かべさんの映画レビュー・感想・評価

かべ

かべ

映画(53)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.8

話はありきたりだけど好きなタイプの映画でおもしろかった。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

2.0

原作のよさ台無し。ただのつまらんアクション。

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.0

試みは面白いしすごいと思うけど、映画としては面白くなかった。

サンドラの小さな家(2020年製作の映画)

4.0

家作っていく過程が面白い。
家燃やされて落として、そこから立ち上がっていくところで未来のある終わり方。前半のDV、親権の問題も含めて落ちるところと上がるところがはっきりしててわかりやすいけど、もう少し
>>続きを読む

メイキング・オブ・モータウン(2019年製作の映画)

4.2

話は普通。
ただ音楽とそれに向ける情熱は素晴らしい。少し泣いてしまった。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.5

面白いけど、前作とは別の種類の映画。
前作はホラーというか、ループする理由がわからない、犯人がわからないという恐怖を楽しめたが、今作は純粋にエンターテインメント。

ハニーランド 永遠の谷(2019年製作の映画)

4.0

面白ーい!とかすごーい!ってのとは違うけどいい映画だった

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.6

かなり好き。
タップダンスを軸にうまく話が展開していた。
何よりタップダンスかっこいい。
ハッピーエンドではないけれど、きれいに終わってると思う。いい映画でした。

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.6

普通に面白い。ミュージカル風味が強いのが個人的にはちょっと残念ポイント。
公開がボヘミアンラプソディの割とすぐあとって最悪なタイミングだったのでは。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

普通におもしろい。
でもラストの殺人につながっていくあたりはちょっと無理があるのでは?
そこが気になってしまっていまいち納得いかない感覚が残っている。

そこまでの緊迫感とか、匂いについての描写はすご
>>続きを読む

チーム・ハリケーン(2017年製作の映画)

3.5

女の子の青春映画。
おっさんの私には共感しづらかったが、つまらなくはなかった。
北欧らしさに溢れていてセンス良いな〜と思う反面、???となってしまうことも。

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

3.3

最近多い、実話をもとにした映画。
話の抑揚(感動ポイント)は家族の絆とか絡めてまあベタにつけてきたなと言う感じ。
音楽が好きな人はグッとくるものがあると思う。私はきた。
音楽の話としてはよくて、映画と
>>続きを読む

フリーソロ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっべえ!クライミング、ボルダリングやりたくなる。(フリーソロは絶対やらない、できない。)

スクリーン4、E列 ベストな列かも。

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.0

あつすぎてついていけない。
詰め込みすぎなのか、何を言いたいのかよくわからなかった。人間の本気さみたいのを描きたいにしてもめちゃくちゃすぎるのでは?
つまらなくはないと思うが、個人的には人には勧めない
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白いけどそんなかなあ。

スクリーン9、o17

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

スクリーン1 E列 高さは割とちょうどよいがもっと高くてもいいかも。

なんで抜け出せないんだろう?
自分の楽しみとか嫌なことから逃げるために人には何をしてもいいのか?
ってあたりで観客を楽しませてる
>>続きを読む

>|