moekaさんの映画レビュー・感想・評価

moeka

moeka

映画(144)
ドラマ(223)
アニメ(0)

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.8

阿部サダヲがふてほどの親父のまますぎてわろた
阿部サダヲの演技好き

おじさま俳優たちのメンツが濃い
ぎばちゃんがTHEぎばちゃんで味出まくってる


今期個人的に観たいドラマ少ないから、夜時間あると
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ある男観たばっかやから、わりと既視感。。
市子の家庭環境が最悪すぎてかわいそうでもあり、サイコパスすぎて怖くもあり、、
最後は長谷川くんに会えたのか、それとも、、

杉咲花ちゃんの演技がとにかく凄すぎ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

The日本アカデミー賞向けって感じの作品
ふてほどにハマってる身としては、純子とキヨシここでも共演してたのか‼️キヨシがまだ幼い‼️純子ええ乳しとる‼️と無駄にテンション上がった

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

んーーーー推しが主役の映画やからもうちょっと高評価付けたいけど、、、、
びみょーーやった😂😂😂
見え見えの展開やし、単調で、たぶん本物の血付いてるあたりでグッと盛り上がらなあかんところやねんけど、そう
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.2

正直期待しすぎた…
犯人も分かりやすすぎやろ😂もっと隠してほしかった
会話劇は、坂元裕二さすがという感じ
あと宮崎あおいがめちゃくちゃかわいい

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ泣いた
ケンティーとクロの存在が圧倒的に陽すぎた
俳優陣たちの凄まじい演技力
ニノってやっぱすごい役者さん
私も山本さんみたいな存在になりたいなぁ

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

2.8

最近の福田作品のノリが私に合わなくなってきたんかなぁと改めて感じた…
強いて言うなら、主要女性キャストが最近重岡くんの相手役やっている人ばっかりで、そこはちょっと興奮した。(はしかん新木優子山本美月)

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.2

ドラマ版から大好きな作品!
今回も整くん節炸裂で最高だった!
良くも悪くも周りに流されず理屈っぽいけど、人を平等に見れて優しい整くんが大好き
「子どもの心は乾く前のセメント」これは肝に銘じる

原菜乃
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

オカジがマコトの家で焼きそば食べるシーン、めっちゃ泣けた、、、
外からは家庭崩壊してそうに見えても実はそうでもなかったり、逆に円満に見えても上っ面だけやったり、結局他人に本当の家庭の事情なんてわかるは
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

ほぼ初対面やのに草太さんにそんなに入れ込むことに途中まであんまり理解できひんかったけど、すずめは運命的な何かを感じ取ってたんかな

出会う人たちがみんな人情味溢れてたのがめっちゃよい
地震をこんなふう
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.7

阿部ちゃんの演技久々に見たな〜ハマり役!
こういうの観るたびに、1つでも楽器習っといたらよかったな〜と思うんよなぁ
楽器できる人、ほんまかっこいい

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”(2021年製作の映画)

4.0

機内サービスに入ってたから、ノリで鑑賞〜
プチ嵐ファン(大野担)の母が上映当時、DVDとほぼ一緒でちょっと残念やった〜って言ってたけど、それは前情報を入れてなさすぎた母が悪い気はする笑

DVD観てな
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

よかったーーー!
竹内涼真って正直私の中で好感度結構下がってたんやけど、やっぱこういう役似合うなー演技上手いなーとおもった。

復讐してスッキリー!系の話ではなく、会社や大勢の雇用者のために知恵を使っ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

すごい映画やった、、、
言語化むずかしすぎる、、、

ほんまの怪物はだれなんやろな、、、
全員がそれぞれ怪物の一面を持っている、そんな映画やったような、、、私的な解釈やけども、、、
いじめは見る角度に
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ぜんぶおいしそうすぎるし、2人がかわいすぎる
演技じゃなくて本物のカップルがそこに実在してるように見えるから、まじですごい
普段ずっと一緒に過ごしてるんやから、正月ぐらい普通に各々実家帰ったら?とは思
>>続きを読む

シナぷしゅ THE MOVIE ぷしゅほっぺにゅうワールド(2023年製作の映画)

4.0

記念すべき娘氏の映画デビュー作🌟
娘氏まだあんまり言葉発さへんけど、毎日「ぷしゅ」は連呼するぐらいシナぷしゅ狂やから、観に行かざるを得ませんでした…!
(しっかりぷしゅの服を着用👶🏻)

泣いちゃって
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.6

屋敷出てるの知らんくて、旦那となんか屋敷っぽくない?やっぱり屋敷やんな?屋敷ーーーー!ってなった笑

時系列をちゃんと理解するのに時間かかったから、頭の整理してもう1回観たいけど、なんかこれは理解しす
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

頭が混乱する!!!(いい意味で)
あとあのおじさん、3代目に似てない?とうっすら思ってたらマジやった
瀬戸くんってピュアピュアなお顔やけど、悪役めちゃくちゃ似合って良き

いくちゃんかわいい🤍🤍🤍

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.7

泣ける泣けるって聞きすぎてちょっと期待しすぎた感はあるけど、よかった!
邪念を捨て、ピュアな心で見たらもっと心の底から感動できそう

小〜高まで事あるごとに旅立ちの日に歌わされてきたから、当時はもうえ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

絶対今田美桜ちゃんが例のセリフ言って終わるやーんと思いながら観てたら、まんま予想通りの結末すぎてわろた

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1ヶ月ぐらい前にお薦めしてもらって、ようやく全部観た!
頑張って最後まで1人で観ようとしたけど、前半私には刺激が強すぎて、ミツコのシーンあたりでこれは1人では無理なやつや…!となり、後日旦那様に一緒に
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ウルトラマンに思い入れある人間としては、出てくる怪獣も挿入歌も懐かしすぎてエモが爆発した。
やっぱり最後はゼットンなんや!って感じやし、ゼットーンぴろりろりーみたいな音すら、本家思い出してぞわぞわ〜っ
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.9

えっちい
黒島結菜ちゃんも北村匠海くんもええ演技するなあほんま

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.4

おもしろかったけど、前作のほうが好き
最初のダンスシーン謎

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.2

ドラマ大好きやったのに、映画まで間が空きすぎてあんまり感情移入できひんかった
ドラマの続編を映画でやること自体を否定するつもりはないけど、ドラマ終わってすぐ公開できるようにしてほしい…それなら映画館で
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.8

ちょっと期待しすぎてた感はあるけど、よかった
久々にしんちゃん観たけど、かわいくてくだらなくてほっこりして、やっぱり好きやなぁ

余命10年(2022年製作の映画)

4.3

せっかくやからぶらぶらしてきていいよって言われたけど、すぐに家に帰りたくなった、そんな映画

劇中で、余命10年って長いんだか短いんだか分かんないよねみたいなこと言ってたけど、ほんまにそうやな
自分が
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.1

ミーハーやから、日本アカデミー賞観た次の日にプロジェクターで視聴(まだ映画館で上映してるのにお家で観れることに感謝…)(小栗旬が整くんで登場したのほんま笑った…)

普段本まったく読まんけど、めっちゃ
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.8

マモちゃんは普通によくいるクズって感じやったけど、まじでテルコが激ヤバ人間すぎる、、、、終始ドン引き😂
依存を超えてる、まじでストーカーやしサイコパス、こういう人が一歩間違えたら警察沙汰の事件起こして
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.9

ほっこり泣けたし、娘に反抗期が来ることを想像したら違う意味で泣けた

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

-

付き添いでおうちで鑑賞
前作も原作も知らん私は途中で寝ちゃった
岡田くんのアクションシーンさすが

>|