Espoir7さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Espoir7

Espoir7

映画(238)
ドラマ(26)
アニメ(0)

パリより愛をこめて(2010年製作の映画)

3.4

ジェームズ・リースはパリの在仏アメリカ大使館でベニントン大使の秘書として働く外交官ながら実は見習いのCIAエージェント。CIAの上司からの命令でエージェントのためにせっせと地味な仕事をしながら、いつか>>続きを読む

デッド・カーム/戦慄の航海(1988年製作の映画)

3.0

交通事故によって愛する息子を失った夫婦レイとジョンは心の傷を癒すためヨットでクルージングに出かける。二人がしばらく海上を進んでいくと、小型ボートに乗った男ヒューイが助けを求めてくる。彼が言うには、帆船>>続きを読む

ネゴシエーター(1997年製作の映画)

3.0

サンフランシスコ市警の刑事スコットはネゴシエーターとして過去に数々の事件を解決へと導いてきた。だが、自らの命を顧みない行動のために署内では厄介者扱いされ、プライベートでも恋人と上手くいかずに破局寸前に>>続きを読む

ギャングスターズ 明日へのタッチダウン(2006年製作の映画)

3.8

出所後もその大半が再び犯罪に手を染めるか、抗争によって命を落とすかといった悲惨な更生状況だったアメリカの少年院に収監されているギャングたち。保護監察官ショーン・ポーターの指導によりアメリカンフットボー>>続きを読む

バリスティック(2002年製作の映画)

2.5

ある夜DIA長官ロバート・ガントの息子マイケルが謎の女性シーバーに誘拐される。同時刻バーでFBI捜査官のジェルマイア・エクスが旧知の仲であるフリオ・マーティンに会い、過去に車の爆発事故で死亡したはずの>>続きを読む

OK牧場の決斗(1957年製作の映画)

-

有名なので観てみようと思ったけど爆睡f(^_^; 西部劇はちょっと苦手な部類かも
なので内容は分からなかった。何時か楽しくなる時があるのかな?

午後ロー

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.0

2017.6.15 読売ホール試写会で鑑賞した作品 懐かしくて再度鑑賞やはり泣いた
感想はあとで

アメリカン・アサシン(2017年製作の映画)

3.3

23歳のラップはテロで婚約者を亡くし、報復する為組織に独自潜入しようとする。CIA副長官ケネディはラップを特別行動センターに入れる。ハーリーの訓練を受けたラップは共に無差別連続テロ事件の捜査に当たり、>>続きを読む

アイガー北壁(2008年製作の映画)

3.5

まさしく凄絶!舞台はナチス政権下のドイツ。“死の壁”と呼ばれるアイガー初登頂を強く望み、成功者にはオリンピック金メダルの授与することに。トニー・クルツとアンディ・ヒンターシュトイサーは世間の盛り上がり>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.5

現実にあったら怖い。ここまでいくと人間の尊厳はない。でもお話としては面白かった!並行世界と多世界理論、自分の生きているリアル(現在?現実?)は本物なのか?脳内への潜入でテロリストを見つけ出すミッション>>続きを読む

S.W.A.T. アンダーシージ(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

独立記念日の朝、トラヴィスらS.W.A.T.メンバーはDEAから密輸品を押収するよう要請される。閉鎖中の倉庫へと向かうが現場に到着するやいなや激しい銃撃戦、大切な仲間の一人を失い、コンテナの中身は密輸>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

シングルマザーのドロシア55才と息子ジェミー15才、2人を取り囲む人達の人生をノスタルジックな雰囲気で描いた作品。肺癌を患ったドロシアが思春期のジェミーにいい人に育って欲しいと思い悩み、同居人アビーと>>続きを読む

デルタ・フォース(1985年製作の映画)

2.8

ハイジャックされた飛行機から乗客達を救うべく活躍するデルタフォース(テロ対策にあたる特殊部隊)の人達のお話。かと思ったら!主演チャック・ノリスの俺様のカッコいいシーンを見る映画になってしまっている。政>>続きを読む

フラッド(1998年製作の映画)

