かぼちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

高校大パニック(1978年製作の映画)

3.6

真夏の蒸し暑さがじりじり伝わってくる
福岡暮らしの私にとって生まれる前の街並みが感慨深い
浅野温子は若かりし頃から規格外の美女だったよ!

ポストマン・ブルース(1997年製作の映画)

4.5

すれ違いコントみたいなノリからまさかの展開に余韻がやばかった笑

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

4.5

生きるためについた咄嗟の嘘
実に興味深く引き込まれる作品でした

エクソシスト3(1977年製作の映画)

2.5

過去鑑賞
本家エクソシスト3と間違えて観たやつ…

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.5

前作同様SNS等を駆使したハラハラ展開、観ている側を振り回してくる秀逸なシナリオ
とっても楽しく鑑賞しました

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

4.0

ナチスドイツについて関心があれば興味深く鑑賞できると思う
が、そうでない場合はひたすら会議映像なので退屈に感じるかもしれない

パージ(2013年製作の映画)

4.0

起承転結を知っていたので観なくてもいいかなとスルーしていたパージ
内容は分かっていても楽しめました😊
続編も暇があったら観てみよう

オールド(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

大人に成長した子は知能などは子供のままのはずなのに口調や仕草がどう見ても子供に見えず
なんだかモヤモヤが残りました笑

不安の種(2013年製作の映画)

3.5

特に期待せずに観たらなかなかに怖面白かった!
冒頭の目玉大行進は安っぽいのに気持ち悪いし、子供の歌声は不気味(歌詞もなんか気持ち悪かった笑)
登場するオバケ的な奴らのビジュアルも好き

ただストーリー
>>続きを読む

トイレの花子さん新章 花子VSヨースケ(2016年製作の映画)

2.2

花子の「あたいに任しておきな」感がかっこよかった!
特殊とも呼べないようなチープ過ぎるメイクのせいで怖さ半減
ウォッチパーティーで観たから楽しかったけど1人で観てたら脱落してた気がする笑

エクソシスター 悪夢の夜明け(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

神父ド派手にぶっ飛んだくせにお元気でした。

プラネット・オブ・ピッグ 豚の惑星(2019年製作の映画)

3.5

感想に困る変な映画!
なぜヒロインに髭が生えてるのか謎なんですが!!!
唐突にエロぶっ込んできたり、エロ?画角からの狙撃…
真面目なのかおバカなのか謎過ぎるけど、監督の性癖がやばいことはよく分かりまし
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.0

質のいいサスペンスを期待していたのだけどちょっとモヤモヤ感が残りました
5年も同棲していたのだから高橋一生と長澤まさみの平穏な日々、逆にすれ違いやちょっとした違和感のようなものがもう少し丁寧に描かれて
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.5

去年から公開をとっても楽しみにしていました!
お人形さん暴走系と言えばチャイルドプレイが有名ですが、あちらよりグロさ控えめマイルドな仕上がり
ですがちゃんと面白い!
期待値高めで観たので期待以上ではな
>>続きを読む

呪餐 悪魔の奴隷(2022年製作の映画)

2.5

画面暗すぎ
自宅TVで観たら画面に自分の顔が映し出されるわけですよ
何が楽しくて自分の顔をまじまじと眺めないといけないのでしょう

エレベーターのシーンが一番好き
それ以外は何が起こっているのか分から
>>続きを読む

悪魔の奴隷(2017年製作の映画)

3.2

ジョギジョギモンスターのリメイクとのこと
…ジョギジョギモンスターてなに笑

湿度高めかつじっとりとした不気味さがJホラーぽくてなかなかに怖い
怖いんだけど時折笑ってしまうシーンが多数
国が違うからよ
>>続きを読む

ムーンシャーク(2022年製作の映画)

3.0

冒頭10分のスピード感がよかっただけにその後が少しもったりした印象
とはいえストーリーは意外に真面目だし、ガチムチのサメさんたちも何だか可愛い