かぶとさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

かぶと

かぶと

映画(243)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.0

ミュージカル映画嫌いな人には地獄みたいなテンションの映画。

個人的には大好物でした!
自己肯定感爆上げで見れる作品、サントラが素敵なので必聴

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.2

内容は無いから映画に意味を求めるタイプの人は要注意!!!

年末にお酒飲みながらみたいならいいかもね、アンハサウェイ綺麗だし

魔女がどうのってよりは全体的にMouse impossibleだった

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.7

12/1は映画の日!!!

猫飼いたい。
かわいい。
花江くん演技上手いなー。
かわいい!
山寺宏一は天才。
かわいい!!

ってもう要所要所が全部可愛い映画でした。
思春期の少年少女、猫、不器用な大
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.6

「魔法」が使えなくなっちゃった大人の皆さん。
是非観てください。
ザクザクぶっ刺さります。

おジャ魔女どれみ知らなくてもぶっ刺さります。

ビールは500mlで直飲みだし、ワインは手酌でなみなみまで
>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.7

トンカツ食いてぇ!!

作中に出てくる音源が世代ドンピシャか、ちょい上のチョイスですごいよかった。

なんか、コメディなのにちゃんと「ジャンプ」が原作っていう気がした作品でした。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

All you need is Love.
ジョンが残したこの名曲タイトルままの作品だった。

ニヤッと出来るネタとかが多くて、わりとコメディタッチに茶化してるんだけど全体通して「愛」に溢れてて、思わ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.7

内容が難しいと聞いてかなり身構えて鑑賞。

全然そんなことなくない!?
確かに前半部分は頭空っぽにして「ふーん、そう言うもんなんだなー」と思いながら見たほうがいいかも。

色々な考察も含めて2〜3回み
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

心に炎を…

クソほど泣けたわ…多くは語らないけどみんなで話したい!
愛する人を亡くした弔いをしたい映画。

デジモンアドベンチャー ぼくらのウォーゲーム!(2000年製作の映画)

3.5

今見るとめちゃめちゃるサマーウォーズねww

オメガモンほんとかっこいい。
夏休みって無敵なんだよ。

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

4.3

最近観た中で1番ツボだったかも。
お洒落だし話もいいし、サミュとライアンの異色すぎるバディなのに全く違和感なかった。
ちょいちょい他の映画のオマージュとかぶっ壊し方とかめっちゃ笑える。

ネイキッド(2017年製作の映画)

4.0

雑に笑えていい映画だった。

道中でみんなで仲良くなっちゃう感じとかも素敵

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

4.2

前半は前作の方が面白かったんじゃね…?って思ってたけど後半の畳み掛けに予算を振っててよかった。

ラストはやっぱりおしゃれ

シャザム!(2019年製作の映画)

3.4

可愛かったー 

死ぬほどヒーローもの見てきたけどちょっと新感覚だったかも。
個人的にはラストがめっちゃおしゃれで笑った。
この辺はユニバースものあるあるだったけど。

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

4.0

べろべろに酔ってても一緒にいてくれる友達って大切だねって映画

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

4.2

気まぐれで見始めたけど、いいタイミングでいい作品に出会ってしまった。

コロナで当たり前が当たり前じゃなくなってきている中、おうち時間で見てほしい作品でした。

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.8

個人的にはすごく面白かった

実写化系の映画だから薄いのは仕方ないんだけど、主人公はともかく周りを埋める「悩める人たち」がめちゃめちゃよかった

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

キマってるやつの視点をずっと見させられてる感覚。
意外と笑えるネタとかもあったし、映像も綺麗だし、映画としてはすごくいいものだったけど二度と観たくない怖さがあった。

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

4.8

いとうせいこう監修の字幕ってことで見始めた結果見入ってしまった。

サントラが終始いい、音ハメ系がツボな自分的に凄い刺さった。

後半のキレがよすぎてたまりません。

マイ・ブックショップ(2017年製作の映画)

2.5

Not for me...
なんでそんなことすんの…?ってなった

シメの一言だけが救いだった
「書店に孤独はない」

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.9

なにを言うわけでもなく、最高の作品だった。
画面全部が美しくて、「あてられ」てしまった。
終わった後咥えたタバコはいつも吸ってるものじゃなかった気がする。

人によって貰えるものが違うかもしれないけど
>>続きを読む