tsukiさんの映画レビュー・感想・評価

tsuki

tsuki

映画(112)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.6

 小さい頃によく見ていた。ほうきで空を飛ぶの憧れたなぁ、、。

私は貝になりたい(2008年製作の映画)

3.5

 一昔前前なので、演技がイマイチなところはあったが、BC級戦犯というのを全く知らなかった私は胸が苦しくなった。
 理不尽すぎる。戦争はダメ。

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.5

 ただ会話してるだけの映画なのに面白い。キャストの演技力すごい!

パラダイス・キス(2011年製作の映画)

3.0

 特に内容はアレだけど、なんせキャストの2人が顔良すぎる

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.7

 愛!でしかないけど、依存と執着は本当に何も生まない。救えない!

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.5

 純愛。本当にこの2人は運命の2人だったんだなと感じた。

うた魂(たま)♪(2008年製作の映画)

5.0

 最高に好き!何回見返したかわからないくらい見た。
 合唱がテーマの青春映画。ヤンキーたちが一生懸命歌うというギャップも良かった。
 尾崎豊の曲はこの映画で覚えた笑

見えない目撃者(2019年製作の映画)

2.8

 目が見えないのにどうやって逃げるの?!とハラハラドキドキする。

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

1.0

 血がビー玉でそんなにグロく感じなかったから、苦手な人はいいかも。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.7

 おもしろかった。女子高生の恋愛に対する真っ直ぐさにたじろぐオジ笑

言の葉の庭(2013年製作の映画)

2.3

 内容としてはうーん、と思ったが、雨の中流れる秦基博の歌は最高。

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

 すごく足立さんにイライラするけど、彼女がいなかったら気持ちに気づけていなかったのかと思うとナイス!笑
 結ばれてよかった。

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 まさかのあなたが死ぬんかい!とてもショックだった、、。
 2人の恋愛が初々しくて可愛い。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.0

 小説からの鑑賞。映像として二視点から見れるので、小説よりもわかりやすい。

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.0

 とーっても可愛い。主人公のドレスが似合いすぎている