門倉カドさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

門倉カド

門倉カド

映画(246)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

4.5

様相はリトル本家。圧倒的アクションで描く、仲間の絆。

【賛否両論チェック】
賛:「HiGH&LOW」や「クローズ」シリーズの知識は、最悪なくても大丈夫そう。他の追随を許さない怒涛のアクションは圧巻。
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

4.5

怖すぎシーンのオンパレード!!最恐のホラー再び!!

【賛否両論チェック】
賛:「死霊館」シリーズを知らずとも楽しめる。アトラクションのように次々に襲い来る亡霊達の恐怖に、観ていてハラハラさせられるこ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

1.5

希望を照らすラスト。クセのあるハリウッドの人間ドラマ。

【賛否両論チェック】
賛:実際の事件を知らずとも楽しめそう。2人の孤高な男達のもがく姿と、暗い事件に希望の光を照らすラストが印象深い。
否:ラ
>>続きを読む

大脱出3(2019年製作の映画)

1.0

看板に偽りあり?今回は壮絶な救出ミッション!!

【賛否両論チェック】
賛:救出作戦に際し、迫力のアクションが続き、特に肉弾戦の様相は圧巻。
否:予備知識は必須。ミッションもかなり単純で、かつ脱出モノ
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

1.0

想像以上に淡々。宇宙の深淵への壮大な旅の行方。

【賛否両論チェック】
賛:主人公の壮大な宇宙への旅の果てに待つ、家族や人生に対する哲学的な問いかけに、観ていて思わず考えさせられる。
否:展開は思った
>>続きを読む

任侠学園(2019年製作の映画)

5.0

~「一歩踏み出せ。世界なんか簡単に変わるぞ。」~

【賛否両論チェック】
賛:不器用でも真っ直ぐな主人公が、現代の無気力な子供達と正面から向き合っていく姿が、痛快かつ感動的。コミカルな描写も多く、笑っ
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

凄惨な事件の全貌。名もなき者達の群像劇。

【賛否両論チェック】
賛:凄惨な事件の中で、それぞれの事情を抱えながら戦い続けた名もなき人々の姿に、思わず考えさせられる。
否:理不尽で無慈悲な殺害描写等が
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.0

犬達の名演技。彼らがつないだ心温まるドラマ。

【賛否両論チェック】
賛:最愛の飼い主との約束を果たすため、生まれ変わる度に奮闘するベイリーの活躍に、クスッとしたりウルッとしたり、心が洗われるよう。犬
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

5.0

無関心社会の惨劇。信念が辿り着く、戦慄の真相とは。

【賛否両論チェック】
賛:他人に無関心な社会が引き起こした惨劇に、観ていて考えさせられる。盲目のヒロインと猟奇殺人鬼との息詰まる攻防にも、思わずハ
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.5

あまりにも衝撃的なラスト。グロくて怖い、戦慄のホラー!!

【賛否両論チェック】
賛:自分達にそっくりな者達に襲われる一家の恐怖を通して描かれる、その衝撃的すぎる真相に、思わずゾクッとさせられる。
>>続きを読む

3人の信長(2019年製作の映画)

4.0

展開が秀逸。痛快なシチュエーション時代劇!!

【賛否両論チェック】
賛:二転三転する展開と痛快なラストに、観ていて胸がスカッとするよう。テンポの良いストーリーも好印象。
否:どうしても似たようなシー
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

5.0

天才故のシュールな笑い。ケレン味たっぷりの王道ラブコメディ!!

【賛否両論チェック】
賛:天才故の、いちいちシュールすぎる頭脳戦の数々に、笑ってお腹が痛くなりそう。その割にストーリーは王道で初々しく
>>続きを読む

スタートアップ・ガールズ(2019年製作の映画)

2.5

観る人を選ぶテーマ。正反対な2人が紡ぐヒューマンドラマ!!

【賛否両論チェック】
賛:生き方も正確も間逆な希と光が、ぶつかり合いながらも次第にお互いを認めていく姿がステキ。起業にも興味を持てそう。
>>続きを読む

SHADOW/影武者(2018年製作の映画)

1.0

得も言われぬ映像美。されどツッコみどころ満載のアクション!!

【賛否両論チェック】
賛:色彩を多用しすぎない純朴な世界観に惹き込まれる。アクションにも思わず圧倒される。
否:説明ゼリフでお話が進むの
>>続きを読む

いなくなれ、群青(2019年製作の映画)

2.5

タイトルの深い意味。幻想的で詩的な世界観。

【賛否両論チェック】
賛:不思議な島にあって、真実を知ろうと奔走するヒロインと、彼女を見守る主人公が辿り着く真実が、切なくも感慨深い。
否:セリフの言い回
>>続きを読む

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

2.5

珠玉の音楽が彩る、破天荒なミュージカル・ロードムービー!!

【賛否両論チェック】
賛:物語を彩る珠玉の楽曲達と、演者さん達のステキなダンスが最大の見どころ。ロードムービーとしての要素もあり。
否:ス
>>続きを読む

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

5.0

まさに痛快な娯楽作品。笑って泣ける時代劇!!

【賛否両論チェック】
賛:引きこもりだった主人公が、仲間達と共に理不尽な国替えに立ち向かっていく姿が、まさに痛快。それに加えて、人々との関わり合いのドラ
>>続きを読む

世界の涯ての鼓動(2017年製作の映画)

1.0

愛とは何か。退屈だけど哲学的・感傷的な深い物語。

【賛否両論チェック】
賛:一生涯の恋から袂を分かち、死がちらつく極限状態へと追い込まれた2人が、改めてお互いへと想い焦がれていく姿が、詩的で感慨深い
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

2.0

タイトルの真意と衝撃的すぎる90分後。賛否必至の冒険物語!!