3.5

災害と現金輸送車襲撃に絡めたドキドキ展開のストーリーで面白かった。水害本当に怖い!そこに犯罪が絡んでくると警察もお手上げ? 想定外の悪役達に誰が悪者やら(笑) お金が絡むとみ~んなおかしくなるのね。モ>>続きを読む

12 ラウンド(2009年製作の映画)

3.0

FBIから協力要請が入った犯人を追うことになったダニー。犯人マイルズが恋人を伴い逃げ延びようとするがダニーが気付き追跡、恋人を逃がそうとするもマイルズの目の前で事故にあい死亡。マイルズは恋人が死んだこ>>続きを読む

ニューヨーク東8番街の奇跡(1987年製作の映画)

3.3

ニューヨーク東8番外の寂れた古い建物に住む住人達が地上げ屋達の嫌がらせに悩まされる毎日。恋人に放置された妊婦。ボケたおばあちゃんを介護する家族や知人たち。売れない画家。それぞれの恵まれない人生が描かれ>>続きを読む

シャドー・チェイサー(2012年製作の映画)

3.0

ウィルと家族の優雅なヨット旅の筈が一転地獄に。弟の恋人の怪我の薬を買いに出ている間に家族全員が消えた。警察に助けを求めに行くも何故か襲われる。間一髪父が救ってくれた。父は秘密にしていたがCIAの特別任>>続きを読む

母をたずねて三千里(1980年製作の映画)

3.0

題名だけ知っていて内容がフランダースの犬とごっちゃになっていたことをこの映画を見て知った。フランダースの犬もよく知らないってことだよね(苦笑)
それにしてもマルコ9才を1人で旅に出すなんて今では考え
>>続きを読む

誘拐犯(2000年製作の映画)

3.0

大富豪が代理母を使い子供を望む、監視の中で代理母が誘拐される。誘拐し子供を理由に大富豪に大金を要求するも目論見が外れ・・・。どいつもこいつも悪党ばかり、誘拐した悪党達も出来心でしたこと、護衛についてい>>続きを読む

フライト・クルー(2016年製作の映画)

3.0

元軍のパイロットが航空会社のパイロット訓練生に、まぁ普通のお話にはならないだろうとは思ったけど何故噴火?飛行機間の乗り移りにはハラハラドキドキしたし、人を押し退けて自分だけ助かろうとする人が犠牲になる>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.2

大所帯チームを持つ天才詐欺師、出会った未熟な女スリ師を鍛え恋仲になり一流に育てるも大きな仕事を終え金を渡しチームから追い出す。愛ゆえか?3年後ターゲットの元で彼女との再会。愛していた筈の男に捨てられ恨>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.5

何故香港が舞台なの?と思いつつストーリーはこれだけ映画が乱立してたら似たような内容になるから仕方ないよね!まぁムキムキのロック様が高い所で悪戦苦闘してる姿もドキドキしたし、高い所苦手な私は始終手に汗握>>続きを読む

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.5

強い強い!笑える程強い!たまには片っ端から悪党倒してくれる痛快作品も良いよね。愛する人の為に守りたい人の為に戦う男カッコ良いよ!ストーリーはあまり考えずにやっつけていくのを楽しみました。

午後ロー

PとJK(2017年製作の映画)

3.5

無記載のまま投稿していたので
今頃当時のメモから転載

“JKが警察官と恋をして奥さんになっちゃう!キュンキュン″というのを美しい景色と学生時代を楽しむ為の映画だということを全て踏まえて観ないとガッカ
>>続きを読む

コピーキャット(1995年製作の映画)

3.5

ながら見だったので内容が把握しきれず切り裂きジャック模倣犯?有名になりたいために殺人を犯していく人達の心理が理解し難い。歪んだ愛の形にひたすら気持ち悪い。もう一度観てちゃんと判断したいなぁ。シガニー・>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.8

以前にも観ているのだけれど、再度鑑賞。その時も全部しっかり観られてなくて今日もながら見でもう一度観たいと思える作品。
最後の最後まで権力を手にしても愛に餓えて寂しい生き方をしたプロキシモと陥れられ愛す
>>続きを読む

グーグーだって猫である(2008年製作の映画)

3.0

良く分からなかったけど猫が可愛いからそれで良いや♪(笑)