
地元TSUTAYAレンタルなくて諦めてた作品が、まさかの無料配
>>続きを読む

マイ・ブラザー(2004年製作の映画)

3.9

2022/21

ドラマ『怪物』の凄まじい演技に魅せられてシンハギュン作品で観てないの探したら、ウォンビンと共演、兄弟役の今作発見

障害があり親の愛を注がれる勉強のできる兄と、ケンカが強い弟

シン
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.8

2022/19

クリストファーノーラン監督作品で未鑑賞作品だったので

ヒュージャックマン
クリスチャンベイル
スカーレットヨハンソン

最後、騙された。なるほど

犠牲はつきものとは。🤭

ノーラ
>>続きを読む

HOMESTAY(2022年製作の映画)

4.0

2022/18

原作は日本小説カラフル

アニメ映画『カラフル』
タイ映画『ホームステイ 僕とぼくの100日間』
鑑賞済み

邦画版がアマプラに本日より公開

内容をほぼ忘れてるけど、所々思い出して
>>続きを読む

ラフィキ:ふたりの夢(2018年製作の映画)

3.4

2022/17

初ケニア🇰🇪映画

同性愛が許されない国での女性同士の恋愛

ピンクパープル色合いの世界

ラスト・ディール 美術商と名前を失くした肖像(2018年製作の映画)

3.0

2022/16

名前のない肖像画に魅入られる美術商のおじいちゃん

エンタメ性は皆無

名画に間違いないと思い、お金もないのに手に入れようとして、家族を巻き込んじゃう感じ

悪く言えば自己中

画を
>>続きを読む

青葉家のテーブル(2021年製作の映画)

3.5

2022/15

北欧暮らしの道具店制作

ドラマのその後
春子さんの料理マジうまそう。

今作は青葉家じゃなくて、春子さんの友人と娘の話が中心

はぁちゃんライス🍚作れそうだからレシピ欲しい。作って
>>続きを読む

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

3.2

2022/14

大好きなスパイダーマンバース脚本のフィルロード監督作品で、前から気になってたLEGOムービー

侮ってた🙀
全部LEGO

凄すぎ👏

つみきのいえ(2008年製作の映画)

4.5

2022/13

好きです

水に沈みかけた街で孤独に暮らすお爺ちゃん

重ねた積み木の中にある重ねた数の無数の思い出

絵と音楽のみのショートフィルム

Filmarksにナレーション長澤まさみって
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.0

2022/12

ドラマが面白かったので、映画版も鑑賞

ドラマその後みたいな感じ。ドラマも映画も終わり方はおんなじような感じだけど。ドラマが続いてたらこんな感じだったんだろうな

課長やJや一基やシ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.4

2022/11

"地中海大戦争"

3人のコンゲームで始まる今作
相変わらず騙された

出演陣も引き続き豪華だし
伏線回収は毎回爽快だし笑かしてくれる。そしてあのワチャワチャ感

そして、長澤まさみ
>>続きを読む

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

3.8

2022/10

日米合作 原子核爆弾を題材にした作品

"そやね、いっぱい未来の話をしよう"

三浦春馬が言った台詞が突き刺さる

笑顔や苦しむ姿がこんなに触れるとは

戦争題材だから、広島や特攻の
>>続きを読む

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.0

2022/9

年上旦那若葉竜也
年下彼北村匠海


映画"明け方の若者たち"

の違う視点からみたストーリーらしい

へぇー、って感じ

鼓動(2019年製作の映画)

3.3

2022/8

藤原季節目当て

二組の親子の重なる後悔
居たら遠く、失ったら近く

30分映画

シドニアの騎士 あいつむぐほし(2021年製作の映画)

3.8

2022/7

アニメ2期観てないから、つむぎの変貌ぶりにびっくり😅

2期観なきゃならない案件だけど
普通に面白かった

観てたらスコアもっと上がるだろうな

両性具有の両性の感じも前作でもあったし
>>続きを読む

劇場版 シドニアの騎士(2015年製作の映画)

3.3

2022/6

"あいつむぐほし"が気になっていて、続編みたいだから今作観ないと始まらないので鑑賞

ガンダムのサブストーリーと勝手に思ってたら全然違かった🤣

Filmarksのハリウッド監督評価高
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.2

2022/5

題材は重いのに重く見せてない感じ

なんだろう、韓国映画の方が酷い話多すぎて耐性ついちゃってるから、なんとも言えない気分

過去の経緯により、主人公の行動の訳がわかる

途中で前を向い
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.0

2022/4

"記憶"

ヒュー・ジャックマン久しぶりに観た

やっぱりかっこいい
53歳なんだ、、ムキムキ💪

SF超大作の触れ込みだから、アクションとかはちゃめちゃにあるのかとおもったら全然違か
>>続きを読む

僕を育ててくれたテンダー・バー(2021年製作の映画)

3.5

2022/3

Amazon prime original
鑑賞数少なっ😳


監督ジョージクルーニー
主演陣にベンアフレック
何かと最近見るタイシェリダン

叔父さんのベンアフレックカッコいい

1
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

2022/2

"大いなる力には大いなる責任を伴う"

なんか、何言ってもネタバレになりそう。ネタバレなしで内容書けなくない?

エンタメが半端ないスパイダーマン🕷🕸

ほんとに全盛りスパイダーマン🕷
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.0

2022/1

"事実"

ビシッ👉
SPドラマは単なる前振りなんでーす👉👉

ドラマの南雲弁護士の過去の事件に関する物語

映画だけどドラマのノリなんで、事件が重い感じでないんだけど

やっぱり小ネ
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.6

2021/276

"下を見るから揺れるんだよ、上をごらん"

出だしからhydeのHalloween partyで始まって楽しい雰囲気


絵本の世界観がそのまま飛び出てきた感じで、、そのまんまやな
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.3

2021/275

みんな演技うますぎ

感情の拠り所がそれぞれに共感できる

いるようないないような

あるようなありえるような雰囲気で、第三者やメディアの印象操作

気分を害する部分もあるけど
>>続きを読む

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

3.4

2021/274

コミカルでポップ

変人ファミリー🆚AI

激おこファービー

昔YouTubeを初めて知った時ヨーツべと読んだことある自分は、パパに共感 笑🤣

"いぬ🐶ぶた🐷食パン🍞"

映像
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.2

2021/273

ディレクターズカット版鑑賞

なんかもはやレースなんかしません。アクション全振りにしだして、弾が当たらない死なない軍団ワイスピファミリー🤣

エンディング見逃すとこだった。

新作
>>続きを読む

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

3.5

2021/272

まさにお祭り👏

ワーナー・ブラザーズ関係のキャラめちゃくちゃでてくるし、
オマージュいっぱい

実写×アニメ×ゲーム

フリーガイとレディープレイヤー1っぽいなぁーと思った。
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.0

2021/271

"泣き虫のヒーロー"

原作は読んでないけどアニメは観てます。

原作は中学生
実写映画は高校生設定

キヨマサ役の鈴木伸之がよかった。
鈴木伸之って役柄によっては、はちゃめちゃに
>>続きを読む