門倉カドさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

門倉カド

門倉カド

映画(246)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

2.5

予備知識は必須。大人向けの冒険ファンタジー!!

【賛否両論チェック】
賛:魔法の森でヒロイン達を待つ冒険の数々に、まるでアトラクションのようにドキドキさせられる。旅を通して、エルサが本当の自分を見つ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.0

基本的にはファン向けか。銀河系スケールのド派手な最終章!!

【賛否両論チェック】
賛:レイやレンを中心とした登場人物達の歩みが、最終的に邂逅していく様が、お約束の一大スケールで描かれていくのに圧倒さ
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

5.0

まさにネタバレ厳禁。新時代の本格ミステリー!!

【賛否両論チェック】
賛:主人公達凸凹コンビが、時にコミカルに謎解きに挑みながらも、その本格的なミステリーを鮮やかに解決していく様が痛快。「ネタバレ厳
>>続きを読む

カツベン!(2019年製作の映画)

4.0

改めて実感する、映画の面白さ。温故知新のドタバタコメディ!!

【賛否両論チェック】
賛:活動弁士の物語を通して、改めてそのスゴさや映画自体の面白さを気づかされる。超豪華なキャストにも注目。
否:かな
>>続きを読む

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

4.5

ツッコみは野暮。ブッ飛んだ中に光る、王道ラブストーリー!!

【賛否両論チェック】
賛:真面目な女子高生とスーパースターという突拍子もない設定の中、ありえない事件が次から次へと起こる様は、まるで誰かの
>>続きを読む

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

4.0

男の脆さが身に染みる。人間としての成長と、本当の愛の気づき方。

【賛否両論チェック】
賛:「好き」と言われることでしか満たされなかったヒロインが、本当の愛情を知ろうとする中で、何度も傷つき葛藤してい
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.0

予備知識は必須。哀しく切ない、恐怖との戦い。

【賛否両論チェック】
賛:惨劇の記憶と自身の能力を背負ってきた主人公が、同じ境遇の少女を助けるため、再び恐怖に挑んでいく姿が、雄々しくも切ない。
否:グ
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.5

恐怖の中の切なさ。孤独と絶望が生んでしまう、戦慄のダークヒーロー!!

【賛否両論チェック】
賛:特殊能力を持つが故に迫害されてしまった少年が、絶望から邪悪な心に染まってしまう姿が、恐ろしくも哀しく、
>>続きを読む

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.0

~「事情を抱えてない人間なんて、いないからね。」~

【賛否両論チェック】
賛:様々な事情を持つ人々の日常が赤裸々に描かれ、厳しい風当たりの中でも必死に生きていこうとする姿に、思わず考えさせられる。
>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.0

誰もが知る名作、その最前線。世界を救うアドベンチャー!!

【賛否両論チェック】
賛:お宝を巡る怒涛のストーリーに、観ていてワクワクさせられる。アクションも現実離れしているものの、迫力はさすが。
否:
>>続きを読む

THE INFORMER/三秒間の死角(2019年製作の映画)

3.5

まさに四面楚歌。起死回生を賭けた“この3秒”!!

【賛否両論チェック】
賛:本格派向けの重厚な世界観の中で、主人公が練る計画の全貌や行く末から目が離せず、ハラハラさせられること必至。
否:設定や人間
>>続きを読む

FIND(2019年製作の映画)

1.0

雰囲気は学芸会?謎多き極限のサバイバル!!

【賛否両論チェック】
賛:謎が多く散りばめられる中、命を賭けて奔走するヒロイン達の姿に、観ていてハラハラさせられる。
否:設定やストーリー、演技等も含め、
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.0

ツッコみ無用。痛快さ満点のゾンビアクションコメディ!!

【賛否両論チェック】
賛:前作の知識はなくても大丈夫そう。離れ離れになった主人公達が、再びハチャメチャなゾンビの世界を生き延びるために奮闘する
>>続きを読む

羊とオオカミの恋と殺人(2019年製作の映画)

4.5

真の愛とは。非日常を通して問う、異色作のラブストーリー。

【賛否両論チェック】
賛:“殺人”を通して愛や人生を問う、異色の内容が魅力。
否:グロシーンが多いので、苦手な人には向かない。設定や展開もご
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

5.0

衝撃的なラスト30分と、タイトルの真意。予想外の感動を生む群像劇。

【賛否両論チェック】
賛:高校生達が織り成す青春模様の数々が、観ていて感慨深い。そして油断していると、ラスト30分の思わぬ展開に、
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.0

予備知識は必須。明かされる“恐怖”の正体と、立ち向かう勇気。

【賛否両論チェック】
賛:ペニーワイズの真の姿が明かされる過程で、“恐怖”がいかにして力を持っていくかが描かれ、観ていてハラハラさせられ
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

2.5

本家に負けない。ツッコまなければ楽しめる(笑)、アクションコメディ!!

【賛否両論チェック】
賛:原作を知らなくても問題なし。破天荒な登場人物達が、悪党の陰謀を阻止すべく大暴れする様に、沢山笑って楽
>>続きを読む

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

4.0

超豪華キャスト集結。お金の観点で描く、斬新な忠臣蔵。

【賛否両論チェック】
賛:「お金」という観点で忠臣蔵を描いているのが、斬新で楽しい。豪華なキャストも魅力。
否:討ち入りまでの物語なので、殺陣の
>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

4.0

ド迫力だけどありがち?息もつかせぬ怒涛のアクション映画!!

