KAEDEさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • KAEDEさんの鑑賞したドラマ
KAEDE

KAEDE

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

5.0

ボニーの登場でシーズン2はまたがらっと雰囲気が変わりつつ更に目が離せない。
ウェディングドレスのアリッサと
喪服のジェームズ👰🏼‍♀️🤵🏻

サイコパスの面影もないくらいアリッサ見てニヤニヤしてるジェ
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

タイトルに惹かれて再生したらめちゃくちゃおもしろくて止まらなくなり1日でシーズン2まで一気見したやつ。

人間を殺したい願望があるサイコパス少年ジェームズと口も態度もサイテーのとにかく世界にむかついて
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

初めての韓国ドラマ🇰🇷
Netflixでずっと上位に君臨してるし超流行してるから面白いのは分かりきってたけど、まんまとどハマり!
初めのほうは1日1話って決めて観てたけど最後らへんは我慢できんくなって
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.0

社会問題てんこ盛りで色々考えさせられたし、私たちと同じように悩んで喧嘩して共に生活する平匡さんとみくりさん観てたら勇気づけられた。
みんな愛らしいし大好きだよ〜!ひさしぶり〜!って感情で胸がいっぱいに
>>続きを読む

0

イチケイのカラス(2021年製作のドラマ)

3.0

初めのほうは毎週楽しみにしてたけど、途中から毎回同じ話の流れで飽きちゃった。
ドラマやから仕方ないけど職権発動しすぎ🏛

ふたりの掛け合い微笑ましいし、竹野内豊の落ち着いたトーンの優しい話し方はズルい
>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

3.5

シーズン1を家族で楽しく観ていたあの頃、私はまだ小学5年生でもう15年以上もの時が経っていることにまず衝撃…

日曜劇場ということもあってか学園買収や理事長争いみたいな要素が多くて、個人的にはお勉強パ
>>続きを読む

0

着飾る恋には理由があって(2021年製作のドラマ)

3.5

初めはそこまでやったけど途中から引き込まれた!
真柴ちゃんと駿くんの恋愛模様も可愛かったけど「片想いじゃなかったよ。」の向井理がかっこよくて痺れました🧸
シェアハウスとかコテコテになりそうな設定やけど
>>続きを読む

0

恋はもっとDeepに ―運命の再会スペシャル―(2021年製作のドラマ)

2.5

スペシャルにする意味がわからんし、これが最終回でよくない?
ふたりのその後をやるんかと思いきや、ただ最終回までの3年をダイジェストするだけ。
ただ倫ちゃん愛の告白シーンは来るぞ…来るぞ…って待ち望んで
>>続きを読む

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

3.5

王道ラブコメ💘×コンビニスイーツ🍮
最初っから当て馬ってわかってたけど、
まこっちゃんが120%頑張っても社長がちょこっと勇気振り絞るだけで帳消しになっちゃう感じ恋愛あるあるだけど切なかったな。
太賀
>>続きを読む

0

レンアイ漫画家(2021年製作のドラマ)

2.5

最初から最後までしっくりこんかったけどなんやかんや完走。
吉岡里帆は可愛いけど、あいこさんが恋人のことをいちいち相方って言うのなんかダサいしムズムズして好きになれんかった。
ラストは少女漫画にありがち
>>続きを読む

0

あのときキスしておけば(2021年製作のドラマ)

4.0

めっちゃ良かった!登場人物みんなラブい💋
麻生久美子はめちゃくちゃ綺麗で可愛いし、オタクの松坂桃李も似合いすぎててバッチグー!
井浦新はマサオと巴の演じ分け上手過ぎてほんまに巴ちゃんに見えてくるから不
>>続きを読む

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

5.0

好きな人しかでてなくて放送前から待ち遠しかったし、期待もりもりやったのに想像以上に面白くて大満足⛑

最近太賀くんが好きなのもあるけど、個人的には潤平がいちばん好き!
潤平と奈津美も瞬太とつむぎちゃん
>>続きを読む

0

リコカツ(2021年製作のドラマ)

3.5

なにこのふたりカワイイ〜!
実際こんなやつ隣におったら腹立つと思うけど、実直な紘一さんが愛しいしそんな紘一さんに惹かれる咲さんも素敵💐
不器用なふたりが焦ったくて貴方たちお似合いですよって教えてあげた
>>続きを読む

0

恋はDeepに(2021年製作のドラマ)

2.5

なんじゃこりゃ🧜🏻‍♀️
綾野剛と石原さとみの無駄遣い🍠
倫太郎さん途中からデレデレやし「好きな食べ物はワカメ!体温は低め!」で腹抱えて笑った!
「俺はそんな渚海音が地上で一番大好きだ!」の告白もポカ
>>続きを読む

0

青のSP ―学校内警察・嶋田隆平―(2021年製作のドラマ)

2.0

藤原竜也がでてると全部デスゲームに見えてくるし、スクポリって呼ばれてることにじわじわ👮🏻
藤原竜也劇場でなんとか見れたけど、この学校治安悪過ぎやし、真木よう子の滑舌は気になっちゃうし、結局先生何もして
>>続きを読む

