DowntownHotDogさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.8

まさか2回も泣いてしまうとは(爆)(爆)(笑)
最初の1時間までは、今時の学生恋愛でよくある感じね〜大して面白いわけじゃないわ〜とあくびしながらバカにしてました。すみません。

後半の1時間で風向きが
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.3

ネイティブ関西人は使ったらダメな規則でもあるん?

Red(2020年製作の映画)

2.9

まっ小説だし、フィクションだし

って気持ちじゃないとイライラして無理。
濡れ場の夏帆は見てはいけないものを見ている気分にさせる。なんかすごい恥ずかしかった… 悪い意味で。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.8

所々キッツ〜!!小っ恥ずかしい〜
!!!!でも切ねえ〜!!!!!!!
大倉さん良いところが無さすぎて笑う。
普通に男×男がラブラブして別れて終わり的なやつだと思ったら、男×女×男でしっかりギクシャクす
>>続きを読む

ビジョン(2015年製作の映画)

3.5

最後の最後に「ぅぅおおおい(アゲッ〜↑☆)」ってなった(笑)(笑)(笑)

やっぱ頭の回転が良い強き男(パパ)って頼り甲斐あるわ〜。マジくっそ長え〜!と思いつつ半分ぐらいで辞めようかと思ったけど、これ
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

2.8

くっそイライラした… めいちゃん以外まともな人がいない家庭環境。居心地の悪さがずーっと続く上に高畑さんの老婆っぷりはすごい。なのに最後、JUJUが流れた瞬間一気に安っぽくなる勿体無い終わり方

プレデター(1987年製作の映画)

3.0

まって、まって、今までシュワちゃんの長男は全然似てないと思っていたのに、プレデターの頃のお父さんとそっくりすぎてビビり散らかした。もうプレデターどうでもいいぐらい。目元とかそのもの、年取ったな〜自分。>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.0

ソフィアの声すぐ分かった!!涙(oitnbファン)

最後30分ぐらい、やっと動き有りって感じだったけど、そもそもこれが復讐になるとは思えず。
キャシー何歳なん?ってぐらい厚化粧で老けて見えるし、ライ
>>続きを読む

ペンギンズ FROM マダガスカル ザ・ムービー(2014年製作の映画)

3.3

マダガスカルシリーズ1つも見たことないのにスピンオフから見てしまって、人間と動物はどんな世界観で成り立っとるんだ…という戸惑いと、はちゃめちゃという言葉がピッタリなほどカオスな展開オンパレード!
正直
>>続きを読む

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.4

子供の頃から見慣れたサメ映画といえばこれ。とにかく最初からハラハラハラハラハラハラハラハラする。主役よりコックさんがMVP過ぎるのもポイント

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

2.8

面白かったの最初の20分ぐらいと、最後の10分(やっとジョーズを感じれる)だけだった。

サメがメインじゃなくてカオス過ぎる島のおじさん達のすったもんだの話だったのは衝撃。長過ぎてすごい退屈だった。

ホテル・バディーズ ワンちゃん救出大作戦(2009年製作の映画)

3.2

CGほぼ使ってないピタゴラスイッチ系の昔の感じ〜!!!!犬好きのためのストーリー
はぁ犬飼いたい…けど安易に飼えないのでこういうの見て我慢!!

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

2.2

映画館行ってなくて良かった〜!!!!!!!としか思えない程意味分からんシーンも長過ぎるし、もっとコンパクトだったら良かったのにと思ったけど最後の最後までストーリーはカオス過ぎてどっちみち面白くはなかっ>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.1

前回と場所が違うだけのドタバタ劇!ラスベガスの煌びやかなホテルの方が好きだった

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.3

ディズニー映画より嫌な気持ちになるシーンもあんまりなくて本当に気楽に見れて良かった!!!!!

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.6

テッド的なめちゃくちゃ下品な話だと思ってずっと避けてきたけど、この歳で見たから面白かったのか全然楽しめた。休みの日に軽いノリで見れる最適な映画!!!

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.5

ポケーっと見れる軽さに比例してないキャストの揃え方が好き(笑)
サンドラブロックにチャニングテイタムとブラピ?私のために揃えてくれたんですか??!ってぐらい嬉しいのにブラピの扱い大丈夫?って早々に感じ
>>続きを読む

オオカミの皮をまとう男(2017年製作の映画)

-

母「これすごい胸糞悪い話しなんよ… ほとんどこの男の鼻息なんじゃけどね」

なにその説明!!!

キャビン(2011年製作の映画)

3.0

最後の方ヤケクソでいろんなの出てきて笑った。シガニーウィーバーここで??!からの、悪い意味で予測不可能

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.1

そろそろ終わるかな〜
(え??!まだ1時間もある…??!嘘だろ…)
ってぐらい長かった。

パラドックスの擬人化?みたいな人間模様は面白いんだろうけど、最後も衝撃よりあっけなさが勝って終わった。涙目の
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.3

アンハサウェイの横顔!なんと美しいことよ!!
相変わらず長げぇな〜〜〜と思いつつも、終わりの展開が良くて気持ち的にも上がったまま綺麗に幕を閉じた。そして気付いたら拍手していた!!!!!

3作通して思
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.8

開始30分で爆睡していたあの時の自分はもういない。言わずと知れたジョーカーはさることながら、ゲイリーオールドマンがいると安心する体質なのか余計に物語が面白かった… そして、レイチェルがブッサイクすぎて>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.3

やっぱり自分はTHE BATMAMの方が断然好きだけど、豪華な俳優陣が出ていて見入ってしまう&今まで疑問だった

バットマンてスパイダーマンの親戚?
なんでコウモリなの?
ただのヒーローものでしょ?
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.1

所々レオンっぽい撮り方に見えた
デンゼルワシントンが見たくて頑張ったが今回もそんなにハマらず…サクサク殺していくけど殺し方エグすぎて声出る。痛いよ〜〜〜
でも1よりは2の方が好きだったかも、終わりの3
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.3

ジェイクギレンホールという男に星100捧げるべき熱量!!!!!!!!!!!!
この映画に関してはストーリー<演技だった

またゾディアック見たくなったわ

イコライザー(2014年製作の映画)

3.0

クロエちゃん役に合ってなさすぎて2回ぐらい同じとこで断念したけど、評価高いのが気になってちゃんと見てみたら俺の集中力どこいった?ってぐらい集中出来んかったな。
とりま長え、あんまハマらんかった、2もあ
>>続きを読む

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

4.0

先輩と新人のバディものかと思いきや、、、
配属初日から3年分ぐらいの苦労を1日で体験してしまう話!!!!(笑)見覚えのあるキャストにもウッホウッホする。

生活音とか音はそのままっぽくてそこも良かった
>>続きを読む

ルパン三世 アルカトラズコネクション(2001年製作の映画)

3.0

やっと探せたーーー!!!!!!!
子供の頃に見たやつ!!!涙 

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.0

1番衝撃的だったのは
最後の絶望的な終わりからのヒップホップという流れ

マッドゴッド(2021年製作の映画)

3.9

開始早々、耳も目もチカチカキンキンするー!!
もはや、この映画を作った本人がMADGODってことよね?
ここまでアート鬱映画だと思ってなかったよ。逆にメンタル治療に良いんじゃね?ってぐらい、昔の鬱真っ
>>続きを読む

裏切りの街(2016年製作の映画)

3.0

合言葉は「俺・私に言いたいことあるでしょ?」

マルタイの女(1997年製作の映画)

3.7

部屋のインテリアとか衣装が毎度見応えあって好き!!!!面白かった〜、思いの外グロいとこもあったけど