ォさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.0

レディコミでよくみるやつ!
こういう女性向けの作品が実際に世界の女性にウケまくって爆ヒットしたという事実、なんか感動する

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.6

きさらぎ駅2周目という設定おもしろい!洒落怖実写化への期待度をちょっと超えてくる工夫があって楽しめました

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

3.9

音楽とアニメーションが評判通りとてもよい
まる子という熱烈なファンがいてくれたことを今後のお姉さんの人生で何度も思い出すんだろうな…かなちいね
そんなまる子に「絵は北海道でも描けるじゃん」とまっすぐ言
>>続きを読む

マグノリア(1999年製作の映画)

3.7

ストーンオーシャンはここからきてるんだね
始まりワクワクしたけど、長くて疲労
トムクルーズが珍妙でいいね

ベスト・フレンズ・ウェディング(1997年製作の映画)

3.9

刺されかねない悪行の数々!
マイケルはどういうつもりだったんだ😡

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.7

アチアチ展開なのは分かるけど、思ってたよりまっすぐ戦争美化しててびっくりした

Helpless(1996年製作の映画)

3.7

ずっと、ニルヴァーナのTシャツ。と思いながらみてた

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.3

河合優実さん!ビート板ちゃん!
なんというかお呼びでない感じでハマれなかった

この間観に行ったAマッソ『滑稽』の幕間映像に出て恐ろしい目に遭ってた人が未来のホログラムみたいな状態で登場しててウケた

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.9

原作だいぶ前にサラッと読んだくらいだけど楽しめました!
ド文化部でバスケをはじめほとんどのスポーツのルールを知らないまま生きてきたので、まずバスケって5人なんですか?とか、スプラトゥーンのガチホコに似
>>続きを読む

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

4.2

ティーン向け映画の「何とか頑張る、それでいい」というメッセージの温かさ…

N号棟(2021年製作の映画)

2.5

ミッドサマーのシーンそのままやってるところが何箇所かあってびっくりした

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.2

まあ私には関係ない話なのですが…と思いつつ観始めたけど、案外分かって面白かった

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.9

女友達の限界 の物悲しさたるや…
からのTheピーズ「生きのばし」に嬉しくなっちゃった