kackyさんの映画レビュー・感想・評価

kacky

kacky

映画(255)
ドラマ(57)
アニメ(0)

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.1

まだ最新作は観てないですが、コナン映画の中で一番の出来では無いでしょうか?
お決まりを披露しつつ、黒の組織への対立、コナン達の正体の秘密を焦点にスリル溢れる展開で飽きさせませんでした!
また、伏線の張
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.7

ファイル共有ソフトWinny開発者の実話物語
2ちゃんねるとかもそうだけど、当時は開設、開発者が悪という風潮(偏向報道)があったのも事実で世間が踊らされてたように思う

近年のネット発達により色んな意
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.2

設定が古臭く、ゲームにあるかのようなストーリーにミステリーやサスペンス感はなく、どのような結末を持ってくるのだろうと、それしか考えが向かなかった...
東野圭吾原作にしては少し弱いかなぁ

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

原作は読んでます。
が、かなり前なので朧でしたが音の出る漫画から映像へとなるにあたり、大丈夫か?と危惧しておりましたが杞憂でした!

何処までやるかと思いましたが東京編まで一気にやってるのにはびっくり
>>続きを読む

アントニオ猪木をさがして(2023年製作の映画)

2.7

プロレスをよく観てきた正に猪木世代です。
一般人よりは少し詳しい程度に歴史を存じておりますが、コレじゃない感がすごくて、もう少し猪木の歴史にスポットを当てながらの関係者のインタビューの方が良かったのか
>>続きを読む

人質 韓国トップスター誘拐事件(2021年製作の映画)

3.9

いやぁめちゃくちゃ緊張感あって面白かった!
先が読めない展開で久しぶりにハラハラしました。
犯人役のサイコッぶりも見事で、韓国映画の凄さを見たような気がします。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.7

ストーリーは過去作を予習する必要ありかなと思いますが、とにかくカーアクションとファイトアクションで飽きさせない、まさにエンタメとしては良作かと。

しかしCGを駆使しまくりで、有り得ねーよの連続で、リ
>>続きを読む

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.2

ドラマは見てなかったのですが、まあまあ楽しめたと思います。
ずっと木村文乃を吉岡里帆と勘違いしてて、あれっ?顔変わった?
ってずーと思っててエンドロールでわかって腑に落ちて笑った😂

BU・SU(1987年製作の映画)

3.1

そういえば昔富田靖子主演の映画があったなぁぐらいの感覚で見ました。
高校、大学ぐらいで見てたらまた感覚が違ったと思うが、これはこれでありかな。
富田靖子も当時可愛いと思ったが、今見ても可愛いね!
クレ
>>続きを読む

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

3.9

ウイスキー好きなのでとても期待しておりました!
ウイスキー好きでも、そうでない人も楽しめる内容だったかと思います。
少しでも興味があれば飲んでみたいなと思わせ、より詳しい人は、この景色は有楽町だとか、
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.0

B級映画でも厳しい内容に、有名どころの役者を使って撮影しました的な作品
ホラーでも何でもなく、なんじゃこりぁ!
まあ、ネタとして見るのはありかな

野獣死すべし(1980年製作の映画)

3.8

松田優作の代表作とも言える作品
時代背景を感じるが、彼の演技に惹き付けられる
持つ少し人生経験を積んで再鑑賞したい

探偵物語(1983年製作の映画)

3.7

名作に年代は関係ないんだなぁと感じさせる
薬師丸ひろ子がこんなに演技がうまいと感じさせる
松田優作のリアルを求めた演技も良いね
トリックは在り来りだったけど十分楽しめました!

スペーストラベラーズ(2000年製作の映画)

3.4

もう20年以上前に見たからすっかり内容忘れてた
改めて見ると金城武、安藤政信の演技がぎこちない...
が、渡辺謙、深津絵里の演技が素晴らしい✨
本広克行監督チームのrobotなので踊る脱却は難しいのが
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

やはりガリレオは福山、柴崎コンビが良いですね✨
豪華なキャストで、かつちゃんと個々の役柄が出てて流石だなぁと感じる。

トリックも湯川ならではの詰め方で作品らしかった。
犯行動機もこの状況ならと共感出
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.4

過去作は全て見ております。
ほぼ予習をしなくて鑑賞しましたが、やってる事はほぼ同じ。
ストーリーもイナゴが出てきて?って感じで恐竜が希薄のような天界でした。
最後は毎回恐竜同士の対決だし、最後無理やり
>>続きを読む

NIGHT HEAD(1994年製作の映画)