【賛否両論チェック】
賛:世代を超えて描かれていく冒険物語の世界観に、思わず引き込まれる。超豪華な声優陣も魅力。
否:やはり予備知識はあ
>>続きを読む

イソップの思うツボ(2019年製作の映画)

4.0

読めそうで読めない展開。三つ巴の痛快サスペンス!!

【賛否両論チェック】
賛:先が読めそうで読めない物語が、サスペンスとしてステキ。クセ者ばかりの登場人物達も魅力。
否:ストーリー的にはどうしてもご
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

5.0

~「“何を手に入れるか”より、真の王は“何を与えるか”だ。」~

【賛否両論チェック】
賛:故郷を追われたシンバが、新たな出逢いを通して成長していく様に、観ていて思わず感動させられる。動物達のいきいき
>>続きを読む

KESARI ケサリ 21人の勇者たち(2019年製作の映画)

3.0

まさに壮絶の一言。信じるもののための、切なすぎる戦い。

【賛否両論チェック】
賛:己の正義を貫くために、絶体絶命の戦いへ身を投じていく主人公達の姿が、切なくも勇ましい。アクションシーンのスケールも圧
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

2.5

予備知識は当然必須。ファン向けオールスタームービー!!

【賛否両論チェック】
賛:歴代のキャラクター達が、最強の敵を前に立場を超えた戦いを繰り広げていく姿が、痛快で圧巻。
否:シリーズを通して様々な
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

ラストで明かされる衝撃の真意とは。天才が挑んだ孤高な戦い。

【賛否両論チェック】
賛:戦艦大和建造を阻むべく、自らの頭脳で戦った主人公の勇姿が魅力的。戦艦大和が造られた真意を巡るドラマにも、思わず驚
>>続きを読む

さらば愛しきアウトロー(2018年製作の映画)

2.0

まさに老獪な余裕。痛快アウトローの雄姿。

【賛否両論チェック】
賛:ロバート・レッドフォード演じるタッカーの、誰も傷つけずに穏やかに強盗を成功させていく余裕に、ベテランの味わいを感じさせる。
否:物
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.0

パラレルワールドでの葛藤。ハラハラ必至のタイムループ・サスペンス、第2弾!!

【賛否両論チェック】
賛:パラレルワールドで殺人犯を止めるべく奮闘するヒロイン達の活躍に、観ていてハラハラさせられる。恋
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

ツッコみどころは異常に多い。ド迫力アクションで魅せる、新コンビの誕生!!

【賛否両論チェック】
賛:他の追随を許さないド派手すぎるアクションの数々に、観ていて手に汗握ること請け合い。思わずクスッと笑
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.0

ラストはどうしても賛否両論。新しい出逢いと、そして・・・。

【賛否両論チェック】
賛:ゴミから作られたフォーキーのキャラクターとしての可愛さは勿論、その切なさや持ち主の少女からの想い等、思わずグッと
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

2.5

ファンタジーなストーリーと、現実的な描写。珠玉の音楽と共に描かれる、青春物語。

【賛否両論チェック】
賛:家出少年と天気を変えられる少女の、切なくて心温まる物語に、観ている側も心揺さぶられるよう。R
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

2.0

~「『命に価値が…』なんて、ヒトみたいなことでも言うつもりかい?」~

【賛否両論チェック】
賛:最凶の喰種との鬼気迫る戦いが、生々しいアクションで描かれていくのが印象的。
否:かなりグロいシーンが続
>>続きを読む

ポラロイド(2018年製作の映画)

4.5

ホラー映画好きは必見。サスペンス要素もある、極限の恐怖。

【賛否両論チェック】
賛:「撮られると死ぬ」ポラロイドカメラにまつわる恐怖が、ハラハラ連続の描写で描かれていくのが印象的。サスペンス要素があ
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

4.0

ハイテクチャッキーの恐怖。珠玉のホラー&スプラッター。

【賛否両論チェック】
賛:今回はAI搭載のチャッキーが、次第に学習しながら惨劇を繰り返していく様に、恐怖の中にもユーモラスな部分を感じさせる。
>>続きを読む

いつのまにか、ここにいる Documentary of 乃木坂46(2019年製作の映画)

1.0

内容はかなり主観的。200%ファン向けのドキュメント。

【賛否両論チェック】
賛:あまり語られなかったメンバーの考えや、普段は観られない舞台裏を観ることが出来るので、ファンには貴重な作品か。
否:監
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

4.0

不器用だけど心に響く。母と娘の不思議な愛情物語。

【賛否両論チェック】
賛:母と娘の「キャラ弁」を通して紡がれる不思議な家族愛に、沢山笑ってホロッと泣かされる。ラストは圧巻。
否:物語そのものは、ど
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.5

意外性のある真実。有りそうで無かったタイムループ・サスペンス!!

【賛否両論チェック】
賛:誕生日に殺され続けるというタイムループに立ち向かうヒロインに、ハラハラさせられること請け合い。意外な真相も
>>続きを読む

アイアン・スカイ/第三帝国の逆襲(2017年製作の映画)

1.0

ツッコんだら負け(笑)。何でもアリのSFアクションコメディ!!

【賛否両論チェック】
賛:予備知識は無くても大丈夫そう。地球のコアを目指すヒロイン達の姿を通して、小ネタ満載なストーリーを何も考えずに
>>続きを読む