かちとさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

かちと

かちと

映画(149)
ドラマ(58)
アニメ(0)

HOMESTAY(2022年製作の映画)

2.0

途中からスマートニュースVSホームステイになってて、ごめんなさいスマートニュースが圧勝しました
でも原作超ーーーー良いから!

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

「僕はどうしたらいいんだ、いや言わなくていい、僕が1番わかってる」
賢い人間は自分を正当化するのが得意だからね

いろんなこと思いました〜
車欲しい!パクユリムさん美しい!

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

ぶち泣き。泣いたのいつぶりだろうか。
演者も自分も泣いてるんじゃなくて、演者は笑ってる。人の笑顔で泣けるなんてなんて素晴らしいことなんだ…
全然同じではないんだけど、高校生の時、外国人の両親が自分の卒
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

久々の1人映画館。
・訳わからん少女漫画のイケメン男子やってた同世代の俳優さんが、大御所俳優バックに据えて最前線張ってる姿に感動。
・漫画の時から思ってたけど、キョウカイとかいう厨二心くすぐりまくって
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

5.0

すごい。面白い。
今大切にしてる人達にとって悩みを吐き出したいと思う人間でありたいと思ったし、絶対に裏切りたくないって思った。
これがリアルなのかは正直わからないけど、当事者にはなれないけど、自分にと
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

5.0

感動した、感動するタイプの映画じゃないけどね。面白すぎて。傑作だ…すげえ…

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.5

藤原季節とかさ、本当にさ、一生役者続けてください、お願いします。
虹郎と河合優実ちょい役贅沢

バブル(2022年製作の映画)

1.5

途中からスマホでチョコプラのyoutube見てたわ

みなさん、さようなら(2012年製作の映画)

4.3

団地のこと勉強するために鑑賞したら、激おもろでした

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.8

BGMがとっても良い。大人トトの表情もとっても良い。
たくさんのまぼろしを背負って引き続き人生全力でやっていければなと思いました。
聞いたことあるなーおもたら、キネマの神様ね。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.2

なんか音楽とかちょいダサなの気になったけど、北村匠海と黒島ちゃん観れたから満足

(2020年製作の映画)

3.2

あれ世界一ダサい髪型だと思うんだけど、菅田ならかっこいい。菅田すげえ。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

新しい日岡がずっと観たかったです、最高でした、短髪が最強だと再認識しました、最優秀主演男優賞でお願いします。
虹郎も出てました、最高でした。
手錠しながらのチャカ、最高でした。
ナナセマルがアカデミー
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.7

美しい映画でした。心で繋がりてえぜ。
これを観て好きな人への気持ちが増したらそれは本物だと思うね。

静かな雨(2020年製作の映画)

4.0

ずーっとピアノだったね、最高だね。
この2人の物語ならあと5時間は観れそうだね。焼きいもだって、たい焼きだって寒い日がおいしいよね。
諦めの色ってどんな色かな〜

僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46(2020年製作の映画)

4.0

誰がその鐘を鳴らすのか?って話
とりあえず明日まで欅坂しか聴かない

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

5.0

はぁ…もう…
言葉で表すことができません。
綾野剛が好きです。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.0

こういうタイプの映画って、言葉の威力めちゃくちゃ重要だと思う。演者がふと発した言葉の威力。なかったなー。
伊藤沙莉優勝🏆

空白(2021年製作の映画)

3.5

死んでから向き合おうなんて甘すぎるんだよ、でもそれが現実なのかな

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.5

出てくるモノ悉く全部お洒落で最高でした。一人暮らしってやっぱり良いよね。
そして男は電球つけられないとね。

街の上で(2019年製作の映画)

4.2

役者つよい
ずーっと観たかった
NETFLIXありがとう

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.5

俺もひょっとするとひょっとしたいよ

p.s. 劇団ひとりさんへ
どんなにすごくても、どんなに天才だったとしても、変わらずゴッドタンに出続けてください。何卒お願いいたします。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.5

良かった。ぜひね、「また同じ夢を見ていた」も映画化お願いします。すごく観てみたい。
北川景子ほんとだめだ…

四月の永い夢(2017年製作の映画)

3.0

前にね、会社の人に「好きな女優いますか?」聞かれてね、「朝倉あきです!」で元気いっぱいに答えたらね、「ガチ過ぎて引く」って言われました。
俺にも朝倉あきにも謝れ!!

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

4.3

うほーーー、めちゃめちゃ良い、びっくり
美しい映画でした、映画館で観たら絶対泣いてたと思う
北村匠海ver.でBECKもう一回やってくれないかな

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.0

自分で弁当作るようになって初めて分かりました、それがどれだけすごいことか

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

2.8

普通で良いんだよ
自分が普通じゃないかも?って思えるような日々は扁桃腺みたいなものでしょうか。

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

2.8

学生時代の自分に見せた上で、斜に構えてんじゃねえボケ!って一発殴りたいですね。

泣く子はいねぇが(2020年製作の映画)

3.0

太賀100%。かっけ、まじでかっけ
吉岡里帆初めて良いと思いました。

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.5

てち、この時17歳だって。
響と同様に、てちの才能におじさんはびっくりするばかりでした。

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

5.0

えぐいぞこれ…
曜日毎にキャラ違う設定って面白くね??じゃなくて、
人は中身で愛されるんだって、見た目が同じでもその人じゃなきゃだめなんだって、そんな大切なことを伝えたい。
そういう思考でこの設定や作
>>続きを読む