あっちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

あっちゃん

あっちゃん

映画(589)
ドラマ(0)
アニメ(0)

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.5

柚月裕子の同名小説を役所広司主演で映画化した第1作の続編。原作では描かれていないオリジナルストーリー。

面白かったが、本来の任侠映画ではなく、一匹狼の刑事と狂っているモンスターヤクザの熾烈な闘いを描
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

2.5

乃木坂46を卒業した伊藤万理華を主演に迎え、「青葉家のテーブル」の松本壮史が監督を務めた青春ドラマ。

映画部に所属する時代劇オタクの高校3年の女子が、個性豊かなスタッフを集めて、ある秘密を抱えた男子
>>続きを読む

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.5

松竹映画100周年を記念し、原田マハの同名小説を山田洋次監督が映画化。

ノスタルジックで、泣ける素敵な作品。でも、ここまで原作と掛け離れていいのか。原作の大ファンとしては納得できなかった。原作読んで
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.5

2008年にブロードウェイで大ヒットし、トニー賞4冠とグラミー賞最優秀ミュージカルアルバム賞を受賞したミュージカルを映画化。

本作の原作者リン=マニュエル・ミランダが、製作・作詞・作曲を担当するだけ
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

5.0

中国で250億円の興行収入を得て大ヒットを記録し、青春映画ジャンルで歴代1位を樹立した、
中国・香港合作の感動の青春映画。

中国におけるいじめ、受験戦争、ストリートチルドレンなどの社会問題を背景に、
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ「ザ・クラウン」でチャールズ皇太子の妻カミラを演じた女優エメラルド・フェネルが、自身のオリジナル脚本で長編映画監督デビューした異色のサスペンスドラマ。

前途ある若い女性(=プロミシング・ヤング
>>続きを読む

シャイニー・シュリンプス!愉快で愛しい仲間たち(2019年製作の映画)

4.0

フランスに実在するゲイの水球チームをモデルに、その水球チームのメンバーであるセドリック・ル・ギャロが監督・脚本を手がけ、フランスで大ヒットしたスポ根コメディー。

元オリンピック銀メダリストの水泳選手
>>続きを読む

はるヲうるひと(2020年製作の映画)

3.5

俳優の佐藤二朗が主宰する演劇ユニット「ちからわざ」が、2009年に初上演し大反響を呼んだ同名舞台を、原作者の佐藤自ら脚本、監督を担当し映画化。

置屋が点在する架空の島で、置屋を営む三兄妹を主軸に、生
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

(間違って削除したため、再投稿しました)

ドラマ「ベター・コール・ソウル」のボブ・オデンカーク主演のハードボイルド。

さえない中年サラリーマンが、バスで出会ったチンピラたちの挑発にキレて大暴れし、
>>続きを読む

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

4.0

『川の底からこんにちは』『舟を編む』の石井裕也監督が、逆境に立ち向かうシングルマザーとその息子が信念を持ってたくましく生きていく姿を描く、魂のヒューマンドラマ。

理不尽な交通事故で夫を亡くした良子と
>>続きを読む

息もできない(2008年製作の映画)

5.0

韓国の俳優ヤン・イクチュンが製作、脚本、監督、主演、編集を兼任した初監督作品。

第10回東京フィルメックスで史上初めて最優秀作品賞と観客賞をダブル受賞し、世界中で25以上もの映画賞を受賞。

母親と
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

世界30カ国以上で上演された舞台「Le Pere 父」を、同舞台を手がけたフロリアン・ゼレールが自ら映画化。

本作で、第93回アカデミー賞の主演男優賞を受賞したアンソニー・ホプキンス。同部門における
>>続きを読む

時をかける少女(2010年製作の映画)

3.5

何度も映像化・映画化されてきた筒井康隆の同名SF小説を、アニメ版でヒロインの声を演じた仲里依紗主演で実写リメイクした青春映画。

2010年、母と二人暮らしの高校3年生・あかりは、交通事故で昏睡状態に
>>続きを読む

クロッシング(2008年製作の映画)

4.0

2007年の北朝鮮、中国へ脱北した父と残された妻子がたどる悲劇を描いた韓国発の骨太な社会派ドラマ。

100人以上の脱北者への取材を基に、企画から完成までに4年を費やした本作。助監督をはじめ、実際の脱
>>続きを読む

川の底からこんにちは(2009年製作の映画)

4.0

自堕落な生活を送ってきたOLが、恋人のバツイチダメ男とその連れ子とともに帰郷し、病気で倒れた父が営む倒産寸前のしじみ工場を継ぐことになり、工場の経営再建を目指す姿を描くコミカルなヒューマンドラマ。>>続きを読む

オーケストラ!(2009年製作の映画)

4.0

30年前の1980年にロシア・ボリショイ交響楽団の主席指揮者を解雇された中年清掃員が、昔の楽団仲間を寄せ集めてパリの一流劇場でのコンサートに出場する奇跡を描く音楽ドラマ。

ラストのコンサートシーンが
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.0

『愛がなんだ』の今泉力哉監督が、下北沢の若者たちの出会いをオリジナル脚本で描く。

下北沢の古着屋で働く風采の上がらない青年に、美大女子学生から卒業制作映画への出演依頼が舞い込み、真に受けて出演したこ
>>続きを読む

獄に咲く花(2009年製作の映画)

3.5

安政の大獄によって29歳で処刑された吉田松陰の短い生涯の最期を送った牢獄での日々を、彼に思いを寄せるひとりの女囚の目を通して描く伝記映画。

原作は、直木賞作家・古川薫の『野山獄相聞抄』。獄中での吉田
>>続きを読む

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

3.5

「ヒメアノ~ル」「愛しのアイリーン」の吉田恵輔監督が、30年以上続けてきたボクシングを題材に自ら脚本を書き上げ、ボクシングに人生をかける3人のボクサーの熱い生き様を描く。

