かわうそさんの映画レビュー・感想・評価

かわうそ

かわうそ

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.8

ベネツィアの景色見たかったな!
海外の映画/ドラマに出てくるハロウィンの雰囲気好き。
なんかあの人にめちゃ嫌われてたけど何があったん。
このシリーズやっぱどこかパンチが足りないけどこれはホラー要素も少
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.8

次は豪華客船!ヒェー
ブーちゃーん
色んな人ズルズルと巻き込むの罪深いなぁ、そこらへんの小さい幸せにbe grateful🍀🙏の姿勢で生きてたらな👨🏻。傍にいるだけで幸せだろがよー。
ポアロ病んじゃわ
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.8

ディズニーの世界観って感じで!
豪華な列車にのって綺麗な風景見ながら移動するのだけでもワクワク♡
内容はそんな刺さらなかったけど原作だともっと面白いんだろうな。
アガサクリスティ、名前の響き大好き。
>>続きを読む

フットルース(1984年製作の映画)

3.9

すぐ人の噂が回る"そこらじゅうに目がある"コミュニティ..what do you care?って感じだけど自分もその一員か🤷🏻‍♂️
あれはストレンジャーシングスのエルだったなぁ笑
レンかっこいー
>>続きを読む

5時から7時までのクレオ(1961年製作の映画)

3.7

やっぱりそこにいる一般人がカメラをチラチラ見るのが面白い笑
猫たち可愛すぎて集中できないカラァ‼︎‼︎
あとカエル🐸

普段死を意識して生きることがないからか生への執着があまりない気がする。死を意識し
>>続きを読む

宇宙人東京に現わる(1956年製作の映画)

3.6

岡本太郎デザイン
街の景色とか建物とか変身シーンとかフォントとか喋り方とかを楽しみました。
テニスシーンは面白かったなぁ笑
この時代に原水爆テーマは必然だった?それでバンザイなのもなんだか(゚o゚

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

3.6

ワンテンポ早いの面白い😂
わしにもlost&found出てきて欲しい!
普通にストーカーだし盗撮だけどなって思ってしまった、悲しい(._.)
次から1人になるために時間を止めよね、怖いしキモいから他の
>>続きを読む

コントラクト・キラー(1990年製作の映画)

3.8

昭和みを感じる色彩(好)。
最初止めようとしてくれるおっちゃん2人優しいね(?)。
気迫のジンジャエール🙎🏻‍♂️ウイスキーダブル&シガレッツ🙎🏻‍♂️が面白い。
何かに恋したらいい。
生が窮屈に感じ
>>続きを読む

エンパイア レコード(1995年製作の映画)

4.3

はいこれ無条件に好きです。ご機嫌になります。何も考えずに見れます。

ロキシーやないかい😇
ほんでかわええやないかい、ブリジットジョーンズ苦手とか言ってごめんなさい😇

お店で好きな曲流して歌って踊っ
>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

4.2

スーツ、ネクタイに赤キャップかわええ
赤黄オレンジがスカイブルーに映えるうう
たまに出てくるグリーンも良いい
アステロイドシティよりナチュラルに可愛かった。BGMも良い。ブーツもいい。LAの景色もいい
>>続きを読む

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.7

今のわてには冗長すぎたけど
タイミング合えば響きそうな予感

コッポラ家こんな感じだったのかね?
え、MILKFED.ってソフィアコッポラのブランドなの?!!知らなんだ

孤独惨めさ虚無感
ボランティ
>>続きを読む

オンリー・ラヴァーズ・レフト・アライヴ(2013年製作の映画)

3.8

私たちはゾンビだった。まそうか、ロボットとも言えるけどもっとドロドロしてる?
音楽。サブカルチック。
日本の小説は何だったんだ?
パーマネントバケーションに続き一歩間違えれば厨二病チック。
最後ちょっ
>>続きを読む

パーマネント・バケーション(1980年製作の映画)

3.8

オープニング好きだけどそれ以上に映画館のポップコーン売り場がたまらん♡
↑で出てきた映画the savage innocentsポスターのYOKO TANIから谷洋子さんを調べ、YouTubeで"ウジ
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

イエローよりピンクがいいのか

お互いに銃向け合って膠着状態のときにみんな撃っちゃうの初めて見たかも
笑った

血だらけやだぁ
オヂサンたちの世界に酔ってる感

プラネット・テラー in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.0

デスプルーフが忘れられなくて..🐻がポスターゲットしてきて..見ちゃった。
(一回寝たからリベンジ)

フェイク予告から本編が始まるとこたまらん🔥
デスプルーフの車激突シーンも大概だけどこっちは常に血
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.6

