moekaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

moeka

moeka

映画(144)
ドラマ(223)
アニメ(0)

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.6

アホやから歴史むずかちい…だれがだれか頭に入ってこん…と思って、途中ちょっとうとうとしてしまったけど、後半おもしろかった
主要キャストの演技力さすが
あとウーマンの村本とはんにゃの金田がいい味出してた
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.8

思ったより良かった!!!!!
まずキャストが森七菜×松村北斗で好き×好き、しかも小関裕太に堀田真由ちゃんって時点でまぁ基礎点はあるんやけど、普通に胸が苦しくなったり、キュンキュンしてしまった、、、
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.9

ギャグ要素強すぎ感
途中寝てもうたけど、見直すまででもないなってなった

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.3

いや、瀬戸内いくとき最初からスニーカー履いていかんかい

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.3

おもしろかった!!!
2人ともハマり役!そしてやっぱり演技が自然!
成田凌の笑い方がツボすぎて毎回笑ってしまった
清原伽耶ちゃんはほんまにかわいいし演技上手いしいい子そうやし、この世代のNo.1女優や
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

-

漫画もアニメも見たことないのに評価するのもおこがましいかなと思ったので評価はなしで……(人気にビビる)
映画観る1時間前に簡潔に弟にあらすじを説明してもらい、初めて炭治郎と禰󠄀豆子が兄妹であることも知
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

むっっっっっちゃ、良かった、、、、、
3本連続で観たけど、最後に観て正解すぎた
セリフや描写の1つ1つが丁寧で丁寧で……
今まで観た恋愛映画で一番好きかも

周りの環境が変わると、自分も変わってしまう
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.3

切なすぎる、、、、、、、
綾野剛はさすがやし、磯村勇斗くんってまじでええ俳優さんやなぁと思った
昔あんま好きちゃうかったけど、市原隼人もええ味出しとった。そして舘ひろし様の貫禄。

ヤクザかっこいい〜
>>続きを読む

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

3.7

昔弟が観てたのを一緒に観てたぐらいで、話を100%理解してるわけじゃないけど、イオン見放題やし一応見納めたくて鑑賞。

思ったより最後までギャグ要素強かった

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.2

評判良いので観に行った、プペルかわいい
ルビッチから放たれるセリフに何度も心が動かされる

著名人ばっかやけど、皆さん声優上手やなぁ〜
西野ってほんまに天才なんやなと思った

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.6

これR15でいける?高校生観ていける?ってなるくらい凄かった、、、大倉くん身体張ってんな〜ジャニーズもこういうのしてもオッケーな時代になったんやね、、、
成田凌くんはさすがの演技力。これから朝ドラの成
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.7

原作を見たことないからか、個人的には結構楽しめた!
あとから原作ではどうなったのか聞いたときも、わくわくした!

ノーマン役の子初めて見たけど、ええ声してるしお上手やし、今後に期待!
浜辺美波ちゃんは
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

4.5

泣いた泣いた
ほっこり、かわいい
おばあちゃんのシーンはあかん
まず造形がかわいすぎるし優しすぎるんや…
「優しい人は強い」がわかりすぎて、そうだよねおばあちゃん…(;_;)という気持ちになった
心の
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.2

やっぱり野木さんの脚本好きやなぁ
展開が早くてずっと釘付けやった

舞台が関西やから馴染みの場所いっぱい出てくるしおもしろい!
職場3回ぐらい映ってたわ

一度死んでみた(2020年製作の映画)

4.1

むっちゃコメディー!結構好きやった!
ちょい役で出てる芸能人がいちいち豪華すぎてびっくりした、、、

(2020年製作の映画)

3.8

稲垣くるみちゃん出すのは反則、、、あの子いい演技するんよ〜あの子が喋るだけでおばさん泣いちゃう、、、

小松菜奈山本美月が並んだら、まじ空間歪んでるんちゃうかなっていうぐらい脚長すぎ
てか菅田くんの腕
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.4

知らなくていいコトのときはあんま思わんかったけど、関水渚ちゃんむっちゃかわいかった!
感動もしたし笑えたしやっぱ良いなこのシリーズ

三浦春馬くんが出てきたとき、つらい…見れへんかも…って思ったけど、
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.6

言葉にすんのむずいけど、又吉って感じやった

あんなナンパのされ方したら、下手したら警察行き
山崎賢人の顔やから許された
やっぱ顔って大事やなぁと気づかされる日々

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.6

後半めっちゃハラハラしたし、頭使った、、、中盤まで癒し映画やったのに。
火曜日が一番かわいいけど、月曜日がハマったら抜けれなさそうな沼やな。
他の曜日ももっと見たかった!

あと、死役所で重岡くんの相
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.5

先輩から、就活中は人間の本性が見える。俺は友だち2人と縁切った。
っていう話を聞いて、就活中はあえて仲良い友だちとも深く関わらんようにしてたの思い出した。
これ見て、それして正解やったと思った…こわい
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.4

シャワーのシーンちょっとわろた。
ふつうに松潤クズやけど色気えぐいなー、あかんってわかってても、この手のタイプに抜け出せへん女の人多そう。メンヘラ製造機。

架純ちゃんってなんか存在が儚いよなぁ。やの
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.0

結局なんで???ってなった。
現代文苦手やから、ちゃんと説明してくれな困りますわぁ

でも月が綺麗ですね、は流石に私でもわかる。しっかりせぇ

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.2

主役の2人と川栄が好きなので視聴。

浜辺美波ちゃんめちゃかわいいしめちゃ好きやし演技も上手いと思うんやけど、顔芸が見ててしんどいときあった、、頑張ってるんやけど!笑
竹内涼真は大人の知的教師感出そう
>>続きを読む

プリンシパル 恋する私はヒロインですか?(2018年製作の映画)

3.0

順調にWEST出演作品を追っかけてしまっている自分がいる、、、
当時は小瀧以外の3人が好きで観るか迷ってたぐらいやのに、今は小瀧と主題歌目的で観てしまってるから、人生何があるかわからん。

メンバーが
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.9

過去に戻れても現実は変わらない。でも、これから生きる未来は自分次第で変えられる。
ファンタジーやけど切なくてメッセージ性の強い作品やったなぁ

これもう昔からずっと言ってるけど、薬師丸ひろ子さん出てる
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.6

妻夫木氏と瑛太氏ってなんぼほど共演してるんやろ、、この2人出てる作品大体好きやわ

ぼーっと見てたらわいの重岡出てきてまじで鼻水出た

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

途中退屈なとこもあったけど、最後めちゃ感動した〜
死よりもその後存在を忘れられることが一番悲しいことかもしれへんなぁ

ママココかわいい