負けてばかりの主人公の瓜田
>>続きを読む

プレシャス(2009年製作の映画)

3.5

1987年のニューヨーク・ハーレムで、実父と義父にレイプされ2度妊娠し、母親からも虐待を受けていた16歳の少女プレシャスが、ある女性教師との出会いによって希望を見出していく姿を描くヒューマンドラマ。>>続きを読む

サンドラの小さな家(2020年製作の映画)

4.0

アイルランドのダブリン、DV夫に耐えられず、幼い娘二人を連れて逃げ出した母親が、周囲の人々に助けられながら小さな家を建てる姿を描くヒューマンドラマ。

ヒロインを100%応援したくなる作品。周りには助
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

2.0

2009年本屋大賞を受賞した湊かなえの同名小説を松たか子主演で映画化したミステリー。

ある中学校の1年生の担任を務める女性教師が、終業式後のホームルームで、自分の娘を殺した犯人はクラスの中にいると生
>>続きを読む

孤高のメス(2010年製作の映画)

3.5

2007年に出版された現役医師・大鐘稔彦のベストセラー同名小説を堤真一主演で映画化。

保身で無責任な手術をしたり患者をたらい回しにしてきた地方の病院に赴任してきた外科医。信念を貫き、患者のことだけを
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

『スリー・ビルボード』でアカデミー賞主演女優賞を受賞したフランシス・マクドーマンド主演のロードムービー。原作は、ジェシカ・ブルーダーのノンフィクション『ノマド: 漂流する高齢労働者たち』。

リーマン
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.0

1980年代、農業での成功を夢見て、アメリカ・アーカンソー州の高原に移住してきた韓国出身の一家が、様々な困難を乗り越えながらもたくましく生きる姿を描いたヒューマンドラマ。

オスカー常連の映画スタジオ
>>続きを読む

さんかく(2010年製作の映画)

2.5

2年間同棲中の倦怠気味カップルの家に、彼女の中学生の妹が転がり込み、姉妹二人に翻弄されていく30歳のイタい男を描く、ほろ苦いラブコメ。

「パッチギ!」「ROOKIES 卒業」などの高岡蒼甫が、初主演
>>続きを読む

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

4.0


LGBTQ+の拠点、サンフランシスコのカストロ・ストリートを舞台にした、「チア・アップ!」のジャッキー・ウィーヴァー主演、感動のハートフルドラマ。

テキサスの田舎町に住むごく普通の母が、突然亡くな
>>続きを読む

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スウェーデンのヨン・アイヴィデ・リンドクヴィストのベストセラー小説「モールス」を映画化したホラー・ファンタジー。

孤独な12歳の少年オスカーは、彼が住む団地の隣室に引っ越してきた少女エリに恋をするが
>>続きを読む

野球少女(2019年製作の映画)

4.0

韓国ドラマ「梨泰院クラス」のイ・ジュヨンを主演に迎え、プロ野球選手を目指す女子高生が性別の壁にぶつかりながらも奮闘する姿を描く感動の青春ドラマ。

高校生の天才野球少女チュ・スインは、プロ野球選手を目
>>続きを読む

必死剣 鳥刺し(2010年製作の映画)

3.5

藤沢周平の時代小説「隠し剣」シリーズの一編を、豊川悦司主演で映画化した人間ドラマ。

「鳥刺し」という必殺技を持つ凄腕の武士が、藩のためを思い悪政の元凶である藩主の妾を刺殺。寛大な処分により再び藩主に
>>続きを読む

ソルト(2010年製作の映画)

3.0

ある日突然、ロシアのスパイ容疑をかけられたCIA女性職員が、CIAに追われながら真相究明のため孤独に戦う姿を描くアンジェリーナ・ジョリー主演のスパイ・アクション。

ストーリーはまったく現実感がなく期
>>続きを読む

キャタピラー(2010年製作の映画)

3.0

第2次世界大戦で両手両足を失い日本に帰還した軍人の男とその妻の姿を描く人間ドラマ。

主演の寺島しのぶが、第60回ベルリン国際映画祭最優秀女優賞を受賞。

四肢を失った夫の旺盛な食欲と性欲に戸惑いなが
>>続きを読む

ちょんまげぷりん(2010年製作の映画)

3.5

荒木源の同名小説を映画初出演の錦戸亮を主演に映画化した心暖まるファンタジー。

180年前の江戸時代からタイムスリップしてきた侍が、やんちゃな1人息子を育てているシングルマザーの家に居候させてもらうか
>>続きを読む

痛くない死に方(2019年製作の映画)

3.5

尼崎で在宅医として活躍する長尾和宏のベストセラー「痛くない死に方」「痛い在宅医」をモチーフに、高橋伴明監督・脚本で映画化したヒューマンドラマ。

冷たい感じの在宅医の主人公が、自分の診断ミスにより苦し
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.5

直木賞作家の佐木隆三が実在の人物をモデルに執筆した小説「身分帳」を原案に、西川美和監督が映画化したヒューマンドラマ。

殺人犯として13年の刑期を終えた主人公の一筋縄ではいかない再出発の日々を、シリア
>>続きを読む

瞳の奥の秘密(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

第82回アカデミー賞外国語映画賞を受賞したアルゼンチンの見応えある骨太サスペンスドラマ。

2000年のブエノスアイレス、刑事裁判所を定年退職した主人公の男が、25年前に担当した未解決殺人事件を小説に
>>続きを読む