ちょこさんの映画レビュー・感想・評価

ちょこ

ちょこ

映画(332)
ドラマ(1)
アニメ(0)

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

気になってた映画!!!
設定が面白いし、どきどきハラハラ行けー!って感じ

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.8

面白かった!なるほど、確かに最後に笑うのは……だなと。
出版業界も面白そうだなと思いました。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

今回も面白かった!!!
竹内結子と三浦春馬がキャラクター要素として出てきてくれてて、嬉しかった☺️

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.6

アニメでわかりやすく作られてるけど、めっちゃ深い映画。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

ジェイソン・ステイサムはキレキレじゃないとしっくりこやん。

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.8

ゾンビが噛んでるミステリーやとは思わんかった。
意味わからん終わり方してたな

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.7

刑事のキムタクもホテルマンのキムタクも、仮面容のキムタクもかっこよかった。
マスカレード・ホテルより、こっちの方が話の入り込み方が好きやった。

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.2

「貴方は決して1人じゃないよ。だから孤独にならないで」という事を伝えたかったんだと思うけど、今の私は環境や周りの人に恵まれてて、普段から「人は誰しも1人じゃない」って事を痛感しているのであまり響いてこ>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.0

現代版シンデレラ。
すごいよかった!音楽もポップで可愛かった!
女性の社会進出や格差社会問題も入ってて、考えるキッカケになるのはいいなぁと思った!

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.7

5分見るはずが全部見てた。
かっこよすぎて泣いたし、心震えるよね、ヒロアカは

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.8

ホラー見慣れてる人は全然怖くないし面白くないんやろなぁって思った笑

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.6

自分では選んで見ない映画やったけど、見てみたらめっちゃよかった!
自分とは違う年代の青春やけど、この青春も絶対楽しいやろなぁ〜って思った。
どの時代の青春もやっぱ最高。持つべきものは友。自分の青春楽し
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.6

最初から最後までミュージックビデオ見てるみたいな映画やった。
お金はないけど、夢と音楽はある。それさえあれば幸せなんだってことをわからせてくれる映画。

それと私達はもっと人種差別、や移民問題について
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.7

ここまでとは言わんけど、おばあちゃんの家に雰囲気似てて、ちょっと親近感。笑
田舎ののどかさと、最新のテクノロジーバドルがミスマッチで面白いし、夏が舞台なのが尚更良い。
息子や孫の職業が、人助ける系の仕
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今年もオープニングで2回泣いた
どんな状況でも死なないコナンくん。
哀ちゃんとの関係が少し切ないコナンくん。
赤井さんの見所が思ったよりなかったコナンくん。
来年も楽しみコナンくんり

バイプレイヤーズ~もしも100人の名脇役が映画をつくったら~(2021年製作の映画)

3.5

エイプリルフールズみたいな感じの流れるようなコメディ要素がテンポよく入ってくるんかなって思ったらちょっと違った。
脇役って扱いやけど、全然脇役じゃないクラスの見たことある俳優さんがいっぱい出てきてて次
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.0

バンブルビーがひたすら可愛くてかっこよくて愛おしい。
バンブルビーの相棒はサムやろ〜、なんか浮気してるみたいで見たくないわ〜って思ってたけど、全然良かった。むしろ見てよかった。

めっちゃよかった。こ
>>続きを読む

すくってごらん(2021年製作の映画)

3.6

地元がロケ地って事で鑑賞。
まさかのミュージカル映画やった。
でも意外とマッチしてて面白かった😊
挿入歌も初めて聞くのしかなかったけど、良いのばっかり。みんな歌上手いからかな。
主人公のあのキャラでラ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

見る前に1作目2作目見といた方がいい。
こういうのって途中から見てもわりと見やすくなってるけど、これは前作を見といた方がいいなぁって思いました。
ざっとした感想はジョン・ウィックが自分勝手笑
でも引き
>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

今後が楽しみな若手俳優がいっぱい出てきて目の保養になった。
確かにかっこいいけど、そんな死なんでもいいやんってくらい死んでて、え、お前も死ぬん?ってなったし思ってた以上にグロ要素多い
徳川家康になって
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ただただクズな人ばっかり出てきて、その中で繰り広げられる今を生きる系の恋愛映画やと思ってたら、意外とクズじゃなかった。
女はただ夢に向かって頑張ってほしくて、男は彼女が願ってる方向性ではないけど、ちゃ
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.5

確かにアニメの総集編って感じ。
金曜ロードショーとかでいいかもって感じ。
でも、あの劇場版が始まるタイトルのところ見れたのでよかったです^_^
次始まる映画をもっと楽しみたい人とか、赤井ファミリー知ら
>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

4.0

トランスフォーマーシリーズだいすき。
バンブルビーはやっぱりかわいい。だいすき
ヒロイン役はミーガン・フォックスのままが良かったなぁ〜

ペット2(2019年製作の映画)

4.0

出てくるみんな可愛い
子供から大人まで楽しめる

友だちのパパが好き(2015年製作の映画)

3.4

とりあえずパパが好きって言ってる奴のネジの飛び様が半端ない。出てくる人大体ちょっとおかしいしデリカシーない、
なんで女の人達こんなに冷静なんやろって思ってたけど、そらどうでも良くなるわってくらいパパが
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.6

ボヘミアンラプソディみたいな感じの伝記ミュージカル映画。
ただ愛されたかっただけという究極にシンプルな願いが叶わず落ちぶれていくエルトン・ジョンを見ているのが悲しかった。
どれだけ富や名声を得ても満た
>>続きを読む

私はゴースト(2012年製作の映画)

-

70分という短い時間の中で新しい感覚のホラーが楽しめる映画。
めっちゃ低コストで作られてると思う。
きも怖い感じで、音で脅かしてきたり、急に出てくる感じじゃないからホラー苦手な人でもチャレンジできそう
>>続きを読む

スモール・ソルジャーズ(1998年製作の映画)

3.3

あんまり面白くなかった。
子供の頃に見たらもっと楽しめたのかもしれない

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.8

どこかにありそうな現実の片隅がファンタジーに繋がっている世界観が大好き。
喫茶店っていう設定なのが特に好き
松重豊の話がよかったし、松重豊がすごいよかった

ユー・ガット・サーブド(2004年製作の映画)

3.6

いい意味でストーリーが単純でわかりやすい。
青春、恋愛、仲間×ダンスバトル。
見てて熱くなる映画でした

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

後から全部わかる。後から自分で伏線回収するの楽しすぎ。どこから?どこまで?え?みたいになる
恋は盲目。って事がすっごいわかりやすく説明されてるし、怖いなぁって思った

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.0

なんかいろいろまわりくどいなぁって思いました。
安楽死って他の国では合法であるから一概には否定できな部分もあるけど、犯人の意図が、死は美しくその瞬間を見たい。というものだったからサスペンスとして納得で
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

最初から最後までかっこいい。本当にかっこいい。
推しが煉獄さんに変わるくらいかっこいい。生き様がかっこいい

>|