【賛否両論チェック】
賛:無実の罪を着せられた主人公が、汚名を晴らし大統領を守るために決死の戦いへと身を投じていく姿に、観ていて手に汗握る
>>続きを読む

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

3.5

映像美を極めたアクション。ド迫力の戦車バトル!!

【賛否両論チェック】
賛:映像美が高い演出を通して、戦車同士のド迫力な戦いを描いているのに、観ていて思わずハラハラさせられること必至。男達の熱い生き
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.0

本当の自分とは。名曲が光る、珠玉の音楽ムービー!!

【賛否両論チェック】
賛:全てを手に入れたはずの主人公が、自分の在るべき姿に葛藤していく様に、観ていて考えさせられる。「ビートルズ」の名曲の数々も
>>続きを読む

地獄少女(2019年製作の映画)

4.0

まさに「人を呪わば穴二つ」。業の深さを思い知らされる、戦慄の復讐代行。

【賛否両論チェック】
賛:非道な行いに対する壮絶な復讐の数々を通して見えてしまう、人間が持つ業の深さに、得も言われぬ苦味が残る
>>続きを読む

盲目のメロディ~インド式殺人狂騒曲~(2018年製作の映画)

3.0

確かに予測不可能。ブラックな笑いとサスペンス満載ムービー!!

【賛否両論チェック】
賛:想像をことごとく裏切る全く予測不可能な展開の連続に、分かってはいても思わずハラハラさせられること請け合い。
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

2.5

答えのない問い。豪華キャストで問う、家族としての在り方。

【賛否両論チェック】
賛:家族としての正しい選択の在り方を、壊れてしまった家族の葛藤を通して生々しく赤裸々に描いていくので、観ている者の胸に
>>続きを読む

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

1.5

実は若干チャラい?(笑)すれ違っていく、大人の恋の切なさ。

【賛否両論チェック】
賛:運命の出逢いをしたはずの2人が、あらぬ誤解ですれ違ってしまう様が、観ていて非常に切ない。物語を彩る音楽も魅力。
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.0

ツッコみ無用の怒涛のアクション。新しい運命の行方とは。

【賛否両論チェック】
賛:予備知識は最悪なくても大丈夫そう。突如現れたターミネーターからの逃走劇や、往年の名キャラクター達と共に、ド迫力のアク
>>続きを読む

フッド:ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

4.0

~「人が無力なのは、自分が無力だと思うからだ。」~

【賛否両論チェック】
賛:主人公がヒーローと呼ばれるまでの過程が、ド迫力のアクションと共に描かれていく、勧善懲悪のストーリーが魅力。
否:グロシー
>>続きを読む

生理ちゃん(2019年製作の映画)

4.5

想定外の感動。デリケートをポップに描く群像劇。

【賛否両論チェック】
賛:女性の日々の苦労を男性が知る非常にイイ機会。不器用な女性達が一歩踏み出していく姿にも、予想外に感動させられる。
否:どうして
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

4.0

科学の進歩と人間らしさ。圧巻の映像技術で問う、怒涛のアクション!!

【賛否両論チェック】
賛:主人公とクローンが迫力の戦いを繰り広げていく姿は、映像技術も含めて圧巻。クローンとのかかわりを通して、1
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

希望ゆえの絶望。悪のカリスマ誕生に至る、衝撃の物語。

【賛否両論チェック】
賛:心優しかった主人公が、掴みかけた希望に裏切られるうちに、少しずつ絶望へと沈み行き変わってしまう様が、観ていて胸が痛くな
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.0

完全大人向けの世界観。種を超えた真の愛とは。

【賛否両論チェック】
賛:1度は芽生えていた種を超えた愛を、戦いを通して主人公達が再び取り戻すことが出来るのか、目が離せない。ダークな中にも光が垣間見え
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

まさにガン・フーの真骨頂。やりすぎ感満載の怒涛のアクション!!

【賛否両論チェック】
賛:息もつかせぬ怒涛のアクションの連続が圧巻。主人公の壮絶な生き抜く覚悟も、観ていてカッコイイ。
否:グロいシー
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

2.5

音楽が魅せる感動。天才達の友情と戦い。

【賛否両論チェック】
賛:天才達それぞれの珠玉の演奏の数々に、音楽が持つ魅力を堪能出来る。彼らの絆と戦いの行方にも注目。
否:どうしてもクラシックを弾くシーン
>>続きを読む

スペシャルアクターズ(2019年製作の映画)

3.5

全てが覆るラスト5分。痛快なトラブル解決コメディ!!

【賛否両論チェック】
賛:演技でトラブルを解決していくアクター達の活躍が楽しく、主人公の成長も微笑ましい。ラストのどんでん返しも圧巻。
否:変に
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

お約束の超豪華キャスト。意外と深い政治家コメディ!!

【賛否両論チェック】
賛:嫌われ者の首相が記憶喪失で善人になってしまうドタバタ劇の連続に、思わず笑ってしまう。そんな中でもふと垣間見える熱い人間
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

2.5

グロ&驚かせ描写多し。引きずり込まれるパニック映画!!

【賛否両論チェック】
賛:極限状態に陥りながらも、生き抜くためにワニと死闘を繰り広げるヒロイン達の姿に、思わずハラハラさせられること請け合い。
>>続きを読む