ステップフォードワイフやなぁーって思って見てたら特に驚きもなく。ありきたり。
現実と頭の中みたいなインセプション要素は面白い。ムギュとかサランラップとかも..笑
"君のために〜"はshut your
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.7

you can't wake up if you don't fall asleepって死ぬほど言われたので少し目を閉じさせていただきました。

レビューで爆睡仲間多くて面白い😂

ほぼ無表情&創られ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

SMALL stupid humansで
秩序のない混沌の一部で
過去の常識が今ではありえない事だったりするように今の常識も本当は常識じゃないのに、
手がソーセージの世界もあるのに(?)、
小さいこと
>>続きを読む

あなたが寝てる間に…(1995年製作の映画)

3.8

クリスマスってだけでもう良い、もうすぐ秋冬!幸!!

一緒に笑える人、一緒に老いていきたいと思える人がいたらそれが幸( ´∀`)人(´∀`)

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

エイミーどこまでやるん!ニックへの最高の復讐を最後までやってのけてるのね。
愛想尽かされて浮気されて捨てられるってなったら気持ち的にはエイミーみたいにしちゃいたいって思うのかも笑

そこで理性が効かな
>>続きを読む

人質 韓国トップスター誘拐事件(2021年製作の映画)

3.5

そのまんま!
ファンジョンミンが悪役でした!みたいな展開だったらな〜なんつって。
🐻ありがと〜(ゝ。∂)

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.6

なかなか共感できないけどみんな幸せならいいかƪ(´o`)ʃ

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.7

私はN寄りなはずだけれどもS心が働くところが終始ありました

でもカールとエリー😭
大切な人がいなくなるほど辛くて悲しいことはないから、日々思い出に浸って塞ぎ込んじゃうのすごく分かる。
2人の夢を叶え
>>続きを読む

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.7

前半の映像(色とか質感とか)がとても可愛!
物語に触れすぎてるせいかオチに衝撃を受けることができなかった(TT)
お別れのチュー何😂
喋れない美女を登場させるのちょっとキモい🤏

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.8

オリーヴちゃんのために家族みんな🚌で大移動とか楽しすぎるやん..( ^ᴗ^ )
ミスコンみたいな世界だけどF*ck it ! どんどん挑戦していろいろ経験して楽しんだもん勝ち!だね。
ありきたりでもホ
>>続きを読む

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

4.0

カオス楽しすぎる!!gleeの元ネタのとこでテンション上げ!

Lost in meaning..
独裁政権コワイけど皆さんフランクンのおかげで地球上の'意味'から解放されたのね!
怖いもの見たさにこ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.7

イマジナリーフレンド(asヒトラー)は監督やったんかい!
私はイマジナリーフレンドはいなかったけど、毎夜寝たあとやって来て布団ごと私を抱えて幼稚園に向かう道の途中に置いてく恐竜はいたなぁ。

戦争×コ
>>続きを読む

ジャック(1996年製作の映画)

3.6

クラスメイトに恵まれてラッキーだったね。人との繋がりが持てて良かった。
2度と戻ってこない時間、今ある時間を楽しみましょう。

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.9

前半眠いし長いしきつかったけど後半面白かった〜
狂ったとこと最後は笑いました。驚き笑い。
ケイトブランシェットかっこいい(ーー;)
ちゃんと気持ち悪さ出てた👏🏻


一方的に教える/指示する(or給仕
>>続きを読む

ミクロキッズ(1989年製作の映画)

3.5

かわいい汚い
ネコの時計ちょくちょく見かけるけどこの時代のものだったのかね🐈‍⬛

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

レアセドゥ、アルペシンのヤスパーフィリプセンに似てるなぁー
只今ツールドフランス脳により(ーᴗー;)

いつもより抽象的じゃないしオムニバスだし結構見やすかった!!
これは何度も見れる。
意図が何であ
>>続きを読む

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

3.6

みんな阪急電車Tゆーてるからそんなに分かるもんなのかと思ってたら
分かるもんで吹き出した(´ཀ` )

阪急電車
大阪行は速い阪急
25分

流行ってたらしい

ヒースレジャー魅力プンプンプンプン
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.7

こんだけ連続で見るとウェス定番パターンみたいなのが見えてきちゃうワ

‘We haven’t located us yet.’

母に拒絶され結構痛々しかったけど最後はstop feeling sor
>>続きを読む

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

3.7

ウェス作品では人も動物も簡単に死ぬんだけどあくまでカジュアルに。(特に動物には何か恨みでもあるのかしら)
悪いことも良いこともぐちゃぐちゃに混ざり合って、何があっても容赦なく進んでく時間にゆるーく乗る
>>続きを読む

>|