kaede2017さんの映画レビュー・感想・評価

kaede2017

kaede2017

映画鑑賞と読書が特に好きです。
2017年鑑賞映画数は520本(TV鑑賞を除く)
今年はどのくらい観る事が出来るか楽しみです。
試写会には約週1ペースで参加しています。

映画(66)
ドラマ(1)
  • List view
  • Grid view

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

ちょっと頼りないけれど強くてカッコいい
小っちゃいでっかいヒーローアントマン
アベンジャーズの戦いで頑張った影響?で
FBIの監視下に置かれて軟禁状態の日々
娘のキャシーにはアントマンにならないと告げ
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.5

2017年本屋大賞ノミネート作品
川口俊和原作小説『コーヒーが冷めないうちに』の映画化

どんな人でもあの時こうしていれば
そんな思いを少なからず持っているでしょう
それぞれが抱えた心の傷をそっと優し
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.3

歌と踊りと友情と青春時代の楽しい映画

90年代に青春ど真ん中だった女性たちを篠原涼子、坂谷由夏、
ともさかりえ、小池栄子、渡辺直美が演じ
まだ女子高生だった頃を広瀬すず、山本舞香、田辺桃子、
野田美
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.0

今回も笑いました。吹いちゃうほど笑いました。
真選組動乱篇×将軍接待篇!
ということでネタバレ出来ないのであれですが
今回もオープニングからエンディングまで笑わせてくれます
ずっとおバカが続きます。本
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.5

迫力あるドクターヘリの映像!これでもかってくらいの命の危機!
藍沢先生とにかくカッコいい私もお姫様抱っこして欲しいぞ
白石先生可愛いのに凛々しい、緋山先生可愛いところあるじゃん
藤川先生は本当に愛され
>>続きを読む

判決、ふたつの希望(2017年製作の映画)

4.5

後で記載
心揺さぶる法廷劇
久しぶりに良い作品に出逢えた!

ユーロライブ試写会にて

三銃士(1993年製作の映画)

3.2

愛と勇気と友情を描いた映画
さすがディズニーといった感じで
古いけれど、美男が揃っていてカッコ良くて
目の保養になりました♪

三銃士ってこんな話でしたっけ?

特にチャーリー・シーンがカッコ良かった
>>続きを読む

女と男の観覧車(2017年製作の映画)

2.5

更年期の中年女の夢見る恋と
そんな女に頼る旦那
元嫁の娘を溺愛しながらも
現妻に依存する旦那

年上に手を出したイケメン大学生が
若い女に目移り
その相手は旦那の連れ子の娘
嫉妬に狂った女の痛い映画
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

5.0

最初から最後まで笑いっぱなしでした!
本当に最高

後で追記

試写会にて

デッドプール2(2018年製作の映画)

5.0

最初から最後まで悲しい場面ですら笑わせにくる。
最高に楽しすぎる映画でした!

ネタバレNGと俺ちゃんに言われたので・・・

兎に角思いきり楽しんで!
エンドロール途中で席を立つなんてバカなことはしな
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

オモチャ箱をひっくり返したような楽しさでした!

テンポの良さ、映像の迫力も美しいさもさすが♪
ゲームなのか現実なのかバーチャルとリアルが
入り乱れての謎解きゲーム

ゲームの世界には、興味はないけれ
>>続きを読む

のみとり侍(2018年製作の映画)

3.5

完成披露試写会 大江戸プレミア参加してきました♪
阿部寛さんによる金屏風前で口上、声が裏返った感じも笑いを誘いさすがだと思いました。豪華キャストさん達、俳優さんは羽織袴と女優陣は着物姿で素敵でした♪
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

カンヌ映画祭で「ある視点」の脚本賞を取った作品
怖いです・・・兎に角怖いです・・・スリラーです
出演者さん皆美しいんす。演技も素晴らしい

特にマーティン役のバリー・コーガン
『ダンケルク』のジョージ
>>続きを読む

>|