かちゃぴんさんの映画レビュー・感想・評価

かちゃぴん

かちゃぴん

映画(557)
ドラマ(9)
アニメ(0)

花と沼(2020年製作の映画)

3.0

悪くはないけど、自分にはあまり刺さらなかった

人妻と愛人 裏窓の挑発(1998年製作の映画)

3.0

まぁ話自体はアレだったけど…
主演の女優さんがだんだん魅力的に見えてくる作品でした

ずべ公番長 東京流れ者(1970年製作の映画)

3.8

大信田礼子さん、可愛い
(初めて思いました)

橘ますみさんの必殺技、堪能させていただきました‼️
)^o^(

彗星まち(1995年製作の映画)

4.0

荒いけど突き抜けた作品

今度ゆっくり見直してみる

鞭で泣かす(1980年製作の映画)

3.5

(過去観賞記録)
砂浜と黒いドレスの女
中盤までの陰湿な展開からの終盤は野性が大解放! の記憶。
ラストが思い出せない…

緊縛白衣拷問(1982年製作の映画)

3.0

よく分からないのがいいね。

「これで良かったんだ、ありがとう」

花と蛇 白衣縄奴隷(1986年製作の映画)

2.8

う~ん、最初のほうはよかった気がするけど…
いろいろ中途半端。

残酷おんな情死(1970年製作の映画)

3.8

ポップでサイケでどす黒い…

大堀早苗さん、素敵です

燃える肉体(1957年製作の映画)

3.3

筑波久子さんが熱演!
宍戸錠の嫌らしいストーカー振りに腹が立ちます

緊縛 鞭と縄(1984年製作の映画)

3.8

(過去観賞「愛液が縄を流れる」)
作品の登録リクエストに応えてもらい嬉しいです。
主演の二人が妖しく美しい…
伊藤清美さんは脱がない脇役だったような。(これ観た頃に高校の先輩だったと知りました 笑)

はみ出しスクール水着(1986年製作の映画)

4.0

オープニングから傑作感がぷんぷん
最後までポップなリズムで泳ぎきってます!
清里めぐみさんがグッデスト❗(死語)

この監督にはこの路線のまま突っ走って欲しかった(本音)

仮面の女(1959年製作の映画)

3.8

うーん、上がったり下がったりのモヤモヤする展開から…
最後はちょっとあっさり感。
まぁしょうがないのかな
(岡田さん、憎たらしい役が鉄板ですね)

あばずれ(1966年製作の映画)

4.0

(過去観賞)
Filmarksへの登録リクエストが叶いました
ありがとうございます。

黒い猫(1965年製作の映画)

3.8

(過去観賞)
Filmarksへの登録リクエストが叶いました
ありがとう!

独立少年合唱団(2000年製作の映画)

4.2

少年たちの一瞬一瞬を切り取り
息詰まる描き方…
余韻で動けません

(1964年製作の映画)

3.8

男女二組がくんずほぐれつのぐちゃぐちゃな愛憎劇…
この結末も酷いけど、
何も無かったかのような二人と向日葵に苛立ちます

あ・く・あ ふたりだけの部屋(2021年製作の映画)

3.0

ベランダからのカンペ出しは良かった。
気楽に楽しめました。

肉弾(1968年製作の映画)

4.2

心に響く映画でした。
特攻前日に出会うセーラー服の卯ちゃん…
23年後の朽ち果てた…
敢えて明るい声色のナレーション

沖田総司(1974年製作の映画)

4.0

草刈正雄が強くてカッコ良すぎるのは置いておいて…
真野響子さんが可憐で美しい
髪をきれいに結って決意の表情から会いに急ぐ、
その後の…

夜明けまでバス停で(2022年製作の映画)

4.0

どんよりとした始まりから、
いろいろ年月を感じる中終盤…

最後に希望の光と爽快感。

赤い殺意(1964年製作の映画)

4.5

重い迫力と緊張感、
女の弱みと逞しさ、
最後は想像を超える展開と爽快感。
傑作

青い真珠(1951年製作の映画)

3.8

嘘だよね?
最後、どうしてそうなる?

あぁ、これは鬱なやつ…

湘南☆夏恋物語(2011年製作の映画)

4.3

新年一発目はこちらを5年ぶりに観賞。
途中までゆるふわ進行だけど筒井真理子さんが出て来て俄然引き締まるね。

おれにもおまじないしてほしい!
色即のオリーブにも会いに行くよー!

襲撃 BURNING DOG(1991年製作の映画)

3.6

中盤から終盤は緊張感が連続するクライムアクション

熊谷真実さんの振り切れ感がちょっと不足気味?

ぬるぬる燗燗(1996年製作の映画)

3.5

まぁなんというか…
確信的に作った大人のおとぎ話?
力を抜いて楽しめました

>|