スンドゥバさんの映画レビュー・感想・評価

スンドゥバ

スンドゥバ

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

原作へのリスペクトがすごい伝わってきてよかったーーー
聡実と狂児の掛け合い癒しすぎるよ

耳をすませば(2020年製作の映画)

3.5

雫と聖司くんのキャスティング天才じゃーん!!!
でも曲が翼をくださいなのとか、途中の仕事うまくいかないシーンとかぽっと出の外国人女出てくるとことか何だか悲しくて受け入れられない話多すぎ!!笑

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

ずっとみたかったやつ〜〜やっと見れた〜〜😇😇😇
テンポ良すぎだし、なんかケラケラ笑ってた笑笑
伏線貼られてた部分が繋がった時の気持ちよさたまらん!笑

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.6

謎解き要素少なくて物足りなさは否めないけど、アクションシーンのかっこよさヤヴァイ!!!!
去年に引き続きちょくちょく恋愛要素入れてくるのおもろい笑
aikoの相思相愛またもや名曲、最高でした!!!!

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

圧倒的知識不足で何の話してるかわからないシーン多数笑
やっぱり原爆が完成して試しの実験してるシーン以降は日本人としてめちゃくちゃ胸が締め付けられた
戦争はいろんなところで起きてるのに原爆が投下された国
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.3

やーばい、やばい。面食らった🫨🫨🫨
あのちゃんと幾田りらには正直見る前全然声優として期待してなかったけど、めっちゃ上手かった、すごい。
シリアスシーンとコメディ要素の塩梅うますぎて、心臓抉られるような
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.9

え!!普通に面白いじゃん😂😂
アーヤクソガキすぎて死ぬほど笑った笑笑笑
表情おもろすぎるって笑笑
ったく、いちいちみみずみみずうるせえなぁって魔女のオバハンに思ってたら直後にアーヤが同じこと言ってたか
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.7

おもろかった〜〜
見せ物小屋って倫理的に見ちゃいけない気がするのに好奇心めっちゃ湧くよね、、、
最終的に主人公転落人生で自業自得🫨🫨

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

2.9

面白くなかった
いつも超イケメンの中川大志がこんなにもブサイクに映るの凄いw

トムとジェリーの大冒険(1995年製作の映画)

3.7

トムとジェリーが超仲良しで可愛くて仕方ない😮‍💨😮‍💨

変な家(2024年製作の映画)

2.9

ひどい。笑
最初の方は雨穴さんの動画と同じようなペースで進んでて割と面白かったのに、途中からのオリジナル?ストーリーが残念すぎた
なんでそうなる?って演出多すぎ笑
しかも結局そっち路線か〜いって
もっ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.4

前半部分カタカナが全く頭に入ってこず、会話もなんの話してるんですかあ❓って感じだったけど、後半1時間で敵と戦い出してからは見応えを少し感じるようになって面白かった
でもそれでも理解はほとんど追いついて
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.8

ハラハラドキドキとまんねっっっ
悪童がほんっとに胸糞すぎてイライラしました。

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.4

興奮してるうちにレビューを。
自分が犬好きなのもあるけど、おっっもろかったーーーーーー🐕
乗っけからdogmanこと、ダグラスの生い立ちを丁寧に描いてくれてるお陰でめちゃくちゃ引き込まれた。悪いことし
>>続きを読む

still dark(2019年製作の映画)

-

見たわよん!
こんなふうに先入観とか持たずみんな優しい気持ちで人と接することができたらいいね
ナポリタン美味しそう食べたい

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.7

さすがタランティーノ、テンポ良く話が進むせいで3時間を全く感じなかった
汚い性格腐ったおじさんの役柄レオ様にさせるとピカイチだな笑
ラストの銃撃戦は爽快感たまんない

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.4

今回はテーマが音楽だから仕方ないけど子供向けに振り切ってたなぁ〜!
明らかな敵もいないから安心して見れた分ヒリヒリ感は全くなし!笑
まあもうちょっと刺激が欲しかった気はするけど、オーケストラの音とか映
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.4

マシューボーンよぉ、、、
まじでさいっっっっこうだったんだけど!!!!
期待通りの見たかったドタバタスパイ映画見させていただきましたよ🤭🤭
設定新しすぎるし最後まで目が離せない展開おもろすぎぃ!!!!
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.6

邦画見たらとんでもない頻度で柄本明出演してるんやけど、すごい俳優なぁ、、、
正直期待してた分肩透かしくらった感じはある

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.1

ちゃんと無事起きてみれました!!
ミステリー要素どこ😅😅w
みんなが言う通り敵が全く好きになれないし印象薄すぎ
mcuエンドゲーム以降飛び飛びにしか見てないせいで女の子3人組のキャラもだあれぇ状態
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.9

久しぶりに泣きそうになった
俳優陣の層が厚すぎるから安心してみれました
こんなふうに、大切な人が死んじゃってもいつもそばにいてくれるのかなあ〜って思ったらちょっと救われる気がした
みんなが笑って過ごせ
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.2

キャラがみんなうるさいのがしつこくてあんまり好きになれんかったごめんなさい!

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.1

んっっっ、、、おもろっっっっ!!!!
王騎が画面に映った時の胸の高まり止めらんねえ〜〜〜〜!!!!!
毎度思うけどキャスティング天才すぎるな?笑
ついに龐煖と李牧も現れましたね、、、
原作読み返したい
>>続きを読む

家をめぐる3つの物語(2022年製作の映画)

3.0

ネットでバズってた割に全然だったな、悪い意味で
ストップモーションアニメ大好きなのになんか話にまとまりを感じなかった

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

3.0

自分の中で高畑勲といえば火垂るの墓っていうイメージが強すぎて、この絵見るとそっちを彷彿としてしまうんだよな、、、
しかも火垂るの墓強烈だから尚更😨
宮崎駿の絵だったら好きな作品になってたかも

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.7

海外にいる間にネトフリでジブリ見てないやつを!と思って見た
この時代の雰囲気を今みんなノスタルジーとか言って好きだよね、巡り巡ってきた感じ
東京にかぶれて見栄張りな武藤のことどうしても好きになれんかっ
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.5

あれ、イコライザーってこんな静かな映画だったっけ?笑
想像してたよりアクション少なかった

ピーター・パン(1953年製作の映画)

3.7

今見たらだいぶ差別してて笑った
ウェンディもティンカーベルもちょーかわいい

ラマになった王様(2000年製作の映画)

4.0

ディズニーチャンネルでちっちゃい頃何回も見た
今見ても全然おもろい
クランクのアホ具合がツボ

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

3.0

超ド級のB級映画でした🇨🇭w
ちゃんと設定守ってクララとかおじいさんとか出てくるのじわる
ただペーター黒人はないだろ笑笑
スイス行く前に、こんな景色自分の目で見れるんだ〜って思ったらとってもとってもワ
>>続きを読む

>|