ナンシーさんの映画レビュー・感想・評価

ナンシー

ナンシー

映画(310)
ドラマ(77)
  • List view
  • Grid view

デジモンアドベンチャー(1999年製作の映画)

3.4

懐かしいなぁ。
曲がかかるとテンション上がる‼️
新作の為に次はTVシリーズ観よう😊

無垢なる証人(2019年製作の映画)

4.3

感動の良作。
チョン・ウソンとキム・ヒャンギの演技が素晴らしくて引き込まれた。
観終わった後は良い映画観たなぁと気分良くなりました。
良心を忘れずにいい人になれるように努力します😊
オススメの韓国映画
>>続きを読む

ソルト(2010年製作の映画)

3.7

ストーリーもアクションも楽しめた😊
今、ドラマのTHE AMERICANSを観てるからロシアの潜入スパイってだけでもう最高です‼️

世界侵略:ロサンゼルス決戦(2011年製作の映画)

3.9

終始緊迫感があって面白かった。
海兵隊はもう尊敬です😊

Semper Fi‼️

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.9

アクションがカッコ良くて笑える所もたくさんある。
ヘイリー・スタインフェルドとバンブルビーがどっちも可愛かった😊
興奮と感動で最高でした‼️

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.6

想像と全然違うまさかの映画。
犯人は予想できたけど1番大事な事がわからずじまい、でも楽しめた😊

浜辺美波は天使のように可愛すぎた‼️

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.6

前半は笑えて後半はちょっとシリアス。
ラストシーンは笑顔になれる😊
良い映画でした。

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.8

女性記者の描き方はいろいろ言われてるみたいやけど、確かにどれが脚色とかわからんよなぁ。
メディアって怖いわ。
キャストの皆さんは素晴らしいので映画としては良作です。

スター・ウォーズ スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.4

映像も音楽も最高でテンション上がる。
ラストとあの人が出てきた時は感動したなぁ🥺
スカイウォーカーの完結を映画館で観れて満足😊
やっぱりスターウォーズは伝説のシリーズ‼️

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.5

イウォーク可愛すぎるし全員カッコ良かった。
最後に昔のアナキンが出てきた時は、エピソード1から順番に観てるから感動🥺
スターウォーズ最高‼️

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.3

時代を感じる映像が気になるなぁと思ってたけど、気づいたら見入ってました。
ここから伝説が始まったのか…

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.1

新三部作でエピソード3が1番好き😊
オビワンとアナキンの対決はカッコイイけどオビワンの想いに泣いちゃう😭
ダースベイダー誕生の物語、最高でした‼️

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.8

めっちゃアクション‼️
それぞれの過去がちょっとだけあったけど5の無かったような…
磁石のシーンはテンション上がったね。
楽しめました😊

ブレイド3(2004年製作の映画)

3.5

仲間がいるのはいいね。
シリーズで1番好き😊

ブレイド2(2002年製作の映画)

3.3

リーパーズ気持ち悪い。
ブレイドかっこいい。

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.4

びっくりするし気持ち悪い。
あと長いよ…
まぁ面白かったけど。
最後は感動しました。

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.8

期待通り面白かった。
父親やば過ぎて笑いました。
強すぎアクション最高です😊
続編楽しみに待ってます‼️

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

冒頭から今の技術は凄いなぁと思いながらの衝撃シーン😱
アクション凄すぎてずっと興奮‼️
リンダ・ハミルトンやマッケンジー・デイヴィス、やっぱり女性は強い。
ただジョン・コナーが英雄なのがターミネーター
>>続きを読む

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.7

生きていくのは辛いけど誰かの優しさで救われる事あるよね。
なかなか重めの映画でした。
小松ファンとしてはアイツは当然の結果。
主演3人が凄く良くて泣いてしまいました。

ターミネーター4(2009年製作の映画)

3.4

久しぶりに鑑賞。
審判の日の後の世界が見れてアクションも凄かったしまぁまぁ面白かった。
まさかの2018年😲

ターミネーター3(2003年製作の映画)

3.6

評判悪いけど嫌いじゃないよ。
普通におもしろい😊

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.5

おもしろいゾンビコメディ🧟‍♀️
めっちゃ笑いました🤣
トゥインキーが食べたい。
続編楽しみ‼️

セブン(1995年製作の映画)

2.9

あんまり面白くないなぁと思いながらも驚愕のラストに期待して頑張って観たけど肝心のラストは驚きも無く全然でした😱

解説を読んでも自分には高評価の理由がわかりませんでした。
たぶん公開当時に観てたら違っ
>>続きを読む

13日の金曜日(2009年製作の映画)

3.3

なんで死なないの❓
ジェイソン怖すぎるわ。
スプラッターホラーにセクシー美女は絶対必要でしょう。
普通に面白かった。

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.3

子供の頃からもう何回も観た。
T-800のアスタラビスタベイビーとかマイルズ・ダイソンのスイッチ押すシーンはめっちゃマネしたなぁと懐かしくなった。
この頃はまだエドワード・ファーロングもイケメンやな、
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.7

昔の映画はあんまり観ないけどターミネーターは何回観ても面白い。
ターミネーターの音楽はテンションあがる‼️
この名作シリーズを生み出してくれた事に感謝😊

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.7

裏社会のいろんな人が出てきてこの人はどんな役割❓みたいな感じで頭混乱したけどまぁそんな事考えたらダメですね。
体ボロボロでもめっちゃ強いジョン・ウィック、とにかくアクションの迫力が凄いからもうそれだけ
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2016年製作の映画)

4.2

最初は能天気な主人公が現実を目の当たりにして行動したり信念を貫いて命がけで真実を伝えようとする記者を描いていて心を打たれる。
重いテーマの衝撃作やけど、光州事件を知るのに観たほうがいい映画。

来る(2018年製作の映画)

3.8

めっちゃ怖い。
でもめっちゃ面白かった。
日本中の霊媒師が集まった儀式のシーンはいろんなのがあって凄いし面白い。
ピンク髪の小松👍😊
ラストシーンはまさかで笑った。

死霊のはらわた(2012年製作の映画)

3.0

怖すぎスプラッター😱
グロすぎてずっと心臓バクバク。
あんな本があったら絶対開きません😨

あと兄貴がほぼダルビッシュ。

>|