3.0

懐かしいなぁ
以前も鑑賞したと思うけどほとんど覚えてなかった💦
世にも奇妙な物語、ドラマ版と見ておりました。
設定、キャスト共に良いのに脚本なのか撮り方なのかいまいち盛り上がらない勿体ない作品

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.0

鈴木亮平の狂気の熱演が光る!
前作と立て続けに見たが90年代のVシネ?
と思わせるようなチープなストーリー展開
またもや目ん玉潰しとかグロい表現で誤魔化してる感じがする
松坂桃李もいい演技をしてたが前
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.4

役所広司の演技が光る
松坂桃李もいい役者になったなぁと思わせる
決して役所広司に負けてません
ストーリーはヤクザ映画の王道といった感じ
グロい表現がすごいと勘違いしてない?

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.5

前編に比べると将棋以外の要素が多く、少しトーンダウンかなぁ...
家族愛がテーマの映画か?と思ってしまった。

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.8

原作は未読ですが、色々なドラマが詰まっており上手く表現出来てるなと感じました。
これから後編も見ます。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.3

スコアはあくまで初見の数字となります。
庵野節全開でしっかりと作品をオマージュしながらも、独特の世界観や用語を用いて視聴者を?させ、突き放す様はこの作品の評価が別れるところなのでしょう。

子供の頃見
>>続きを読む

さまよう刃(2009年製作の映画)

3.2

娘を残酷にも失った父がどうするのか?
大抵は同じ気持ちになると思うが、それを実行に移せるのか?
法との葛藤を問う作品かと思う。
しかしイマイチ感もあった作品でした。

特命係長 只野仁 最後の劇場版(2008年製作の映画)

3.0

内容忘れてましたが2回目の鑑賞。
テレビ版は見てたのでそれなりでした。
15年前の作品なので所々時代を感じますね。

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.3

前作よりもアクション増して見応えがありましたが、もう少し短くまとめても良かったのでは...

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.5

前作よりもスケール感はアップしておりますが、
今作はスタントがあからさまでちょっとマイナス。
もっとCG使って臨場感アップ出来ると思うが、自作以降に期待しましょう✨

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.3

吹替版を鑑賞
勿論、B’zの稲葉浩志目的でした。

もっと活躍の場があるのかと思いきや肩透かしでした。
その残念感にこの評価とします。

はい、泳げません(2022年製作の映画)

3.3

かなづちがどのように泳げるようになるのかというコメディ要素があるのかと思いきや、とても重い背景があっての内容と思い知らされる。
色々な状況を乗り越えるのか!?
考えさせられるヒューマンドラマでした。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.6

期待してなかったが、映画館で見る程ではなかったかなと。
ジャンプ読んでてリアルタイムで追いかけたい人向きかなぁ
コナンもそうだけど、映画と連載で情報共有していくやり方ズルいよな
ルフィの姿なんて今なら
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

いやぁ最高でした!
何回も何回も泣いてしまいました😭
多くは語りませんが劇場で観て下さい✨

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.9

原作へのオマージュ、リスペクトをしっかり感じ取れる作品
効果音や音楽、星人のセリフの雰囲気、そしてゾフィーとの会話
知ってる世代にも、新しい世代にも響くのではないでしょうか👍

ゴールデンスランバー(2017年製作の映画)

3.3

原作未読、日本版は見ております。
しかし内容忘れてて、こんな話だっけかなぁ?
って感じでした。
堺雅人版見てみます。

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.5

これでもかと言うくらい過去に登場した人物の出演祭!
元ロジャー海賊団の一員をみんなで倒すという王道ですが、カイドウとの戦いを見た後だとちょっと…となるなぁ

ウルトラマンや仮面ライダーの歴代集結して倒
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.5

仕切りにCMしてたので気になってた作品
月が落ちてる~!
何で?月の真実とは!?
って感じで、パターンはどこぞで見た事ある内容なんだけど、ミステリー好きなら
月が空洞で衛生じゃなくて、知的生命体がいる
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.8

ここまで徹底して振り切ると面白いという典型で良かった!
永野芽郁以外はホント適任な役者の設定で笑ってしまう

欲を言えば、強さを表現するならもう少し構えやキック、パンチはもう少し見栄えが欲しいところ…
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.2

原作は読んでおります
原作ファンは物足りない、実写化に反対意見が多いのでしょう…
自分も後者です

イケメン揃いで、原作未読者からすれば面白いかもしれませんが、アニメで十分かなと思ってしま思います
>>続きを読む

>|