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.0

ひとりひとりのキャラクターが愛らしくてみんなのこと大好きになってしまうし、初めは能とプロレス?!って困惑したけどめちゃくちゃ面白い!さすがクドカン!
在宅介護なんて暗くなりそうなテーマも明るく入れ込ん
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.5

坂元裕二ファンが日本中に溢れてることがレビュー観てたらわかる。
大人たちの日常を盗み見してるようなリアルな会話劇はやはり天才的で、クスッと笑えていつまでだってずっと観てられる🛋🎀

慎森推しでしたが八
>>続きを読む

1

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

4.0

綾瀬はるかと高橋一生の演技力が凄くて本当に入れ替わってるみたい⚖️
いつもいいところで終わるから続きが気になるし、ストーリーも面白かった!
旦那さんと毎回あーだこーだ推理したり、ベートーヴェンの運命が
>>続きを読む

0

にじいろカルテ(2021年製作のドラマ)

3.5

高畑充希と北村匠海と井浦新のやりとりが可愛らしくてほっこり🌈

おとぎ話のような世界観と虹の村の住人たちが怖いくらいみんな良い人やからタイトル検索すると、ホラーとかミッドサマーみたいとか言われててちょ
>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2021年製作のドラマ)

2.5

元春にイライラしちゃって、ぶーぶー言いながら観てた。
ブチギレする澪の気持ち分かる。
松下洸平の津山さんが魅力的でした💘
韓国版のほうが面白そうなのでいつか観たい💍

0

東京タラレバ娘2020(2020年製作のドラマ)

3.0

みんな相変わらずタラレバ言ってるし、第4出動!とかタラとレバーが喋り出すところとかめっちゃ懐かし〜!ってなってじわじわきた。
坂口健太郎は嫌いじゃないけど、KEYくんは偉そうでそんな好きちゃうから倫子
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

5.0

めちゃくちゃ面白かった〜!!!
来週が待ち遠しくて終わっちゃうの寂しいと思った連ドラひさしぶり🚨
伊吹と志摩のコンビネーションと、第4機捜をまとめる桔梗さんのかっこよさに痺れる👮🏻‍♀️
岡田健史くん
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

5.0

放送時見逃して今更ながら一気見🔬
第1話が感染症の話で2年前のドラマなのにまるでコロナを予言していたかのような、今の日本を見てるみたいでハッとした。
それにしても野木さんの脚本は本当にどれも面白いしハ
>>続きを読む

0

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

3.5

最後まで先の読めない展開で楽しかった!
人間関係が複雑なので相関図片手に見たい🕯
ちょこっとしかでてないのに染谷くんの存在感が凄いし、伯朗さんと楓さんの掛け合いが可愛らしい🐩
back numberの
>>続きを読む

0

FOLLOWERS(2020年製作のドラマ)

3.5

配信前から気になってて一気見しちゃった。
始まった瞬間から蜷川ワールド全開🌷
画面に映る全てがキラキラしてて出演陣もかなり豪華!
個人的に蜷川実花はダークなイメージがあったけど、今回はそんなにドロドロ
>>続きを読む

0

姉ちゃんの恋人(2020年製作のドラマ)

3.0

みんな可愛らしいし弟たちは3人揃って素直でいい子すぎ🍅
とても優しい世界なのに有村架純と林遣都の過去が重い。
特に河原のシーンとかちょっとやり過ぎやし、パーティーなんかより警察行かなくて大丈夫?!って
>>続きを読む

0

極主夫道(2020年製作のドラマ)

3.0

漫画をちょこっと読んでたので設定の違いに困惑したけど、ドラマとして単体で考えたらバカバカしくて何も考えず観れるので良し🐶
最初はなんかコテコテすぎて胸焼けしたけどそのうち慣れた。
アドリブっぽい役者さ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.5

ひとりひとりに愛着が湧いてきて、
ますます目が離せなくなるシーズン2。
ウィルばっかり虐めるなー!って気持ちになる。
あとはスティーブがいい奴すぎて株爆上がり💘
ダスティンとの絡み最高。
別行動が多い
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

素直にはやく見ればよかった。
80年代のアメリカが舞台🇺🇸
ウィルとジョイスの家族愛に胸を打たれるし、
頑張る子どもたちを見てこうゆうのに弱いねん、
勘弁してくれ〜ってなった。
IT見たときと似た興奮
>>続きを読む

0

恋する母たち(2020年製作のドラマ)

3.0

テンポ良くてわいわい見れて楽しかった🌸
まんじゅうこわいボーイが推しでした👦🏻
磯村くんが全裸待機してるシーンで大爆笑した思い出。
やっぱり息子ってなんやかんや母親に優しいよね。
大人が好き勝手やって
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

みんなおっきくなってて成長を感じる。
スティーブとダスティンは相変わらず愛らしくて最高のコンビやしスージーも可愛い。
ネバーエンディングストーリーのシーン大好き🗽🇺🇸
シーズンを重ねるごとに愛が深まっ
>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

3.0

Netflixだからできる地上波では見れない体当たりの演技にこりゃ話題になるわと納得。
黒木香役の女優さん初めて見たけど凄すぎて拍手を送りたい。まるで憑依。
テンポもよくて見やすかったし面白かった🎥
>>続きを読む

0